Российский союз Туриндустрии призывал синхронизировать возобновление транспортного сообщения и открытие гостиниц. Если это процесс будет протекать в разных отраслях, то вопрос безопасности людей по-прежнему будет стоять на первом месте, ног в ряде случаев он тогда будет вне контроля.
В Роспотреюбнадзор и Ростуризм ушло письмо, подписанное президентами Российского союза туриндустрии (РСТ) Андреем Игнатьевым, Национальной курортной ассоциации Александром Разумовым и Российской гостиничной ассоциации (РГА) Геннадием Ламшиным.
Руководители отраслевых объединений предложили возобновить работу гостиниц и санаториев одновременно с восстановлением транспортного сообщения.
8 мая Роспотребнадзор распространил по регионам рекомендации по снятию ограничений, введенных из-за распространения коронавирусной инфекции. Открытие гостиниц в документе отнесено к третьему этапу снятия ограничений, при том что они являются неотъемлемой частью городской инфраструктуры.
«Важно открыть гостиницы и санатории одновременно с возобновлением междугороднего сообщения. В противном случае гости будут вынуждены размещаться в объектах жилого фонда, то есть частном секторе. При этом условия временного проживания в жилых зданиях и помещениях органами Роспотребнадзора не контролируются», – считает президент РСТ Андрей Игнатьев.
«Это особенно касается курортных регионов. Санаторно-курортные организации являются медицинскими учреждениями и могут не только выполнить рекомендации Роспотребнадзора с учетом их доработки, но и сыграть важную роль в реабилитации и оздоровлении населения», – отметил президент Национальной курортной ассоциации, академик РАМН Александр Разумов.
Отметим, что курорты Краснодарского края, Ставрополья должны принимать отдыхающих уже с 6 июня. «На руках» у учреждений должна быть медицинская лицензия. Сами же отдыхающие при заселении представят путевку, а санаторий обязан обеспечить трансфер от аэропорта или вокзала.
Добавим, что на территории Приморья 1200 отелей с общей вместимостью около 79 тысяч мест. В регионе так же работает 31 санаторий, но пока у края нет конкретных дат по открытию дверей санаториев и курортов для отдыхающих.
Фото: Prim-Travel
Ссылки по теме:
- Отдых по-российски: справка о COVID, подальше друг от друга в ресторане и на пляже
- По распоряжению Роспотребнадозра без масок и перчаток в самолет или поезд теперь ни-ни
- Турбизнес не устраивает видение Госдумой РФ туристической деятельности после COVID-19
- РСТ и РГА предложили варианты выхода из кризиса
Возможно вас заинтересует

Скоро поедем в Китай по российским водительским удостоверениям?
Павел Кузнецов - 30.03.2025Минтранс и МВД РФ обсуждают с КНР взаимное признание водительских удостоверений (далее…)

Родители купили для детей дешевые туры в КНР у сомнительного предпринимателя, за что теперь и расплачиваются
Павел Кузнецов - 30.03.2025Почти 150 школьников из Сахалинской, Магаданской областей, Камчатского и Хабаровского краев оказались жертвами мошеннических действий предпринимательницы, позиционировавшей отдых в Китае.…

Теперь визы в Китай приморцы будут оформлять в онлайн-режиме
Павел Кузнецов - 29.03.2025Генеральное консульство КНР ввело новшество по оформлению виз для российских граждан. Информация размещена сайте дипломатического учреждения. (далее…)