Монументализм и мощь Владивостокской крепости вдохновляют на нежность и красоту

330 Просмотры

Потерны, кофры, рвы, батареи, форты – могут ли объекты Владивостокской крепости стать вдохновением для художников? Ответ на вопрос (положительный) можно найти в пространстве экспозиции «Студийцы на фортах», которая открылась в Музее Города на Петра Великого, 6. 

Художественная выставка приурочена к 135-летию Владивостокской крепости и символично стала первой в Год, посвящённый этому уникальному фортификационному сооружению, более сотни объектов которого разбросаны по сопкам и побережью полуострова Муравьёва-Амурского и острова Русский.

В небольшом зале можно увидеть работы учеников Народной студии ДКЖД под руководством приморского художника Александра Арсененко. Участники выставки запечатлели природу крепости в разное время года: здесь и цветущий багульник, и осенние виды фортов.

Символично что новая выставка появилась на площадке филиала Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева буквально в первые дни после того, как губернатор Приморья Олег Кожемяко объявил 2024 год Годом Владивостокской выставки.

«Возможность увидеть работы, которые живописцы создали под впечатлением от красоты нашей крепости – это прекрасный подарок художников Владивостока всем приморцам. Это продолжение событий, приуроченных к фестивалю «Владивостокская крепость», участниками которых нам предстоит стать в этот интересный год», – комментирует директор Музея Города Никита Свистов.

Желающим увидеть красоты Владивостокской крепости глазами художников стоит поторопиться. Выставка продлится до 15 апреля.

Напоминаем, что близится к завершению фотоконкурс «Твоё право на крепость». Главный смысл конкурса – формирование образа крепости, как памятника российской истории и фортификационного искусства международного значения посредством фотографии.

Предметом фотосъемки могут быть архитектура, ландшафт, природа крепости. участником которого могут стать все желающие, независимо от возраста.

Лучшие работы попадут в презентационное издание и станут частью уличной выставки. Фото принимаются до 31 мая на сайте.

Источник: 

Фото: Жанна Беляева, музей-заповедник истории ДВ им. Арсеньева

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
136 просмотров
В Приморье
136 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
179 просмотров
В Приморье
179 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
101 просмотров
В Приморье
101 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована