Honor Vladivostok Ice Run может сделать Владивосток международной столицей бега

3249 Просмотры
1 Комментарии

Международный ледовый полумарафон Honor Vladivostok Ice Run пройдет во Владивостоке 23 февраля. Трасса будет проложена по льду бухты Новик, на острове Русском. На старт выйдет около тысячи человек из 11 стран мира, в т.ч. из разных регионов России. Для участников доступны четыре дистанции: 5, 10, и 21.1 км, а также 0.5 км  для детей старше 6 лет.

Владивостокский ледовый полумарафон — ежегодный забег на полумарафонскую дистанцию по замерзшему морю во Владивостоке. На сегодня в России пять таких мероприятий. И пока лед не тронулся, участники спешат на дистанцию. Но уникальность Владивостока в том, что дистанция здесь отличается от «коллег по цеху». В Республике Карелия бегут по Онежскому озеру. Ice Valdaice – здесь дистанция проложена через лес и далее по поверхности Валдайского озера, где снегоходы и лыжники предварительно подготовят трассы. Байкальский марафон, как и положено, пролегает через озеро Байкал – бегуны стартуют на одном  берегу, а финишируют на другом. Полумарафон «Белый трейл» проходит в Новосибирской  области на Новосибирском водохранилище, которое в простонародье называют «Обским морем». И только Vladivostok Ice Run проходит по замерзшему морю. И бегунам действительно придется бежать по льду, поскольку снега во Владивостоке нет.

«Наш полумарофон смело можно отнести к событийным мероприятиям.  Ведь в нем участвуют не только бегуны, приходят и приезжают болельщики, которые хотят получить заряд энергии, принять участие в массовых мероприятиях. Сегодня эксперты уже озвучивают то, что в ближайшем будущем будет отмечен рост событийного туризма – число туристов, приезжающих на событийные мероприятия, увеличится по сравнению с числом туристов, которые выберут обыкновенные экскурсионные туры», – считает спортивный директор марафона Ольга Гаева

В прошлом году в нем приняло участие 1000 человек из 49 регионов России и 10 стран.  И полумарафонскую дистанцию завершили 254 бегуна. Лучший результат: среди мужчин  – 01:15:15, а среди женщин – 01:26:30.

В этом году марафон пройдет уже в четвертый раз. Участники – та же тысяча. Пока это максимум,  ибо при организации марафона большое внимание уделяется безопасности самого мероприятия. Бежать по льду на замерзшем море – это не так-то и просто. Но в этом году на старт выйдут бегуны из 11 стран – Россия, Япония, Корея, Китай, Гонконг, США, Швейцария, Бельгия, Великобритания, Голландия и Колумбия.

«В прошлом году были участники из 10 стран. В этом – уже из 11. Т.е. география расширяется. Приедут не только из соседних регионов, но из Москвы и  Московской области, Красноярского края, Казани и т.д. Из иностранцев больше всего у нас бегунов из стран Азии – Японии, Южной Кореи и Китая. На сегодня уже заявилось около 150 иностранцев. Причем, только около 20%  – это те, кто живет и работает во Владивостоке. Остальные приедут во Владивосток специально ради стартов. Более того, в большинстве своем на дистанцию выходят не профессионалы, а любители здорового образа жизни, активного отдыха. Регистрация на дистанцию будет проходить до 20 февраля », – пояснила Полина Купчик, менеджер по продвижению и работе с иностранцами в оргкомитете международного марафона.

Традиционно генеральным спонсором полумарафона стал один из ведущих брендов смартфонов — бренд Honor. Кстати, высказывания президента компании Джорджа Чжао, о том что «Honor всегда посвящал себя людям молодым сердцем, побуждая их к достижению собственных целей и вдохновляя их делиться уникальными возможностями» вполне соответствует спонсорским действиям.

Для участников Vladivostok Ice Run доступны четыре дистанции: 5, 10, и 21.1 км, а также 0.5 км  для детей старше 6 лет. Стартовый взнос – 1990 рублей. Ближе к старту сумма увеличится.  Это мировая практика.

«Призовой фонд 300 тысяч рублей – это для победителей. Будет так же  стартовый пакет, который потом остается участнику на память и дарит еще долгое время массу эмоций и воспоминаний. Каждый участник по окончанию соревнований получает памятную медаль. На площадке будет организовано питание, формируется культурная шоу-программа. Это настоящий спортивный праздник, чем состязание в чистом виде. И такой подход нравится туристам из Азии», – отметила Ольга Гаева.

«Мы целенаправленно продвигаем это мероприятия на различных площадках. Задействуем выставки, соцсети, потенциал компаний-партнеров. Презентация марафона есть на всех языках, что позволяет его успешно позиционировать за рубежом.  У нас в партнерах около десяти зарубежных туркомпаний, которые продвигают наш полумарафон среди своих клиентов. Мы хотим, чтобы Владивосток  стал международной столицей бега», – добавила Полина Купчик.

Ледовый полумарафон – это не только дистанция в чистом виде. Это еще знакомство с городом. Туротасль и сфера гостеприимства с организаторами мероприятия в тесном контакте, задействованы рестораторы, отельеры, транспортные компании, места показа, сувенирные магазины, гиды-переводчики.

«Мы предлагаем нашим туристам в рамках этого «спортивного» пакета знакомство с городом, обзорная экскурсия позволит увидеть и посетить основные достопримечательности города – ж/д вокзал, центральная площадь, триумфальная арка, С-56, музей Арсеньева. Среди предложений – посещение сафари-парка, русских бань, дегустация блюд русской кухни. В прошлом году эта программа  была воспринята «на ура» китайскими туристами.  Уверены, что интерес  к Владивостоку будет у спортсменов и в этом году, что только одними стартами дело не обойдется», – пояснила некоторые моменты экскурсионной программы для бегунов, пожелавших познакомиться с Владивостоком, гендиректор компании FiveStar Russia Наталья Демченко.

Фото: Honor Vladivostok Ice Run

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморье по-прежнему остается стартовой площадкой для турпоездок россиян в КНДР
В Приморье
23 просмотров
В Приморье
23 просмотров

Приморье по-прежнему остается стартовой площадкой для турпоездок россиян в КНДР

Ольга Кускова - 19.03.2024

На полях Международной выставки туризма и индустрии гостеприимства (MITT), которая проходит в Москве, состоялась презентация туристического потенциала КНДР. (далее…)

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп
В Приморье
31 просмотров
В Приморье
31 просмотров

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп

Ольга Кускова - 19.03.2024

В январе и феврале текущего года Владивосток в составе групп посетили более 9,4 тысяч китайских туристов. Стала заметна тенденция: гости…

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке
Фото и видео
39 просмотров
Фото и видео
39 просмотров

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.03.2024

Отгремела Масленичная неделя. Главный праздник прошел во Владивостоке на центральной площади города. Гостями праздника стали около 17,5 тысяч человек –…

Комментари

  1. В субботу, 23 сентября, Владивосток во второй раз в истории примет официальный международный марафон, участие в котором примут поклонники бега из 16 стран мира. О том, как будет проходить самый массовый забег по мостам и центральным улицам приморской столицы, организаторы события рассказали на пресс-конференции, состоявшейся в городской администрации в пятницу, 15 сентября.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована