40-тысячный кэшбек при поездке на Дальний Восток – это лишь слова

850 Просмотры

Туристы, приобретающие в рамках программы «туристического кешбэка» туры в регионы Дальнего Востока, не смогут получить повышенный возврат до 40 тысяч рублей. Эту информация нашла подтверждение и у операторов.

Напомним, ранее было анонсировано, что туристы смогут получить возврат на карту «Мир» в размере 20% при бронировании путешествия на Дальний Восток, при этом максимальная сумма составляет не 20 тысяч рублей, как для остальных регионов, а 40 тысяч. Однако реализовать идею в таком виде не удалось.

По словам участников рынка, туристы получают повышенный возврат только при бронировании дальневосточных средств размещения. А при покупке турпакета, в который включен перелет и проживание на Дальнем Востоке, максимальный кешбэк составляет 20 тысяч рублей.

Этот подтвердили и в Ростуризме. При этом там заметили, что об этой детали было известно сразу, и связана она с особенностью функционирования платежной системы «Мир». Дело в том, что при бронировании отеля его регион определяется автоматически — по ИНН получателю платежа. Это позволяет понять, за какие платежи должна быть начислена увеличенная сумма возврата. Однако при оформлении тура этот алгоритм не работает: получателем платежа здесь является туроператор, который, во-первых, может находиться не в дальневосточном регионе, а, к примеру, в Москве, и, во-вторых, даже если он находится во Владивостоке, невозможно понять, за какой именно тур он принял платеж: по Дальнему Востоку или другому направлению.

Аналогичная ситуация возникает при платеже в магазине, объясняет один из экспертов: банк видит, что вы что-то купили, но не знает, что именно: одежду, продукты или что-либо еще.

По словам представителя Ростуризма, задача обеспечить начисление повышенного кэшбека по турам на Дальний Восток в настоящее время не имеет готового системного решения. Информацию о том, куда были проданы туры, указывают сами туроператоры в момент сверки, уже после закрытия окна продаж. Теоретически организаторы акции могли бы доначислять дополнительный кешбэк уже после завершения акции, однако тогда период выплат составит более пяти дней, что не соответствует правилам программы. Так или иначе, реализовать такой механизм в течение текущего этапа уже вряд ли получится, говорят в Федеральном агентстве по туризму.

Отметим, что изначально идея повышенного кешбэка за туры на Дальний Восток возникла с целью компенсировать дорогостоящую перевозку в отдаленные регионы страны, однако в итоге механизм не заработал полностью и позволяет компенсировать только стоимость размещения, которая как раз находится на одном уровне с отелями других регионов. Фактически в текущем виде повышенный кэшбек стимулирует только внутрирегиональный туризм, признают эксперты.

Источник: 

Фото: Наталья Кучеренко, Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Отправиться на экскурсии к местам цветения рододендрона можно по специальным ценам
В Приморье
91 просмотров
В Приморье
91 просмотров

Отправиться на экскурсии к местам цветения рододендрона можно по специальным ценам

Ольга Кускова - 19.04.2024

Экскурсионные маршруты к местам цветения рододендрона предлагают приморские туроператоры жителям и гостям Владивостока по специальной цене. (далее…)

Марафон историко-познавательных экскурсий в честь 140-летия ОИАК прошёл во Владивостоке
В Приморье
108 просмотров
В Приморье
108 просмотров

Марафон историко-познавательных экскурсий в честь 140-летия ОИАК прошёл во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.04.2024

В этом году Общество изучения Амурского края празднует свой юбилей – 140-лет. В дату объявления первого устава Общества, 18 апреля,…

Турполиции Владивостока рассказали о возможностях инклюзивного туризма в столице ДФО
В Приморье
116 просмотров
В Приморье
116 просмотров

Турполиции Владивостока рассказали о возможностях инклюзивного туризма в столице ДФО

Ольга Кускова - 19.04.2024

Обучение сотрудников туристический полиции - специализированного взвода ППСП УМВД России по городу Владивостоку продолжается в столице Дальнего Востока. Одно из…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована