Владивосток участвует в программе «Память поколений»

1361 Просмотры

В Российской Федерации стартует Культурно-просветительская программа для школьников «Память Поколений», участниками которой могут школьники в возрасте от 7 до 18 лет. Среди участников этой программы и Владивосток. Во время экскурсий по специально разработанным военно-патриотическим маршрутам ребята абсолютно бесплатно путешествуют по объектам военно-исторического наследия Владивостока и посещают музеи, связанные с историей и культурой России.

Программа «Память поколений» появилась неспроста. Через туристическую и краеведческую деятельность можно не только увлечь ребят историей, но и подумать о гражданской позиции будущих поколений, научить отличать правду от вымысла. А то последнее время слишком заметно у подростков снизился интерес к героическим и трагическим страницам истории нашей Родины, ее культурным достижениям и корням, событиям военной истории. Как бы многие не относились скептически к самому пониманию идеологии и патриотическому воспитанию, но пускать на самотек это никак нельзя. А чтобы процесс не был скучным, а стал интересным и запоминающимся, – экскурсии в помощь!

«Восток Интур», приморская компания-оператор, умеющая работать с детской аудиторией, предлагает юным владивостокцам и гостям города в рамках программы «Память поколений» три маршрута.

Маршрут «Культурное наследие Владивостока»

Во время этой экскурсии школьники узнают про Токаревский маяк – один из самых старых маяков на Дальнем Востоке, до сих пор остающийся важным навигационным сооружением и популярнейшей достопримечательностью Владивостока, побывают рядом с Николаевскими триумфальными воротами, за которыми среди горожан закрепилось название Арка Цесаревича, посетят «Адмиральский сквер» – один из самых живописных во Владивостоке, его история началась в 1899 году, когда на его месте был высажен искусственный сад, первый в столице Приморского края и узнают о великом русском военно-морском деятеле около памятника Адмиралу Степану Макарову.

Маршрут «Владивосток – город воинской Славы»

Здесь ребята вместе с профессиональным гидом побывают на Центральной площади и Корабельной набережной, в мемориальном комплексе «Боевая Слава Тихоокеанского флота», увидят Вечный огонь и Книгу памяти, Памятник Пограничникам, Памятник морякам торгового флота, погибшим во время Великой Отечественной войны, и побывают рядом со Стеллой –город воинской Славы. Школьникам расскажут про братскую могилу краснофлотцев в Гайдамакском сквере, про Памятник политехникам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. В Парке Победы расскажут историю создания парка, объяснят про танковую колонну и Аллею героев, на звездах которой начертаны фамилии Героев Советского Союза участников сражений.

Маршрут «Подводная мощь России»

Ребят ждёт посещение Мемориального комплекса «Боевая Слава ТОФ» и музея Гвардейская Краснознаменная Подводная лодка С56. Это экскурсия, которая позволяет соприкоснуться с историей, ведь ребята смогут побывать в ходовой рубке настоящей подводной лодки, в торпедном отсеке, узнать, в каких условиях несли службу подводники в годы Второй мировой войны. Участникам программы расскажут о значении города Владивосток как главной базы ТОФа. Город бережно хранит богатую историю развития подводного флота, которая глубоко предоставлена и на барельефах у Стелы Город воинской славы на центральной площади города, и внутри легендарной подвижной лодки, установленной на Набережной бухты Золотой Рог в 1975 г как символ победы советского народа над фашизмом и потопившей наибольшее количество вражеских кораблей в ходе ВОВ.

Впереди майские праздники с большим числом выходных дней, далее – летние каникулы. Стать участником такой экскурсионной программы будет интересно любому подростку.

 

Добавим, что Культурно-просветительские программы для школьников реализуются ООГО «Российский фонд культуры» в рамках национального проекта «Культура», включающего федеральный проект «Творческие люди». Федеральным оператором является АНО «Агентство развития внутреннего туризма». Региональный представитель во Владивостоке: туроператор «Восток Интур» при поддержке Приморского отделения Русского Географического Общества «Общества изучения Амурского края».

Отметим, что экскурсии являются БЕСПЛАТНЫМИ. Срок проведения программы – до 15 июня 2022 года. Подать заявку на участие может любой желающий.

Фото: т/к Восток- Интур

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Весенние фестивали Сеула
В АТР
77 просмотров
В АТР
77 просмотров

Весенние фестивали Сеула

Ольга Кускова - 23.04.2024

С наступлением весны в Сеуле началась пора ярких фестивалей. Если вы готовитесь к путешествию в Страну утренней свежести, обязательно проверьте…

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи
В Приморье
165 просмотров
В Приморье
165 просмотров

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи

Ольга Кускова - 22.04.2024

В новом туристическом сезоне отдыхающие в приморском посёлке Славянка в районе бухты Нерпа смогут комфортно пользоваться привычными цифровыми сервисами. (далее…)

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса
В Приморье
147 просмотров
В Приморье
147 просмотров

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса

Ольга Кускова - 22.04.2024

Миллионка – один из самых интересных, загадочных и популярных уголков Владивостока. Сегодня во дворах и переходах этого старого квартала переплелись…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована