Приморские туристические проекты могут рассчитывать на федеральную поддержку в 650 млн. рублей

1981 Просмотры

Приморские предприниматели, работающие в сфере туризма, подготовили 85 заявок на получение федеральной финансовой поддержки на обустройство мест туристического показа. Такая возможность предусмотрена национальным проектом «Туризм и индустрия гостеприимства».

В текущем году в России официально стартует национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Он предусматривает федеральные меры поддержки субъектов туристического бизнеса в виде субсидий на обустройство мест туристического показа – пляжей, экологических троп, зон отдыха, теплых бассейнов.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, комментируя итоги заседания Правительственной комиссии по направлению «Туризм», которое состоялось в конце декабря минувшего года, призвал приморских предпринимателей воспользоваться этим шансом.

«Субъекты малого и среднего бизнеса могут отправить свои предложения в краевое агентство по туризму и сделать это в самое ближайшее время, для того, чтобы можно было заявиться на федеральную поддержку. Кроме того, предусмотрены федеральные субсидии на строительство гостиниц, инженерной инфраструктуры, кемпингов, глэмпингов, стоянок под автокемпинги. Это “быстрые победы”, которые дают возможность уже в 2022 году ощутить поддержку государства и стать для туристов более привлекательными», – отметил Олег Кожемяко.

К настоящему времени в агентство по туризму поступило 85 заявок из 11 муниципалитетов Приморского края. Общая сумма, запрашиваемая на реализацию проектов, составляет почти 648 миллионов рублей. Поддержка может быть предоставлена в форме субсидий либо грантов.

«Хотя национальный проект еще официально не стартовал, мы хотим максимально подготовиться и к моменту старта иметь уже готовые документы, которые можно будет сразу отправить в Ростуризм. В настоящее время агентство активно помогает заявителем доработать заявки, чтобы они имели наибольшие шансы на одобрение», – рассказал руководитель агентства по туризму Приморского края Владимир Щур.

В качестве положительного примера активности участников рынка в этом направлении в агентстве отметили Находкинский городской округ, Лазовский муниципальный округ и Ольгинский район.

Источник: 

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп
В Приморье
19 просмотров
В Приморье
19 просмотров

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп

Ольга Кускова - 19.03.2024

В январе и феврале текущего года Владивосток в составе групп посетили более 9,4 тысяч китайских туристов. Стала заметна тенденция: гости…

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке
Фото и видео
28 просмотров
Фото и видео
28 просмотров

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.03.2024

Отгремела Масленичная неделя. Главный праздник прошел во Владивостоке на центральной площади города. Гостями праздника стали около 17,5 тысяч человек –…

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева
В Приморье
69 просмотров
В Приморье
69 просмотров

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева

Ольга Кускова - 18.03.2024

Наследие Владимира Клавдиевича Арсеньева, имя которого носит наш музей, продолжает открываться новыми гранями. Из печати вышел «Атлас картографических работ В.К.…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована