Развивать арктический туризм собирается Минвостокразвития

1868 Просмотры

За ближайшие 15 лет ежегодное количество туристов в Арктической зоне должно увеличиться в три раза и достигнуть почти 3 миллиона человек. Такую цель ставит Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики в рамках реализации готовящейся Стратегии развития арктического туризма.

Развитие туризма в Арктике – один из приоритетов в деятельности министерства. Правда, рассчитывать на его значительный рост пока не приходится – срок окупаемости туристических проектов с точки зрения господдержки превышает 10 лет, а вклад туризма в валовые продукты регионов варьируются от 0,3% до 2% ВРП. Рост рынка туристических услуг напрямую зависит от спроса, т.е. от количества туристов. В десятки раз нарастить турпоток в Арктику нельзя в силу угрозы негативного антропогенного воздействия на экологию Арктической зоны.

«Вместе с тем Основы госполитики в Арктике, которые президент РФ Владимир Путин утвердил 5 марта, содержат в качестве одного из приоритетов развитие туризма. Более того, одним из механизмов реализации этого указа является Стратегия развития арктического туризма – это прямо в документе прописано», – сказал заместитель министра Минвостокразвития России Александр Крутиков.

Поддержке и развитию туризма в Арктике Министерство важную роль, т.к. предоставлением туристических услуг и размещением туристов занимается в основном малый бизнес. Он оказывает значительное влияние на местную занятость и наполнение местных бюджетов. Также туризм значительно диверсифицирует экономику городов (именно в городах проживает до 90% населения Арктики).

Еще один фактор в поддержку необходимости развития туризма в Арктике –  Россия является крупнейшей арктической державой, и есть возможность предложить населению планеты увидеть редчайшую арктическую красоту. Притом менее 1% туристов в РФ посещает Арктическую зону. По информации Александра Крутикова, треть общего объема турпотока в Арктику составляет деловой туризм, за которым в перспективе следуют инвестиции, активизация экономической деятельности.

«В каждом регионе определили действующие и перспективные точки притяжения туристов, просчитали, что нужно для того, чтобы эти точки развивать. Главное направление, на котором в Стратегии развития арктического туризма будет сделан акцент – это стимулирование частных инвестиций в такой туризм, и крупных вложений, и малого и среднего бизнеса. Цель на ближайшие 15 лет – увеличить турпоток в российскую Арктику в три раза, т.е. до трех миллионов человек», – сказал замглавы Минвостокразвития, добавив, что это количество является допустимым пределом антропогенной нагрузки, который нельзя превышать, чтобы не нарушить экологические принципы хозяйствования в Арктике.

Одним из ключевых инструментов для стимулирования инвестиций в арктический туризм станет пакет законопроектов о государственной поддержке бизнеса в Арктике, который сегодня находится в Госдуме. После его принятия туристической отрасли будут доступны различные налоговые и административные льготы. Так же предпринимаются меры по упрощению регулирования в сфере круизного туризма, т.к. в России на сегодняшний день действуют довольно жесткие требования к пребыванию на территории Дальнего Востока и Арктики иностранных граждан.

Источник: 

Фото: Chukotka Travel 

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
24 просмотров
В Приморье
24 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
55 просмотров
В Приморье
55 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
51 просмотров
В Приморье
51 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована