Новые пешеходные маршруты запустили в Приморье

1140 Просмотры

Новые точки на туристические карты края официально нанесла Лига ходьбы «Женьшень» совместно с жителями сел Раковка Уссурийского городского округа и Оленевод Надеждинского муниципального  района. Теперь здесь в сосновых и тисовых рощах сложно заблудиться.

В рамках социально значимого проекта «Родные места» при финансовой поддержке Правительства Приморского края и Фонда президентских грантов на маршрутах установлены информационные щиты.

В Раковке и Оленеводе состоялось торжественное открытие пешеходных троп. Первыми по новым маршрутам прошли участники Лиги ходьбы «Женьшень», а также местные жители близлежащих сел. Последние на протяжении нескольких месяцев активно помогали «лиговцам» разрабатывать пути, а также делились эксклюзивной информацией о местности.,

«Здесь, в Раковке, есть несколько рощ дикорастущей красной японской сосны, являющейся краснокнижным видом. Маршрут был открыт в ходе краеведческого похода московского путешественника В. Шевченко и мною в конце декабря 2013 года. За несколько лет мы обошли эту местность, теперь есть несколько троп. Например, одну рощу я сначала нашел с помощью космической карты, записал координаты и пришел туда. Теперь и всех туда приглашаю», – рассказал Евгений Ковешников, приморский путешественник, член РГО.

По словам председателя Лиги ходьбы «Женьшень» Елены Олениной в рамках социального проекта «Родные места» планируется продолжить создание качественных пешеходных маршрутов в крае, стимулирующих приморцев и гостей к посещению и изучению новых мест. Тропы обязательно промаркируют и установят на них информационные щиты с навигационной картой, позволяющей легко ориентироваться.

«Стенды видны издалека. Они привлекают внимание. Мы пока ждали лиговцев на открытие тропы «Тисовая роща в селе Оленевод», то рядом останавливались мимо проезжающие машины. Людей интересовало место и информация. Иногда даже выходили, чтобы прочитать о том, что там написано, и обещали вернуться, чтобы проверить маршрут лично, – вспоминает Наталья Грицких, руководитель  МБДОУ ДС № 10 п. Оленевод.

После походов по новым маршрутам участников Лиги ходьбы «Женьшень» пригласили в обновленный музей в школе с. Раздольное, где заведующая Валентина Драгина рассказала много интересного об истории и людях.

«Эта поездка вдохновила и оставила впечатление. Это не географический и не хронологический отчёт маршрута из точки «А» до точки «Б». Это надо пережить каждому», – поделилась после поездки жительница Владивостока Светлана Соболевская.

Организаторы отмечают, что принять участие в проекте «Родные места» Общественной организации Лиги ходьбы «Женьшень» Приморского края могут все желающие.

Мероприятия – бесплатные, поскольку проходят при финансовой поддержке Правительства Приморского края и Фонда президентских грантов.

Узнать более подробную информацию о проекте можно по телефону: 8-914-704-48-40 (председатель Лиги ходьбы «Женьшень» Елена Васильевна Оленина).

Источник: 

Фото: Лига ходьбы “Женьшень”.

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Сахалин готовится к гастромарафону
От партнеров
14 просмотров
От партнеров
14 просмотров

Сахалин готовится к гастромарафону

Ольга Кускова - 25.04.2024

Уже совсем скоро стартует второй гастрономический фестиваль «Дикоросия». У рестораторов впереди ответственная работа, а сахалинцы и гости острова уже в…

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке
В Приморье
26 просмотров
В Приморье
26 просмотров

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке

Ольга Кускова - 25.04.2024

18 мая 2024 года в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока  имени В.К. Арсеньева откроется выставка «Сны Сибири».  Иммерсивный проект, посвященный истории…

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем
В Приморье
25 просмотров
В Приморье
25 просмотров

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем

Ольга Кускова - 25.04.2024

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines запускают программу полетов в крупнейший город Китая - Шанхай. В честь возобновления рейсов…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована