«Корюшка и Ко» – наслаждаемся вкусом свежей рыбы и разнообразием блюд

291 Просмотры

Владивосток на две недели, с 1 по 15 февраля, погружается в гастрономический экстаз. В событийном календаре региона вкусное мероприятие –   фестиваль «Корюшка и Ко». Повара ресторанов порадуют гостей мероприятия настоящими гастрономическими шедеврами, а организаторы приготовили интересную программу.

Фестиваль зимней рыбы – уже шестой по счету. Сначала это была только корюшка. Характерные признаки сезона – рыбаки на льду, привычный запах свежего огурца, который не спутаешь ни с каким другим, и отливающая золотом только что прожаренная рыбка. Но за корюшкой список участников фестиваля пополнила навага, а потом и минтай. В последнем случае, скептицизм долой. Эта дикая белая рыба уже давно потеряла статус «кошачьей», она вкусная, полезна, легка и интересная в приготовлении, и поэтому сегодня увидеть минтай в меню ресторанов – явление не такое уже и редкое.

С каждым годом фестиваль набирает обороты. В этом году кроме Владивостока, в нем участвуют рестораны Артема, Находки. Присоединились и другие регионы – Хабаровск и Петропавловск-Камчатский. В итоге имеем большой выбор мест и массу предложений от поваров. Всего же в фестивале участвуют 46 заведений Дальнего Востока.

«Акватория – это уже достопримечательность города, место притяжения туристов и место отдыха местных жителей. Мы чувствуем и понимаем, что должны поддерживать знаковые мероприятия, которые проходят и во Владивостоке, и в Приморье, в т.ч. и гастрономического плана. Фестиваль зимней рыбы – это настоящий местный колорит, у многих с корюшкой и подледной рыбалкой связаны воспоминания из детства. Гостям края тоже нравятся блюда из корюшки. Несмотря на зиму, мороз и ветер, это мероприятие создает уютную и теплую атмосферу. И мы дарим людям эти ощущения, воспоминания, усиливая их панорамой зимнего Владивостока. Плюс — это еще и вызов для поваров, чтобы блюдо соответствовало уровню ресторана и заявленному меню. Развивать дальневосточную кухню, продвигать ее, проводить событийные мероприятия – это важно и для бизнеса, и для региона», – считает менеджер по продвижению и организации мероприятий ВК «Акватория» Дарья Дерюгина.

Условия для всех участников одинаковые. Константа каждого такого фестиваля – привычная всем «жареха» по фиксированной цене – 150 рублей за 100 г сырого полуфабриката. В этот раз в числе участников не только рестораны, пабы и кафе, но и заведения формата уличной еды. В этом году «жареха» попала в стрит-фуд. Сеть азиатского стритфуда «Чи-Фань» решила в приготовлении использовать писуч, мелкую рыбешку длиной не более ладони. Обваляв в муке, пригоршню этой мелочи окунают в кипящее масло. Ну, а дальше, как семечки. Правда, поедается все – от головы до хвоста.

Корюшка – это та рыба, которую ничем не испортить. Поэтому повара дают волю своей фантазии, вводя в меню авторские блюда. Никакого повторения прошлых лет. Креатив по авторским блюдам зашкаливает. Даже предположить трудно, что корюшка, несмотря на свою малость, имеет такое множество вариантов приготовления. В одном ресторане рыбу «удобрят» пикантным эмульгированным соусом грибиш или подадут скромно, но вкусно – с драниками из цукини. В другом соединят морскую рыбешку со сладкой свеклой. А могут даже нафаршировать рыбой шампиньоны.

«Авторские рецепты – это всегда чистое творчество, основанное на любви к продукту и смелости к экспериментам, – говорит шеф-повар Школы дальневосточной кухни Ильяс Абдурашитов. – Продукты, созданные природой уже сами по себе прекрасны, нам лишь нужно постараться подчеркнуть природный вкус. Иногда это просто озарение. Иногда приходится придумывать. Что будет, если соединить два этих вкуса?».

Каждый гастрономический фестиваль – это не только еда, это еще возможность новых встреч, новых ощущений и участие в разных мероприятиях. В рамках нынешнего фестиваля гостям предлагают принять участие в матер-классе и отправиться на рыбалку.  На мастер-классе «Корюшка – это по любви» участники научатся не просто готовить рыбу, а готовить виртуозно. Более того, они освоят разделку корюшки «бабочкой», при этом не нарушив единства рыбьей тушки. Для желающих ощутить дух рыбалки, покрутить буром лунки во льду, посоревноваться с соседом – кто ж больше вытянет, самостоятельно поймать рыбу 3 и 10 февраля будет организована рыбалка в Тавричанке. Для комфорта организаторы создали все условия: гостей отвезут автобусы, а на льду будут установлены теплые палатки. Каждый день – по два тура, в каждом около 30 человек. Первую дату уже фактически раскупили. И хотя рыбалка хуже неволи, но азартному человеку ни мороз, ни ветер не страшны. Билеты на мероприятия можно приобрести на сайте. 

Через мастерство поваров мы сможем раскрыть потенциал продукта. Ведь в большинстве случаев, что знали? Корюшка, навага – можно пожарить и все. А когда подключились шефы и начали креативить, то вариантов блюд получилось великое множество. И мы увидели, что простая на первый взгляд рыба, имеет широкий гастрономический спектр. Более того, повара открыто утверждают, что навага недооценена. И на фестивале они стараются ликвидировать этот миф. И если раньше навага занимала около 5% в объеме фестивальной рыбы, то сейчас преодолела 15-процентый показатель. Т.е. все больше и больше людей стали заказывать эти блюда, приучаются есть. Это же прекрасно! Тоже самое и с минтаем. Ежегодно внутри фестиваля мы проводим отбор лучших блюд и потом эти рецепты публикуем на сайте «Дальневосточной кухни».  Так что фестиваль уже давно перестал быть только ресторанным мероприятиям. На гастрономию смотрим гораздо шире», – считает идейный вдохновитель фестиваля идейный вдохновитель проекта и руководитель Pacific Russia Food Татьяна Заречнева.

Кстати, как считают сами организатора, за эти две фестивальных недели гости мероприятия смогут съесть почти две тонны этой рыбы, чей зимний огуречный запах сводит с ума всех любителей вкусной еды.

На этом команда Pacific Russia Food не останавливается, удивит еще не один раз. И самое ближайшее – техническое, а потом и официальное открытие гастрономического многофункционального центра “Агар-агар”.  Здесь будут проходить презентационные мероприятия разных фестивальных программ, на новой площади заработает Школа Дальневосточной кухни, морская панорама никого не оставит равнодушным, а значит местное кофе станет привлекательным для гостей города, предусмотрены и гастрономические сувениры.

Кстати, фестиваль корюшки проходит не только во Владивостоке. Есть такое же мероприятие и в Санкт-Петербурге. Так что идея провести какой-то батл между поварами, возможность представить индивидуальные особенности востока и запада уже витает в головах команды Pacific Russia Food

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
38 просмотров
В Приморье
38 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
80 просмотров
В Приморье
80 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
74 просмотров
В Приморье
74 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована