В путешествие по Индии через классические танцы отправились владивосткоцы

2820 Просмотры

В последние годы туризм стал занимать все более заметное место в экономической, социальной и, в особенности, культурной сфере современного общества. Он демонстрирует не только завидные темпы роста , но и показывает свое влияние на уровень и направленность развития мирового сообщества.  Порой хватает одного лишь посещения выставки, кино или концерта, чтобы принять решение в пользу путешествия в ту или иную страну.  И здесь таким своеобразным творческим катализатором для владивостокцев недавно стало выступление  исполнителей индийского классического танца.

Культура и творчество народа всегда вызывают интерес. Природная любознательность туриста в отношении различных уголков мира и населяющих их народов образуют один из наиболее сильных побудительных туристских мотивов.

Вот и 23 мая во Владивостоке зал краевой филармонии бельэтаж и балконы были почти  заполнены.  В программе – индийские танцы. Да не такие, как в «Танцоре Диско» или «Бобби». Были заявлены классические танцы. Программу классического  танца «Бхаратнатьям» представила жителям и гостям Владивостока почетный лауреат премии «Карнатка калашри»  академии музыки и танца штата Карнатака г-жа Пурнирма Ашок.  Инициатором гастролей индийского коллектива  выступило Генеральное Консульство Индии во Владивостоке.

Инициатором гастролей индийского коллектива выступило Генеральное Консульство Индии во Владивостоке. (Фото: Генконсульство Индии)

Говоря современным языком, на разогреве у индийского коллектива выступил ансамбль  индийского танца «Дости», который хорошо известен владивостокцам. Вот уже 20 лет этот коллектив, занимаясь  классическим южно-индийским  стилем бхаратанатьям, демонстрирует жителям и гостям приморской столицы культуру Индии.

Вообще, в Индии бесконечное множество танцев, точнее народных стилей. Т.к. в каждом штате и свои культурные традиции, каждый округ старается тоже сохранить культурное наследие, то и танцев здесь хватает. Что касается классических, то их семь – катхак, кучипуди, мохини атом, одисси, манипури, катхакали и бхаратанатьям.  Этот стиль и продемонстрировали зрителям сначала танцовщицы из «Дости», а потом и Пурнирма Ашок вместе со своим коллективом.

Г-жа Пурнирма Ашок во Владивостоке (Фото: Генконсульство Индии)

Сам этот танец имеет древнейшую историю, многочисленные упоминания о нем встречаются в различных источниках с VIв.н.э.  Ведущая  концерта пояснила, что искусство бхаратнатьям передавалось из поколения в поколение в период существования девадаси – женщин, служивших божествам в качестве танцовщиц и принадлежавших храму. В самом начале выступления танцоры исполнили  «приветствие с цветами» – они обращались к богам, учителю и зрителям, совершая символическое подношение цветов. И действительно, фигурка божества стояла сбоку на сцене и танцовщицы осыпали ее лепестками роз. Считается, что отличительной особенностью стиля бхаратанатьям являются подчёркнутая геометрия поз, симметрия танцевального рисунка, резкие, точные и ясные движения и нарочитая условность мимики и жестов.

Стиль бхаратанатьям продемонстрировали зрителям Владивостока (Фото: Генконсульство Индии)

Не выступление не было бы таким ярким, если бы не музыкальное сопровождение – три музыкальных инструмента и вокал в несколько октав. Они заполняли паузы. А один номер был только музыкальным. Как оказалось, подготовка к концерту индийского танца занимает несколько часов — грим, одевание костюма и украшений. Да и уйти после исполнения одного танца и тут же выйти с другим – так не бывает. Необходим какой-то внутренний настрой. Так что между танцевальными номерами звучала мелодия.  В какие-то моменты это напоминало психоделическую музыку.  Этот музыкально-вокальный квартет получил не меньше аплодисментов, чем сама танцовщица.

Музыкальное сопровождение на концерте классического индийского танца (Фото: Генконсульство Индии)

Культура всегда присутствует в туризме. Во время путешествия смотрим памятники архитектуры и произведения художников, наслаждаемся музыкой и литературой, пытаемся понять национальный фольклор, попробовать себя в местных промыслах, принять участие в фестивалях и т.д. Взять тот же Бангалор  –  главный город штата Карнатака, к которому имеет прямое отношение г-жа Пурнирма Ашок, он не такой уж и древний. Всего около пяти столетий. Небольшое поселение превратили в крупный город англичане. Кстати, этот мегаполис стал первым в стране, куда было проведено электричество.  И нынче у города несколько неофициальных названий – «Силиконовая долина», «Город-сад», «Рай для пенсионеров», «Столица пабов» . Туристы часто видят в Бангалоре некую стартовую площадку для  поездок по старинным городам юга страны.  Хотя и сам город может похвастаться кое-какими достопримечательностями – индуистскими храмами, музеями, галереями. Оказавшись в ноябре, стоит посетить дворец Махараджи. Эта достопримечательность открыта для публики лишь одну неделю в году.

Храмы Индии (Фото: incredibleindia.org)

А если уж говорить об Индии в целом, то это колыбель древнейшей цивилизации, родина буддизма и индуизма, страна, наполненная храмами, дворцами, парками и музеями и вобравшая в себя знаменитые лазурные воды Индийского океана, белоснежные песчаные пляжи  и прекрасные исторические памятники и города.

Пляжи Индии (Фото: incredibleindia.org)

 

 

Возможно вас заинтересует

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода
В Приморье
5 просмотров
В Приморье
5 просмотров

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Пятый поток Школы юного экскурсовода завершился в Приморье. Более 20 выпускников прошли курс обучения, где в течение трёх месяцев постигали…

Туристический фестиваль Таиланда 2024
В АТР
93 просмотров
В АТР
93 просмотров

Туристический фестиваль Таиланда 2024

Павел Кузнецов  - 26.03.2024

42-й Туристический фестиваль Таиланда пройдет с 28 марта по 1 апреля 2024 года в национальном конференц-центре королевы Сирикит в Бангкоке.…

Приморье знакомит Россию с минтаем и гастрофестивалем «О! Мега Вкус!»
В Приморье
108 просмотров
В Приморье
108 просмотров

Приморье знакомит Россию с минтаем и гастрофестивалем «О! Мега Вкус!»

Павел Кузнецов  - 26.03.2024

Приморье гастрономический фестиваль минтая «О! Мега Вкус!» выводит на федеральный уровень. Это будет настоящее гастрономическое представление региона в Доме Российской…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована