В рамках ВЭФ-2019 во Владивосток прибыл Посол Австралии в России Грейм Михан. Дипломат успел не только встретиться с представителями административных структур края , но и дать емкую оценку отношениям, которые выстраиваются с российским регионом.
Посол Австралии в Российской Федерации Грейм Михан вступил в должность в июле этого года. Для него визит в Приморье стал первым. Кроме того, дипломатический представитель высшего ранга этой страны впервые принимает участие в Восточном экономическом форуме.
Стороны обсудили вопросы экономического развития региона, взаимАвстралиявыгодного сотрудничества и перспективы продвижения гуманитарных связей между странами.
«Приморский край – самая близкая к Австралии территория России, у нас есть немалые традиции сотрудничества с этой страной. Это совместные образовательные программы, научные исследования и многие другие проекты. Мы намерены и дальше сотрудничать с Австралией в этих областях», – отметил глава департамента международных отношений Приморского края Алексей Старичков.
Грейм Михан согласился, что гуманитарные связи – перспективное направление для дальнейшего взаимодействия двух стран. Посол так же подчеркнул, что у отношении между Приморьем и Австралией, действительно, богатая история и хороший потенциал, особенно в образовании и туризме.
Стоит отметить, что по итогам первого полугодия Приморский край по делам бизнеса, частным приглашениям и в качестве туристов посетило 852 гражданина Австралии, что почти в 4 раза больше аналогичного периода прошлого года, когда в Приморье приехало 216 австралийцев. При этом, на долю «чистых» туристов пришлось 90% въездного потока.
Австралийские туристы посещают Владивосток в рамках круизных туров или путешествий на поездах ВИП-класса, как Golden Eagle или «Императорская Россия». При знакомстве с Владивостоком гости отмечают архитектуру города, сетуют на нехватку указателей на английском языке, нехватку общественных уборных и кафе. При этом, если подворачивается случай, они охотно посещают семьи горожан. И здесь уже разговоры о быте, семейных ценностях, увлечениях.
В то же время, Австралия привлекает молодых приморцев с точки зрения образовательных программ. Каждый год во Владивостоке формируют несколько групп ребят, готовых повышать образовательный уровень, изучающих английский в языковых школах и нацеленных на дальнейшую учебу и получение диплома о высшем образовании.
Фото: Пресс-служба АПК
Ссылки по теме:
Возможно вас заинтересует

Запуск регулярной круизной линии Приморье – Камчатка – Сахалин обещают в мае 2026 года
Ольга Кускова - 28.07.2025Круизный туризм по регионам Дальнего Востока вновь на повестке дня. Рабочее совещание, участниками которого стали представители власти и бизнеса Приморья,…

В Бурятии появилось еще одно место туристского притяжения
Ольга Кускова - 26.07.2025В преддверии 300-летия подписания Буринского договора об установлении Российско-китайской границы в селе Зурган-Дэбэ прошло открытие историко-краеведческой тропы. (далее…)

Забайкалье удивит гостей ВЭФ бронзовым лосем и интерактивной «мандалой»
Ольга Кускова - 26.07.2025Экспозиция Забайкальского края на «Улице Дальнего Востока» в рамках ВЭФ свяжет технологические новации и культурное наследие региона. (далее…)