Карту инклюзивного туризма усовершенствуют в Приморье

246 Просмотры

Карту инклюзивного туризма доработали и усовершенствовали в Туристско-информационном центре Приморского края. Она станет полезным ресурсом для всех типов нозологий людей с ограниченными возможностями. Это маломобильные граждане, люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, речи, интеллекта и других ограничений. Первая версия инклюзивной карты была представлена в начале 2023 года.

В ближайших планах у ТИЦ Приморья расширить географию доступной карты и подключить новые территории. Уже разрабатываются карты доступности маршрутов по Артёму, Уссурийску и Находке. В разработке карты инклюзивного туризма принимают активное участие Приморское краевое отделение русского географического общества – Общества изучения Амурского края и первый русский экстремальный парапутешественник  экстремал-колясочник Игорь Скикевич. 

В раздел с полезной информацией в новой карте добавлены организации, которые оказывают помощь инвалидам. Так, например, центр доступной среды «Маяк» и «Медэкспресс» предоставляют услугу социального такси. Школа «Белая трость» оказывает реабилитацию и социализацию для людей с нарушением по зрению, а Лига ходьбы «Женьшень» Приморского края проводит спортивно-оздоровительные мероприятия для всех категорий инвалидов. Развитие инклюзивных маршрутов для инвалидов является важным аспектом, т.к. туризм должен быть доступен для любых категорий граждан, в том числе и для инклюзивных туристов.

При разработке карты, в том числе были проведены рабочие встречи с экспертами по инклюзивному направлению. Так, руководитель школы «Белая трость» Инна Вербицкая поделилась своими методами работы с незрячими людьми, рассказала о правилах их сопровождения, а также озвучила рекомендации по наполнению карты данными, чтобы незрячий или слабовидящий человек смог на слух воспринимать информацию. В планах компании MedExpress, руководителем которой является Вадим Бжезовский, расширить офис в Артёме и приобрести еще одну специализированную машину для оперативной и комфортной перевозки маломобильных пассажиров между Артемом и Владивостоком, Артемом и Находкой. О бесплатных походах и экскурсиях для доступного отдыха рассказала председатель Лиги ходьбы «Женьшень» Елена Оленина. Цель таких походов – сделать туризм комфортным и интересным времяпрепровождением для большинства людей с различными типами ограничений по здоровью. Центр доступной среды «Маяк», занимается не только перевозкой инвалидов, но также помогает организациям проводить паспортизацию и сертификацию объектов для людей с ограниченными физическими возможностями.

«Мы стараемся сделать карту более понятной для всех категорий людей с различными нозологиями. Основная цель такой карты – помочь людям с ограниченными возможностями посещать музеи, театры и парки и другие достопримечательности. В этом году планируем плодотворно работать с инклюзивным направлением, в планах расширить географию карт для комфортного туризма в малых городах Приморского края», – поделилась Анастасия Поветкина, руководитель туристско-информационного департамента ТИЦ Приморского края.

Фото: ТИЦ Приморья

Ссылки по теме: 

 

 

 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
4 просмотров
В Приморье
4 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
56 просмотров
В Приморье
56 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
71 просмотров
В Приморье
71 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована