Почти 40 дипломированных экскурсоводов отправил «в большую жизнь» Музей Арсеньева

498 Просмотры

Традиционная для этого времени года пора выпускных актуальна и для Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. В минувшую пятницу 39 жителей Владивостока, прошедшие обучение в «Школе экскурсовода», стали дипломированными специалистами – экскурсоводами.

Нынешний, уже девятый выпуск несколько отличался от предыдущих. Прежде всего, интенсивностью занятий – слушатели и преподаватели встречались 5-6 раз в неделю. И это не мудрено: в расписании было 29 лекций по истории города и края в стенах музея, в блоке «Профессиональное мастерство» 10 лекций, шесть тренингов, пять практических занятий.  Полная запись была и на факультативах: обзорных экскурсиях по филиалам Музея-заповедника, пешеходных и автобусных, а также во время экскурсий по Владивостокской крепости. Как справедливо отметила на церемонии вручения дипломов выпускница «Школы экскурсовода» этого года Елена Вярвельская, объем полученных знаний позволяет чувствовать себя достаточно уверенным на рынке экскурсионных услуг.

Упомянули участники события и высокий уровень преподавания в «Школе». Занятия проводили специалисты музея, приглашенные историки, профессиональные исследователи, преподаватели высшей школы. Впервые среди лекторов были сотрудники Ботанического сада-института и Национального парка «Земля леопарда».

Еще одно новшество девятого выпуска: дипломированным экскурсоводом стала девушка с нарушением слуха. После успешного завершения профподготовки Ольга Калинина стала первым во Владивостоке квалифицированным специалистом, способным проводить экскурсии на русском жестовом языке. Кстати, ей уже поступило предложение стать штатным сотрудником Музея-заповедника истории Дальнего Востока.

Отметим, что большинство слушателей нынешней «Школы» уже опробовали себя в роли экскурсоводов. По словам заместителя директора по музейной деятельности Афанасия Гнедовского, это очень хороший результат.

«Музейная деятельность – она благодарна. У вас есть возможность развивать свои таланты в разных направлениях: социальной деятельности, экономической, креативной индустрии и в других. Вы уже часть профессионального культурного сообщества. В ваших силах через интересные экскурсии привлечь в это сообщество много новых людей. Мы будем рады видеть вас в музее уже в качестве коллег», – сказал он напутственном слове выпускникам.

В свою очередь, заместитель директора по развитию Александра Осипова подтвердила, что уже стали поступать заявки на квалифицированных экскурсоводов от разных организаций Владивостока.

«Вся наша работа – это любовь. Любовь к городу, краю, любовь к истории. Уверена, что вы уже охватили этой любовью свое окружение, свои семьи. Впереди большая работа, в ходе которой вы сможете передать это чувство многим и многим, кто будет приходить на ваши экскурсии», – отметила Александра.

Напомним, обучение в «Школе» проходило по двум программам. По окончанию первой, рассчитанной на 72 часа, выпускники получили документы о повышении квалификации. Те, кто выбрал для обучения полный курс, рассчитанный на 256 часов занятий, стали обладателями дипломов по программе дополнительного профессионального образования по специальности «Экскурсовод (Гид)».

Источник: 

Фото: музей-заповедник истории ДВ им Арсеньева

Ссылки по теме:

 

 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
83 просмотров
В Приморье
83 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
119 просмотров
В Приморье
119 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
89 просмотров
В Приморье
89 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована