Туристами в Приморье займется специальное подразделение полиции

2393 Просмотры

Создание в Приморье туристской полиции – тема не новая. К ней периодически возвращаются вновь и вновь с привлечением экспертов отрасли, сотрудников правоохранительных органов, административных структур. Вопрос вновь на повестке дня. Турпоток растет. Город настроен стать центром туризма с высоким уровнем сервис.

Вопрос создания туристской полиции в Приморье обсуждали недавно на заседании краевой администрации.

Отметим, что этот вопрос был на повестке дня в 2017 году, когда о создании такого подразделения заговорили на федеральном уровне. Был определен перечень городов, где стражи порядка будут уделять максимум внимания и времени приезжим гостям, но вот Владивостока в том перечне не оказалось. Сейчас ситуация в корне изменилась – турпоток растет как на дрожжах, у приезжих туристов, да и у самих работников отрасли есть свои вопросы, рекомендации, замечания, поэтому создание туристской полиции уже продиктовано временем. Появление такого подразделения в крае позволит сделать пребывание гостей безопасным и более комфортным.

«Приморский край – один регионов, где наблюдется высокий рост активности турпотока. В 2018 году край принял около пяти миллионов человек.  За последние три года турпоток вырос более, чем в полтора раза. Учитывая большое число прибывающих из-за рубежа гостей, высокие темпы ежегодного прироста турпотока, необходимо рассмотреть возможность создания в составе сил полиции Владивостокского городского округа специального подразделения туристской полиции или укомплектования существующих подразделений сотрудниками, имеющими специальную подготовку для работы с иностранными и отечественными туристами», – отметил директор департамента туризма Приморского края Константин Шестаков.

Наличие в городе такого подразделения стражей порядка обусловлено рядом причин. Туристы периодически теряют вещи, документы, бывают случаи краж или мошенничества и другие нештатные ситуации. Последнее время в Приморье озабочены проведением экскурсий самими иностранцами, что ставит под угрозу и сервисное обслуживание, и информационную безопасность. На поступающие жалобы администрация должна реагировать, и в срочном порядке собирается группа, чтобы убедиться в правомерности заявления. Но не всегда получается оперативно собрать группу или успеть к месту проведения таких экскурсий. В случае создания туристской полиции этим вполне законно могли бы заниматься стражи порядка – проверять лицензии у гидов-экскурсоводов, аккредитационные удостоверения, правомерность оплаты при проходе к пляжным зонам, предотвращения обсчетов со стороны водителей такси и другие правонарушения против туристов.

Сегодня самым быстрорастущим турпотоком является корейский. А корейские туристы уделяют очень много внимания вопросам безопасности. «Для быстрого предотвращения различных ЧС следует задействовать отдел туристской полиции, чьи наряды бы дежурили недалеко от основных достопримечательностей или использовать телефон горячей линии для контакта с туристами в случае возникновения проблем.  Были моменты домогательства со стороны водителей к иностранным туристкам, небезопасное вождение, водители рассчитывались фальшивыми банкнотами», – не так давно поделился своими соображениями директор владивостокского представительства НОТК Пак Ён Хван.

И хотя турпоток растет, число патрулирующих город нарядов сокращается по различным причинам, в т.ч. и административным. Велосипед здесь придумывать не надо. В тех же Москве и Санкт-Петербурге этот вопрос решен давно и положительно.

«Сегодня на федеральном уровне у нас три города, через которые идут основные потоки туристов – Санкт-Петербург, Москва и Владивосток. Поэтому решение о появлении в столице ДФО туристской полиции целесообразно и обосновано. Будем ходатайствовать перед Правительством о создании данного ведомства. Наша основная задача, чтобы было удобно и комфортно всем туристам», – заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Почти на 30 млн рублей обманули 300 человек в турагентстве «Скай Тревел»
В Приморье
3 просмотров
В Приморье
3 просмотров

Почти на 30 млн рублей обманули 300 человек в турагентстве «Скай Тревел»

Павел Кузнецов  - 29.03.2024

Следственными органами СК России по Приморскому краю пресечена преступная деятельность  сотрудников ООО «Туристическое агентство «Скай Тревел». По подозрению в совершении…

Путин уверен в туристическом Приморье: круглогодичный курорт будет интересен всем россиянам
В Приморье
5 просмотров
В Приморье
5 просмотров

Путин уверен в туристическом Приморье: круглогодичный курорт будет интересен всем россиянам

Павел Кузнецов  - 29.03.2024

Проект круглогодичного морского курорта в Приморском крае был представлен Президенту России Владимиру Путину на совещании по вопросам развития проекта федеральных…

Озвучена программа Третьего Международного Тихоокеанского театрального фестиваля
В Приморье
7 просмотров
В Приморье
7 просмотров

Озвучена программа Третьего Международного Тихоокеанского театрального фестиваля

Павел Кузнецов  - 29.03.2024

С 20 сентября по 6 октября 2024 года во Владивостоке пройдет Третий Международный Тихоокеанский театральный фестиваль. В афишу вошли 11…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована