Туротрасль Приморья планирует через два года выйти на «доковидные» показатели

866 Просмотры

Налоговые поступления в бюджеты всех уровней от предприятий туристической отрасли Приморья почти сравнялись с показателями 2019 года и составили 1,29 миллиарда рублей. При этом туристический поток в регион в 2021 году почти в два с половиной раза превысил показатель 2020 года и достиг 2,345 миллиона человек.

В ближайшие два года туротрасль Приморья планирует выйти на показатели 2019 года и в целом преодолеть кризис.

«Таким образом, планируемый на 2024 год вклад туризма в ВРП региона составит не менее 5,7%», – уточнил руководитель краевого агентства по туризму Владимир Щур.

Успехи туристической отрасли регионов ДФО отметил в своем недавнем интервью глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков. По его словам, внутренний туристический поток в регионы Дальнего Востока в минувшем году вырос на 48%. Владимир Щур уточнил, что не менее 70% турпотока в ДФО приходится на Приморский край.

«Я думаю, что в течение 3-5 лет предложение туристических услуг на Дальнем Востоке существенно возрастет. Это тот случай, когда спрос и предложение растут параллельно. Люди открывают для себя новые места для туризма на Дальнем Востоке, они будут возвращаться, рассказывать друзьям», – отметил Алексей Чекунков.

Напомним, по итогам минувшего года Приморский край поднялся на одну строку в рейтинге туристической привлекательности российских регионов, уступив только Краснодарскому краю, Московской области, Москве, Республике Крым и Санкт-Петербургу.

«Приморский край каждый год подтверждает свою сильную позицию в туристической отрасли. В летний туристический сезон все базы отдыха были заполнены, а отели не имели проблем с заселением. Еще один хороший показатель для нас – это продление туристического сезона. Благодаря мероприятиям, которые получилось провести в условиях ковидных ограничений, туристы приезжают в Приморье и осенью, и на зимние праздники. Край активно поддерживает федеральные программы стимулирования туризма, в том числе разрабатывает и внедряет свои», – прокомментировал Владимир Щур.

В этом году в России масштабно стартует национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Большое количество предложений в этот нацпроект подготовила профильная комиссии Государственного Совета РФ, которую возглавляет губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

В рамках нацпроекта предусмотрены федеральные меры поддержки участникам рынка в виде субсидий и грантов на развитие туристской инфраструктуры и мест туристического показа. Приморские субъекты МСП в ответ на предложение главы региона воспользоваться этим шансом подготовили не менее 85 заявок на общую сумма 650 миллионов рублей.

Источник: 

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
32 просмотров
В Приморье
32 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
61 просмотров
В Приморье
61 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
54 просмотров
В Приморье
54 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована