Выставка «Романовы. От царя до императора. Из собрания Музеев Московского Кремля» откроется во Владивостоке

1956 Просмотры

Выставка, посвящённая Дому Романовых, открывается во Владивостоке 18 мая. На ней будут представлены уникальные экспонаты, связанные с московским периодом правления царской династии, в том числе предметы, ранее не покидавшие сокровищницу Московского Кремля.

В Главном корпусе Музея истории Дальнего Востока готовится к открытию выставка экспонатов из Музеев Московского Кремля. Посетители смогут познакомиться с памятниками XVII–XVIII веков, отражающими историю Дома Романовых от их восхождения на российский престол до провозглашения России империей Петром I. Семь тематических разделов раскроют деятельность царей из династии Романовых во главе государства на примере важнейших элементов придворной жизни.

В залах музея Арсеньева будут выставлены средневековые царские регалии, памятники иконописи и реликвии из Оружейной казны, а также драгоценные элементы парадного конского убранства. Отдельный раздел выставки будет посвящён последнему царю династии Романовых и первому императору России — Петру I. Кроме портретов и личных вещей правителя на выставке будут представлены предметы, относящиеся к торжественному коронованию Екатерины I, и экспонаты, увековечившие историю Северной войны и Полтавской битвы.

В рамках проекта «Романовы. От царя до императора. Из собрания Музеев Московского Кремля» планируется издание каталога выставки, создание аудиогидов, проведение тематических экскурсий от сотрудников Музеев Московского Кремля и Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, а также игровых и познавательных занятий для детей.

Выставка «Романовы. От царя до императора» — третий совместный проект в рамках соглашения о сотрудничестве между Музеями Московского Кремля и Музеем истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, которое было заключено в 2018 году. Выставка, посвящённая династии Романовых, как и предыдущие — «Карта России. Вехи истории» и «За службу и Храбрость. Награды России»,  — реализует главную цель музейного партнёрства: представить коллекции главной музейной сокровищницы страны и позволить жителям Приморского края и Дальнего Востока познакомиться с ключевыми страницами российской истории.

Открытие выставки «Романовы. От царя до императора. Из собрания Музеев Московского Кремля» стало возможным благодаря сотрудничеству Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева и Музеев Московского Кремля.

Источник:

Фото: Музеи Московского Кремля

Ссылки по теме: 

Романовы во Владивостоке-130 лет тому назад и сейчас

Выставка орденов из коллекции Музеев Московского Кремля повысит туристический престиж Владивостока

 

 

 

Возможно вас заинтересует

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем
В Приморье
2 просмотров
В Приморье
2 просмотров

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем

Ольга Кускова - 25.04.2024

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines запускают программу полетов в крупнейший город Китая - Шанхай. В честь возобновления рейсов…

Весенние фестивали Сеула
В АТР
83 просмотров
В АТР
83 просмотров

Весенние фестивали Сеула

Ольга Кускова - 23.04.2024

С наступлением весны в Сеуле началась пора ярких фестивалей. Если вы готовитесь к путешествию в Страну утренней свежести, обязательно проверьте…

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи
В Приморье
186 просмотров
В Приморье
186 просмотров

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи

Ольга Кускова - 22.04.2024

В новом туристическом сезоне отдыхающие в приморском посёлке Славянка в районе бухты Нерпа смогут комфортно пользоваться привычными цифровыми сервисами. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована