Приморская сцена Мариинского театра откроет Год Пушкина оперными шедеврами

358 Просмотры

26 января в честь 225-летия со дня рождения Александра Пушкина на Приморской сцене Мариинского театра состоится первый вечер масштабного цикла «Пушкин — 225». В рамках одного концерта зрители увидят сцены из восьми оперных постановок, вдохновлённых творчеством великого поэта.

Вечер начнётся фрагментами из оперы «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, первого русского классика в музыке и друга Пушкина. Блестящая стремительная увертюра, зачины баяна-сказителя и величальные свадебные песни зададут праздничный тон всему концерту. Контрастом станут «Народные сцены» из оперы «Мазепа» Петра Чайковского, рисующие страшную картину подготовки и казни оклеветанных героев.

Второе отделение познакомит зрителей с впечатляющими психологическими сценами из второй картины оперы Петра Чайковского «Пиковая дама». Не менее глубокие и сложные образы, созданные Сергеем Рахманиновым и Модестом Мусоргским, можно будет услышать в монологах Алеко и Бориса Годунова из одноимённых опер.

Торжественное настроение в третьем отделении концерта создаст «Бал в Петербурге» из «Евгения Онегина» Петра Чайковского. Парадный Полонез, рассуждение Гермина «Любви все возрасты покорны» и взволнованные реплики Онегина — небольшая по продолжительности картина подарит бурю самых разных эмоций. В завершении вечера будет показана всеми любимая «Сказка о царе Салтане», которую воплотил в музыке главный русский «оперный сказочник» и ещё один юбиляр этого года — Николай Римский-Корсаков. Зрители услышат самую «волшебную» картину из оперы и познакомятся с тремя чудесами — ослепительной Царевной-Лебедь, чудо-белочкой и морскими богатырями.

Программу концерта исполнят Симфонический оркестр Приморской сцены под управлением главного дирижёра Павла Смелкова, хор Приморской сцены под управлением главного хормейстера Ларисы Швейковской и солисты оперной труппы театра.

Следующий вечер цикла «Пушкин — 225» состоится 18 февраля.

Источник:

Фото: Приморская сцена Мариинского театра

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
57 просмотров
В Приморье
57 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
90 просмотров
В Приморье
90 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
79 просмотров
В Приморье
79 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована