Около 70 тысяч жителей и гостей Владивостока посетили Владивостокскую крепость

3367 Просмотры

В эти дни Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева традиционно закрывает сезон пешеходных экскурсий.  Почти 70 тысяч жителей и гостей Владивостока познакомились с Владивостокской крепостью

По мнению музейщиков минувший сезон получился очень насыщенным: с начала года более 35,5 тысяч жителей и гостей Владивостока прошли по объектам Владивостокской крепости и историческим местам краевого центра в сопровождении экскурсоводов музея.

Одним из важных отличий в экскурсионной деятельности этого года стало изменение условий посещения нескольких объектов Владивостокской крепости. С 15 мая введен платный вход посетителей на наиболее популярные объекты Владивостокской крепости – Новосильцевскую батарею и Форт Поспелова.

По словам заместителя директора Музея Арсеньева Александры Осиповой, за несколько последних лет музейщики навели здесь порядок: были обеспечены санитарные зоны, сделаны удобные подъезды и парковочные площадки.

«Комфорт и красота этих мест сделали их привлекательными для туристов и любимыми для горожан. Плату за вход сделали символическую – в 100 рублей, сохранив все положенные скидки для посетителей-льготников. Зато все средства, полученные от продажи билетов, направим на решение проблем других объектов крепости, приведение их в аналогичное состояние», -комментирует Александра Осипова.

Кстати, новшество позволило контролировать поток посетителей на этих крепостных объектах. Результат впечатляет: за полгода на Новосильцевской батарее и Форте Поспелова побывали почти 70 тысяч человек из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Приятные изменения появились на городских туристических маршрутах. Прежде всего с весны этого года Музей Арсеньева не только организует групповые или индивидуальные экскурсии – пешеходные, автомобильные – по историческим местам Владивостока и Владивостокской крепости. Теперь туристы могут воспользоваться услугами экскурсовода, выбрав свой собственный маршрут, в том числе получить сопровождение экскурсовода на катерной прогулке по морской акватории.

В списке уже полюбившихся экскурсий появляются новинки. В нынешнем году это история «Корейский Владивосток», разработанная экскурсоводом Еленой Чернявской.

И еще одна хорошая новость, подтверждающая один из главных принципов работы нашего музея: его доступность для всех посетителей.

Выпускницей «Школы экскурсовода» этого года стала жительница Владивостока с нарушением слуха. После успешного завершения профподготовки Ольга Калинина стала первым квалифицированным специалистом, способным проводить экскурсии на русском жестовом языке. Ей сделано предложение стать штатным сотрудником Музея-заповедника истории Дальнего Востока.

Напомним, что с завершением массового пешеходного сезона, сохраняется возможность получить индивидуальную экскурсию по историческому Владивостоку или по прекрасным крепостным объектам. Специалисты Музея Арсеньева всегда готовы организовать для вас самые интересные маршруты с учётом особых пожеланий. Зарубежных гостей с городом познакомят гиды, свободно владеющие английским языком.

На все вопросы о пешеходных экскурсиях наши специалисты могут ответить по телефонам: 200-53-13 (прогулки по Владивостоку), +7 (924) 128-40-08 (по Владивостокской крепости).

Источник: 

Фото: Музей-заповедник истории ДВ им. Арсеньева

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
45 просмотров
В Приморье
45 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
68 просмотров
В Приморье
68 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
57 просмотров
В Приморье
57 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована