В нацпарке «Земля леопарда» озвучили планы по развитию экотуризма

169 Просмотры

В нацпарке «Земля леопарда» обозначили основные  направления развития экотуризма на ближайшую перспективу. У руководства природной территории свой курс. Работа выстраивается таким образом, чтобы турпоток не сокращался, чтобы у жителей и гостей края был интерес к этому удивительному уголку Приморья, чтобы путешествия были комфортными, но при этом чтобы природа не страдала, чтобы рекреационная нагрузка не была завышенной.

В этому году нацпарк «Земля леопарда» наметил следующие планы, которые имеют прямое отношение для развития туризма на территории.

Создание новых экотроп. В ближайшей перспективе продолжить строительство тропы к двум другим водопадам -– «Дикая пасть» и «Ступенчатый». «Кравцовские водопады» – один из наиболее популярных маршрутов в нацпарке. Большой наплыв в июле и августе: как правило, в это время тропу посещают те, кто едет с моря либо на море. Так, в июле тропу посетили 9123 человека, в августе – 9831, тогда как, для сравнения, в июне – 4543. Однако по-настоящему высоким сезоном конкретно для Кравцовских водопадов является золотая осень. В прошлом году в это время тропу посетили около 17 тысячи человек.

Создание новых маршрутов. И такой маршрут появится на территории старейшего заповедника на Дальнем Востоке и одного из старейших в России – в «Кедровой пади».  Сегодня здесь гостям для знакомства с заповедной территорией предлагают следующие маршруты: часовой «Шагами заповедей» и пятичасовой «К сердцу Кедровой пади».  Но скоро их станет больше.

Обустройство мест размещения. На территории Морского заповедника на берегу бухты Нерпичья появится глэмпинг. Благодаря заповедному статусу и недоступности для авто, сюда добираются истинные ценители красоты. Скоро у них появится возможность любоваться природой в комфортных условиях.

Дальнейшее развитие существующих объектов – это про комфорт и информационную доступность. В селе Андреевка будет создан круглогодичный информационный центр морского заповедника, а в Музее заповедника «Природа моря и ее охрана», единственном в России островном естественно-научном музее, запланирован капитальный ремонт.

«Туристический потенциал огромен, и в будущем планируется расширять и улучшать возможности знакомства с природой юго-запада Приморья – соблюдая при этом требования охраны и сохранения биоразнообразия. Мы всегда следим за соблюдением правил посещения на заповедных территориях, не позволяем нарушать спокойствие диких животных», – отметил Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
38 просмотров
В Приморье
38 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
65 просмотров
В Приморье
65 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
55 просмотров
В Приморье
55 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована