Во Владивостоке полиция задержала любителей поживиться за счет отдыхающих

2981 Просмотры

Во Владивостоке полицейские проводят рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение незаконной деятельности по организации пляжного отдыха, функционирования объектов торговли, пунктов общественного питания и детских аттракционов.

В Советском районе Владивостока в ходе проверочных мероприятий в районе мыса Крутой был выявлен факт незаконной предпринимательской деятельности: 29-летний житель Владивостока взымал плату за проезд на территорию пляжа.

В отношении правонарушителя сотрудники полиции составили административный протокол по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица).

Материал об административном правонарушении передан по подведомственности в мировой суд для принятия решения.

Буквально днем раньше во время проведения рейда на территории пляжа, расположенного в бухте Парис, выявлен ряд нарушений. В отношении 29-летнего гражданина Армении составлены протоколы по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица), по статье 7.1 КоАП РФ (Самовольное занятие земельного участка), по статье 19.1 КоАП РФ (Самоуправство). Установлено также, что предприниматель незаконно находится на территории страны. Его привлекли к ответственности по статье 18.8.1 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации). В настоящее время в отношении гражданина Фрунзенским районным судом города Владивостока принято решение о назначении  административного штрафа.

Всего в ходе рейда составлено 20 административных протоколов. Из них 8 – по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица), 6 – по статье 19.1 КоАП РФ (Самоуправство), 4 – по статье 7.1 КоАП РФ (Самовольное занятие земельного участка), 2 – по статье 18.8.1 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации).

Все материалы направлены в мировые суды для принятия решения.

Полиция  напоминает жителям и гостям Владивостока:

  • если на территории пляжа есть оборудованная парковка, арендатор может взимать плату с автомобилистов, заезжающих на данную территорию. Если же на пляже нет автопарковки, арендатор не имеет права брать плату за въезд.
  • в случае, если земля (прибрежная полоса) передана предпринимателю по соглашению на благоустройство,  арендатор обязан установить для отдыха теневые навесы, кабинки для переодевания, урны для сбора мусора, биотуалеты, а также выполнять обязательства по вывозу мусора, наведению порядка в течение дня, обеспечению безопасности отдыхающих. Для получения дохода предпринимателям предоставлено право на бесплатное размещение объектов торговли, установку аттракционов, оказание услуг по прокату инвентаря и т.д. В этом случае оплата с отдыхающих берется только за пользование данными услугами.
  • При возникновении сомнений в законности взимания денежных средств при въезде на территорию пляжа, гражданам предлагают обращаться на телефон доверия УМВД России по Приморскому краю 8(423)240-10-00, а также в дежурные части отделов полиции либо звонить по телефону 02 (для мобильных 020).

Напомним, что рейды по выявлению и пресечению незаконной предпринимательской деятельности на пляжах города проводятся на регулярной основе.

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
19 просмотров
В Приморье
19 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Турполицию Владивостока познакомили с особенностями взаимодействия с туристами из КНР
В Приморье
29 просмотров
В Приморье
29 просмотров

Турполицию Владивостока познакомили с особенностями взаимодействия с туристами из КНР

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Обучение сотрудников специализированного взвода туристической полиции УМВД России по городу Владивостоку продолжается. ТИЦ Приморья при поддержке краевого Агентства по туризму…

Сахалин готовится к гастромарафону
От партнеров
45 просмотров
От партнеров
45 просмотров

Сахалин готовится к гастромарафону

Ольга Кускова - 25.04.2024

Уже совсем скоро стартует второй гастрономический фестиваль «Дикоросия». У рестораторов впереди ответственная работа, а сахалинцы и гости острова уже в…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована