На Сахалине на ДВ-гектаре реализуют туристические проекты

2920 Просмотры

Получатели участков по программе «Дальневосточный гектар» приступили к их освоению и формируют точки притяжения в регионе.  Есть энтузиасты, готовые развивать туризм в самых разных его проявлениях.

«Дальневосточный гектар» открыл возможность для объединения и бизнес-кооперации людей. Уже сегодня «гектарщики» создают или уже имеют работающий бизнес на своих участках.

Нарек Оганисян, оформивший целый остров в Охотском море, готовится к приему первых участников робинзонады. Идея проекта заключается в проведении квеста на необитаемом острове. На сегодняшний день уже выбрано место для размещения палаток и закуплена часть оборудования для проведения мероприятия. В июне этого года Нарек ждет первых гостей.

«За этот год я не только просчитал логистику и подготовил проект в техническом плане, но и нашел первых клиентов. Первые робинзоны Чакмута приедут уже этим летом. Кроме того, мне удалось познакомиться с жителями поселка Лазарев, который будет базовым для моего проекта, – рассказывает Нарек Оганисян. – Осенью мы установили памятный знак первооткрывателю этих мест – русскому мореплавателю адмиралу Михаилу Лазареву. Хотелось бы больше участвовать в жизни поселка и сделать его привлекательным еще и в историческом плане».

Группа экологов оформила «дальневосточные гектары» на восточном побережье Сахалина в живописном месте неподалеку от поселка Тихое Макаровского района. До настоящего времени посещение этих мест любителями отдохнуть на природе происходило неорганизованно. В планах активистов открыть природный парк и обустроить информационные тропы и логистику, а также создать общественную организацию и проводить занятия и обучающие семинары по природоохранной деятельности.

«Здесь мы планируем создать рекреационную инфраструктуру, которая сделает пребывание в парке комфортным и сохранит первозданную дикую природу. Для этого будут оборудованы смотровые площадки, места для отдыха и занятий спортом, лестницы в труднодоступные видовые места, которые защитят почву от антропогенной эрозии», – поделился Роман Шатров.

Активисты уже подготавливают территорию и совершили несколько акций по очистке прибрежной территории от накопившегося мусора. По словам Романа Шатрова, инициативная группа начала готовить документы по созданию экологической общественной организации для управления проектом и обеспечения финансирования проекта. Вместе с тем, участвующие в проекте ботаники ведут изучение флоры и готовят проект для трассировки экотропы. «Мы обнаружили несколько краснокнижных растений. Среди них и можжевельник Саржента, и аралия сердцевидная. Здесь же растет тис остроконечный, который еще можно встретить в Крыму. Кроме того, мы нашли огромную популяцию венерина башмачка. В перспективе, одним из направлений деятельности нашего парка будет научная работа».

Источник: 

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»
В Приморье
35 просмотров
В Приморье
35 просмотров

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»

Павел Кузнецов  - 29.03.2024

Можно ли влюбиться во Владивосток сразу и бесповоротно? Можно. Это доказали старшеклассники школ Махачкалы и Дербента, в течение недели гостившие…

КНДР озвучила планы по развию туризма
От партнеров
43 просмотров
От партнеров
43 просмотров

КНДР озвучила планы по развию туризма

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Для многих отдых в Северной Корее – за гранью понимания. Неужели можно? Оказывается, можно. Зимой – горнолыжные склоны, летом –…

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%
В Приморье
48 просмотров
В Приморье
48 просмотров

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, каким был туристический трафик в Приморье в 2023 году. Исследование на основе больших данных…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована