Запуск механизма электронных виз для иностранцев в Россию намечен на 1 августа

1096 Просмотры

Объявлена готовность № 1. Речь о готовности к запуску механизма электронной визы с 1 августа. Электронная виза, разрешающая иностранцам пребывание в России на срок до 16 суток, будет доступна для граждан 55 государств.

Практический запуск системы оформления иностранным гражданам единых электронных виз, действительных на всей территории РФ, будет осуществлен в соответствии с решением Президента Владимира Путина с 1 августа 2023 г.

Информация размещена на сайте МИД России.

При этом будет сохранен и расширен перечень иностранных государств, гражданам которых оформляется такая виза, включающий на данный момент 52 страны. В ближайшее время в указанный будут дополнительно включены Вьетнам, Камбоджа и Мьянма.

«Все приемочные испытания проведены, мы к этой работе готовы», – сказала зампред правительства РФ Татьяна Голикова

Электронную визу (ЕЭВ) согласно распоряжению Правительства РФ смогут оформить в том числе граждане стран Европы, Японии, Турции, Китая, КНДР, Индии, Индонезии, Филиппин, Бахрейна, Ирана, Кувейта, Малайзии, Саудовской Аравии и Сингапура. Срок оформления составит до 6 календарных дней со дня подачи заявления.

Электронная виза будет оформляться через интернет для туристических поездок, гостевых или деловых визитов, участия в научных, культурных, спортивных или других мероприятиях.

Электронная виза выдается на основании заявления иностранного гражданина, заполненного в электронной форме на специализированном сайте МИД России , либо через мобильное приложение, размещенное для загрузки на указанном сайте. Здесь стоит добавить, что пока на сайте нет ссылки на приложение, да и на главной странице написано, что в настоящее время единые электронные визы не оформляются, и более никаких пояснений

В соответствии с действующим российским законодательством данная виза является платной. Единая электронная виза дает право на однократный въезд в Российскую Федерацию и пребывание в Российской Федерации с гостевым или деловым визитом, в качестве туриста, а также для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях и осуществления соответствующих связей и контактов. Срок действия единой электронной визы составляет 60 суток со дня ее оформления с разрешенным сроком пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не более 16 суток со дня въезда на территорию Российской Федерации.

Через какие пункты пропуска в России может быть разрешен въезд, можно ли будет въезжать через один регион, а выезжать из другого, какова цена вопроса получения электронной визы – пока ответы на эти вопросы отсутствуют в информационном поле. Добавим, что в июне 2023 года Правительство расширило перечень пунктов пропуска для въезда в Россию по единой электронной визе, к 29 погранпунктам добавили еще три.

Напомним, что тема возвращения к электронным визам поднималась во Владивостоке в 2022 году на полях ВЭФ. Режим электронной визы в тестовом варианте был запущен в сентябре 2017 года. Приморье стало пилотной площадкой. Этот проект сразу показал высокие результаты. Вносились коррективы, но из-за пандемии проект был приостановлен.

Фото: МИД РФ

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
64 просмотров
В Приморье
64 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
92 просмотров
В Приморье
92 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
82 просмотров
В Приморье
82 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована