Почти 5 000 юных приморцев прошли в этом году “Дорогами Победы” вместе с компанией “Восток Интур”

2195 Просмотры

С завершением 2022 года завершается очередной этап Всероссийской военно-патриотической программы «Дороги Победы». Среди участников этой программы и Приморье. Ребята знакомятся с историей региона, узнают о людях, именами которых названы улицы, населенные пункты. В этом году участниками программы стали около 5 000 юных приморцев.

«Дороги Победы» – это Национальный проект по организации культурно-просветительских программ для школьников по всей России. Программа реализуется при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации в рамках национального проекта «Образования».

В Приморье партнер программы и региональный представитель – туроператор «Восток Интур» при поддержке Приморского отделения Русского Географического общества «Общества изучения Амурского края».

«В рамках программы были организованы БЕСПЛАТНЫЕ однодневные экскурсионные и двухдневные туристические поездки по военно-историческим маршрутам Приморского края с посещением объектов военно-исторического наследия для школьников. Во время этих экскурсий и поездок ребята познакомились с памятными местами, узнали интересные исторические факты об основании Владивостока, его становлении и развитии, как города и военной базы на Дальнем Востоке, об укреплении границ государства. Особое внимание уделялось маршрутам, связанным с Великой Отечественной войной. Хоть Приморье и находилось далеко фронтов великой отечественной войны, но край жил верой в победу, помогал фронту и бойцам, и об этом немало страниц в истории региона», – пояснила директор туркомпании «Восток Интур» Инна Мухина.

Целью программы является воспитание патриотических чувств у детей, подростков и волонтеров-участников проекта, пробуждение интереса к изучению культурно-исторического наследия нашей страны через экскурсионные и культурно-просветительские программы. Во время движения туристического автобуса в салоне демонстрировались видеоролики и фильмы военно-исторической направленности, содействующие развитию чувства национальной гордости!

В минувшем 20222 году с учетом распределенных квот в Приморье участниками военно-патриотической программы «Дороги Победы» стали около 5000 юных приморцев из различных населённых пунктов края. Это школьники, курсанты военных училищ, кадеты, члены военно-патриотических клубов, воспитанники детских домов, дети с ограниченными возможностями и дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

Ребята путешествовали по объектам военно-исторического наследия Владивостока по трем специально разработанным военно-патриотическим маршрутам

Программа №1. «Владивосток – город воинской Славы» (Владивосток). Продолжительность маршрута 4 часа.

Во время обзорно-тематической экскурсии ребята познакомились с памятными местами города, связанными с Великой Отечественной войной. И здесь главные объекты посещения Корабельная набережная и мемориальный комплекс «Боевая Слава Тихоокеанского флота» (прим:  составе комплекса  Вечный огонь, Книга памяти, Мемориальная Гвардейская Краснознамённая подводная лодка С-56),  памятник морякам торгового флота, погибшим во время Великой Отечественной войны, Аллея юнг, памятник Цукановой на территории военного госпиталя, Школа пехотинцев, Военное морское училище им. Макарова, Парк Победы. С новой стороны «раскрываются» предприятия города (Дальзавод, железнодорожные мастерские), где в цехах ковали победу. В городе 26 улиц носят имена Героев-участников Великой Отечественной войны. И теперь эти имена становятся «живыми». Отмечена роль пограничников, медиков, политехников в приближении победы.

Программа №2. «Культурное наследие города Владивостока» (Владивосток). Продолжительность маршрута: 4 часа

В этой экскурсии отражены история края и достопримечательности города. Во время обзорной экскурсии ребята узнают о роли адмирала Макарова в становлении и укреплении Владивостока, о важности маяков во все годы в жизни города, об оном из символов дальневосточной столицы – арки Цесаревича, и роли Транссиба в экономике города и связи железнодорожной магистрали с морскими путями, об арзитектурных особенностях Владивостока на рубеже 19 – 20 веков, о связи путешественника, ученого, писателя Арсеньева с городом на берегу золотого Рога и т.д.

Программа №3. «Дальневосточная столица» (Владивосток) Продолжительность маршрута: 2 дня

Обзорная экскурсия по городу Владивосток, которая позволяет ближе узнать интересный и необычный с удивительной судьбой город, амфитеатром раскинутый на сопках. В рамках программы знакомство со старыми кварталами города, его памятниками, архитектурой исторического центра, с ритмами дня сегодняшнего. В перечне объектов посещения городские набережные, посещение музеев (от подводной лодки до краеведческого им. Арсеньева), истории о портах Владивостока, «биография» которых уже перевалила на второе столетие, посещение комплекса – Парк Патриот “Ворошиловская батарея”.

«Всего для ребят в рамках военно-патриотической программы «Дороги Победы» мы провели около 110 экскурсий. С культурным наследием Владивостока познакомились 50 групп, экскурсии, посвященные городу воинской славы, выбрали 40 групп, а двухдневные туры для знакомства с дальневосточной столицей провели для 20 групп. Все экскурсии для детей проводились БЕСПЛАТНО. Перевозка детей осуществлялась на комфортабельных автобусах 2018 года с системами ГЛОНАСС, ТАХОГРАФ, трехточечными ремнями безопасности, кондиционером, микрофоном, TV, DVD», – добавила Инна Мухина

Фото: т\к “Восток Интур”

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
91 просмотров
В Приморье
91 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
119 просмотров
В Приморье
119 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
90 просмотров
В Приморье
90 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована