Камчатка начала активно “раскручивать” промышленный туризм

1216 Просмотры

На Камчатке ведётся работа по запуску промышленных экскурсий к новому туристическому сезону. Первые экскурсии стартовали в мае.

Министерство туризма региона и Камчатский выставочно-туристический центр совместно с Союзом гидов полуострова завершают формирование программ промышленного туризма.

«Работа над формированием нового туристического направления на Камчатке ведется с 2021 года. Министерство туризма Камчатского края в сентябре приняло участие в конкурсе от агентства стратегических инициатив и стало участником Всероссийского акселератора по промышленному туризму, многое было сделано и всего лишь меньше чем через год мы уже запускаем первые экскурсионные программы», – рассказала заместитель министра туризма Камчатского края Светлана Пегова.

В партнёрах проекта на сегодняшний день насчитывается множество разных предприятий, и их список предполагается расширять. Первым гостей принял недавно вошедший в перечень объектов промышленного туризма интерактивный промышленный музей АО «Океанрыбфлот».

«Важно, что вновь возникающие точки притяжения вступают в проект и с большим удовольствием и пониманием принимают жителей и гостей края. В мае и июне продолжат экскурсионную эстафету ООО «Мильковский районный комбинат пищевых продуктов «ЮНЕТ», ЗАО «Малкинское» и мастерская «Огненное чудо». Также с середины июня планируем начать сотрудничество с Центром зелёных технологий «Ойкумена», а сейчас нами ведутся переговоры с предприятием «Эковитамин», – рассказала заместитель директора Камчатского выставочно-туристического центра Ольга Соловей.

Предприятие «ЮНЕТ» является известным в регионе производителем натуральных продуктов из камчатских дикоросов. Вся продукция компании производиться без консервантов, искусственных красителей и пищевых добавок. Туристам расскажут и покажут процесс производства мармелада, морсов, киселей, соусов.

ЗАО «Малкинское» – крупнейший производитель минеральной воды.  На экскурсии вам расскажут, как вода проходит все стадии технологического процесса и, конечно, дадут продегустировать. Руководителям организации пришлось дополнительно оборудовать территорию завода для приёма туристов, поэтому подготовка экскурсии на завершающей стадии.

Стеклодувная мастерская «Огненное чудо» всегда ждет гостей. На экскурсии посетители смогут увидеть, как в руках мастера из стекла рождаются персонажи камчатских сказок и легенд, а также поучаствовать в мастер-классе, самостоятельно сделать фигурку из стекла и забрать себе.

Промышленный туризм – организованное посещение действующих предприятий с целью удовлетворения познавательных, профессионально-деловых и прочих потребностей. Целью промышленного туризма является формирование туристской привлекательности России, как страны с высоким уровнем развития промышленности.

Напомним, в августе 2021 года Камчатка вошла во Всероссийский акселератор по промышленному туризму агентства стратегических инициатив. На участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму агентства стратегических инициатив были направлены заявки из 53 регионов.

Источник: 

Фото: Министерство туризма Камчатского края

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода
В Приморье
7 просмотров
В Приморье
7 просмотров

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Пятый поток Школы юного экскурсовода завершился в Приморье. Более 20 выпускников прошли курс обучения, где в течение трёх месяцев постигали…

Туристический фестиваль Таиланда 2024
В АТР
93 просмотров
В АТР
93 просмотров

Туристический фестиваль Таиланда 2024

Павел Кузнецов  - 26.03.2024

42-й Туристический фестиваль Таиланда пройдет с 28 марта по 1 апреля 2024 года в национальном конференц-центре королевы Сирикит в Бангкоке.…

Приморье знакомит Россию с минтаем и гастрофестивалем «О! Мега Вкус!»
В Приморье
108 просмотров
В Приморье
108 просмотров

Приморье знакомит Россию с минтаем и гастрофестивалем «О! Мега Вкус!»

Павел Кузнецов  - 26.03.2024

Приморье гастрономический фестиваль минтая «О! Мега Вкус!» выводит на федеральный уровень. Это будет настоящее гастрономическое представление региона в Доме Российской…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована