Приморцы не настроены летать в Японию через Москву и страны Ближнего Востока

915 Просмотры

За 9 месяцев текущего года с российской стороны отмечено 5200 визитов в Японию. Несмотря на различные облегчения в области туризма, дальневосточники пока не спешат в Страну восходящего солнца.

С 11 октября Япония возобновила въезд индивидуальных путешественников в туристических целях, отменены квоты на число въезжающих. Также отменено требование о проведении ПЦР-тестов при въезде в Японию за исключением тех туристов, у которых будут выявлены соответствующие симптомы. Россияне, выбравшие для себя это направление, слегка приободрились.

По данным Национальной туристической организации Японии, за 9 месяцев в Страну восходящего солнца въехало чуть более миллиона иностранных туристов. В топовой тройке самых «активных» гостей – вьетнамцы (191,5 тысяч визитов), граждане Южной Кореи (118,1 тысяч визитов) и представители Поднебесной (113 тысяч визитов).

За этот же период японское направление выбрали 5200 россиян. Как пояснили в туркомпаниях Владивостока, несмотря на предлагаемые туры, особой активности со стороны приморцев пока не наблюдается. Прямых рейсов нет, существующий путь слишком долг и утомителен: либо через Улан-Батор, либо через Москву и страны Ближнего Востока (Турция, Катаре или ОАЭ). Жители Москвы или Санкт-Петербурга более активны, для них путь удлинился на несколько часов. Кто-то рассматривает вариант через Южную Корею (паромом из Владивостока до Донгхэ, потом автобусом в Сеул и там уже далее самолетом). Но цена на паром «кусается», да и оформить К-ЕТА для въезда в Корею – это тоже нынче не так-то легко. По словам тех же представителей приморского турбизнеса отсекается почти 90% соискателей. Так что приморцы, привыкшие к двухчасовым полетам в Японию, пока находятся в стадии выжидания. И летят те, кому «приспичило» – учеба, бизнес, родственные связи.

По словам туроператоров, в генконсульстве Японии во Владивостоке очередей, как в стародавние времена – нет. Визы оформляют, но к подаваемым документам относятся с высокими требованиями. Как и прежде, получить визу можно бесплатно и за 4 дня.  В пакте документов обязательно должны быть брони отелей и перелета. Но тогда в этом случае в справке из банка с наличием денег на счету должна быть указана приличная сумма. Ибо последующая оплата отеля и перелета значительно уменьшит сумму. Либо показываете, что все уже оплачено. В обязательном порядке должны быть и программа пребывания, и даже если вы самостоятельный турист, то стоит по дням и часам расписать объекты посещения и развлечения. На западе начали активно спрашивать, до Владивостока пока не дошло, выписку и карту иностранного банка или подтверждение о купленном туре. Дескать, как же вы будете расплачиваться в Японии? Если предварительно прикупите иены в российских обменниках, то сохраняйте справку по покупке валюты. При наличии у подавателя документов достойной визовой истории, получение мульти-визы не исключено

Дальневосточники, в т.ч. и приморцы, да и сибиряки, надеются на появление прямого авиасообщения с Японий. Увы, до конца зимнего расписания ничего не предвидится. Об этом не так давно заявляли японские авиакомпании. Российским авиакомпаниям на фоне сложной геополитической обстановки японская сторона не гарантирует сохранности воздушных судов.

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Весенние фестивали Сеула
В АТР
49 просмотров
В АТР
49 просмотров

Весенние фестивали Сеула

Ольга Кускова - 23.04.2024

С наступлением весны в Сеуле началась пора ярких фестивалей. Если вы готовитесь к путешествию в Страну утренней свежести, обязательно проверьте…

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи
В Приморье
119 просмотров
В Приморье
119 просмотров

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи

Ольга Кускова - 22.04.2024

В новом туристическом сезоне отдыхающие в приморском посёлке Славянка в районе бухты Нерпа смогут комфортно пользоваться привычными цифровыми сервисами. (далее…)

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса
В Приморье
111 просмотров
В Приморье
111 просмотров

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса

Ольга Кускова - 22.04.2024

Миллионка – один из самых интересных, загадочных и популярных уголков Владивостока. Сегодня во дворах и переходах этого старого квартала переплелись…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована