В Приморье ГИБДД и туротрасль идут разными дорогами

2259 Просмотры

В Приморском крае Госавтоинспекция и туротрасль смотрят под разными ракурсами на указатели к объектам показа и места остановки экскурсионных автобусов.  И хотя конструкция – сам знак и металлический столб – привычная, но  турбизнес видит в этом именно указатель, призванный повысить комфорт нахождения туристов в городе, а стражи порядка  видят рекламу.

Во Владивостоке неоднократно отмечали, что для комфортного пребывания туристов в городе должна быть создана удобная информационная среда. И речь не только о картах и путеводителях. Общественность ратовала за информационные схемы в общественном транспорте, за планы города наподобие иностранных now you are here, за стоянки для туристического транспорта, за указатели  к объектам показа и т.д.

Напомним, что  еще год назад было определено три парковочных места для автобусов с туристами – рядом с Домом офицеров,  на улице Алеутской и возле  мемориального комплекса С-56 на Корабельной набережной.  В центральной части города установлено добрых три десятка указателей к объектам показа.  Вроде, как гуляй по городу, читай надписи и знакомься с местами must see. Но как оказалось, все не так оптимистично.

Еще во время заседания в администрации города, в котором участвовали представители турбизнеса, сферы гостеприимства, объектов показа,  директор туристического департамента Приморского края Константин Шестаков пояснил, что на этот счет позиция у сотрудников ГИБДД жесткая: «В большинстве указателей они призваны видеть рекламу. Т.е. должен  быть просто указатель «музей», а  не «Музей им. Арсеньева». Сейчас приморский  ТИЦ и краевая ГИБДД обсуждают вопрос, как сделать указатели в соответствии с законом, но информационными для туристов». И  в районе Корабельной набережной сотрудники Госавтоинспекции подчеркивают, что это не знак дорожного движения».

Сегодня в районе Корабельной набережной автобусы могут только высадить туристов, но никак не стоять в их ожидании. Камеры же фиксируют, что автобус есть на указанном месте, после чего в адрес туркомпаний следует штраф.  Так что необходим прецедент – уточнить по тем же камерам видеозаписи: то ли автобус только подъехал, чтобы туристы смогли выйти из салона на экскурсию,  то ли он стоит и ждет гостей города.

«Сегодня необходимо действовать в правовом русле. ТИЦ готовил указатели в соответствии с методическими рекомендациями Министерства культуры. У ГИБДД за основу взяты Правила дорожного движения.  К ряду указателей, то, как аэропорт, железнодорожный или морской вокзал, зал морских и прибрежных сообщений, нареканий нет – название объекта можно прописать полностью – так, как оно звучит.  Но вот прописать полностью название музея – нельзя, это уже считается рекламой.  И просто указатель «музей» обезличивает объект – ведь это может быть и музей им. Арсеньева, и музей «Владивостокская крепость».  Как туристу догадаться?», – поясняет ситуацию с правовым полем вокруг указателей заместитель директора Туристско-информационного центра Приморья Мария Копцева.

Отметим, что в других регионах РФ подобных случаев не наблюдалось. Для прояснения ситуации соответствующий запрос ушел из Приморья в Министерство культуры РФ.  Сейчас стороны ждут ответа. И ГИБДД края готова прислушаться к рекомендациям Минкульта.

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Сахалин готовится к гастромарафону
От партнеров
24 просмотров
От партнеров
24 просмотров

Сахалин готовится к гастромарафону

Ольга Кускова - 25.04.2024

Уже совсем скоро стартует второй гастрономический фестиваль «Дикоросия». У рестораторов впереди ответственная работа, а сахалинцы и гости острова уже в…

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке
В Приморье
34 просмотров
В Приморье
34 просмотров

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке

Ольга Кускова - 25.04.2024

18 мая 2024 года в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока  имени В.К. Арсеньева откроется выставка «Сны Сибири».  Иммерсивный проект, посвященный истории…

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем
В Приморье
34 просмотров
В Приморье
34 просмотров

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем

Ольга Кускова - 25.04.2024

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines запускают программу полетов в крупнейший город Китая - Шанхай. В честь возобновления рейсов…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована