День знаний во Владивостоке отметят «ударно»: песнями, экскурсиями, вкусными бутербродами и конкурсами

606 Просмотры

1 сентября – праздник школьников и учителей, торжественный момент для первоклашек и их родителей, день с долей грустинки для тех, кого впереди ждут выпускной и последний звонок. В этом году 1 сентября выпадает на пятницу. Впереди два дня выходных, и в это время для школьников и их родителей на центральной площади Владивостока будет организован Фестиваль «Время быть первым». Среди организаторов праздника – ТИЦ Приморского края.

Программа фестиваля обещает быть насыщенной – от спортивных баталий до интерактивных площадок, от захватывающих экскурсий до выступления творческих коллективов с участием юных звездочек. Но у всех мероприятий есть общее: они интересны для детей и их родителей, безопасны и полезны.

На площади с утра будет работать фудкорт, где свои вкусные «предложения» будут весело и интересно рекомендовать 10 ресторанов Владивостока. Можно будет не только полакомиться разными вкусностями, но и принять участие в мастер-классах от шеф-поваров.

«Мы постарались с шеф-поварами предложить такое меню, чтобы было просто, вкусно, доступно и полезно. Будут в программе и мастер-классы. Ребята попробуют свои силы в приготовлении, например, полезных бургеров. Раскрою секрет: в этих случаях используются натуральные продукты, калорийность невысокая, такой фастфуд не принесет вреда ни фигуре, ни организму, а благодаря медленным углеводам надолго избавит от голода. Но вкусных сюрпризов будет много, хватит на весь фестивальный день», – пояснил руководитель департамента программ и аналитики ТИЦ Приморья Виталий Станиславчук.

Для любителей истории и путешествий организованы интересные экскурсии

АВТОБУСНЫЕ ЭКСКУРСИИ:

Время:

  •   10.00 -12.30 (2 автобуса одновременно, по 50 мест в каждом)
  •    13.00 – 15.30 (2 автобуса одновременно, по 50 мест в каждом)
  •    16.00  -18.30 (2 автобуса одновременно, по 50 мест в каждом)

Экскурсии состоятся в рамках проекта «Арсеньевская карта». И логотип этого проекта будет размещен на каждом автобусе.

Старт: главная площадь Владивостока – площадь Борцов Революции.

Маршрут: Корабельная Набережная, мемориальный комплекс С-56 – памятник генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Николаевичу Муравьёву-Амурскому во Владивостоке – сквер на ул. Пушкинской (Восточный институт, Пушкинский театр, Памятник Пушкину) – видовая площадка на верхней станции Фуникулера и памятник В.К. Арсеньеву – видовая около Приморской сцены Мариинского театра.

Завершится экскурсия викториной

ПЕШЕХОДНЫЕ ЭКСКУРСИИ:

Авторские пешеходные экскурсии от членов Русского географического общества:

Экскурсия №1: «В гавань заходили корабли»

  • Дата: 2 сентября в 12.00
  • Старт: ул. Петра Великого, 4
  • Маршрут: Петра Великого, 4 – Мемориальный корабль «Красный вымпел»

История церемонии полуденного выстрела, история кораблей и судов, назначение и типы судов, их общее устройство на примере стоящих судов в Золотом роге.

  • Продолжительность: 1,5 часа.
  • Экскурсовод: Владислав Купчик

Экскурсия № 2: «Подземные тайны Почтовой сопки»

  • Дата: 2 сентября в 12.00
  • Старт: ул. Петра Великого, 4
  • Маршрут: ул. Петра Великого – Почтовый переулок – улица Суханова

Экскурсия познакомит с историей и особенностями инженерных решений уникального подземного сооружения в центре Владивостока. Экскурсовод поведает об особенностях строительства и эксплуатации ныне заброшенного комплексного подземного спецсооружения Местной противовоздушной обороны (МПВО) «Объект №1 МПВО г. Владивостока». защищенного узла связи города, а также основного убежища для населения, общей вместимостью 2500 чел. Увидим знакомые многим здания, которые оказывается связаны с подземным объектом №1.

  • Продолжительность: 1,5 часа.
  • Экскурсовод: Филипп Попов

Экскурсия № 3: «Невельской: плоды воображения»

  • Дата: 2 сентября в 12.00
  • Старт: Мультимедийный исторический парк Россия – Моя история (ул. Аксаковская, д.12)

На выставке собраны новые страницы из графического романа, который издается в рамках проекта команды Hero4Hero «Невельской: плоды воображения», а также наброски персонажей и электронные версии писем, путевых заметок и вахтенный журнал адмирала Геннадия Невельского. Выставка создана при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

  • Продолжительность: 40 минут

Самостоятельно можно отправиться на часовую пешеходную прогулку по маршруту «Невельской во Владивостоке».

Экскурсия № 4: «Вдоль по Пушкинской».

  • Дата: 3 сентября в 14.00
  • Старт: Церковь Успения Пресвятой Богородицы (ул. Светланская, 65)
  • Маршрут: Церковь Успения Пресвятой Богородицы – Восточный институт – Пушкинский театр – Фуникулер – дома- памятники (ансамбль деловых и жилых зданий ул. Пушкинской) – женская гимназия – Армяно-григорианский храм.

Как и зачем объединили несколько улочек в конце 19 века, о первой церкви города -порта, китайском консульстве, Восточном институте, о знаменитых людях Приморской столицы – и не только об этом узнают экскурсанты во время этой прогулки.

  • Продолжительность: 2 часа
  • Экскурсовод: Людмила Волкова

Обязательна запись на экскурсии. Тел: +7 914 697-12-25 (Виктория)

Еще одна интересная площадка будет работать перед входом в задние Приморского краевого отделения РГО – ОИАК (ул. Петра Великого, д.4).

Дата: 2 сентября, 12.00 – 16.00.

Здесь покажут гигантский самовар и каждый сможет узнать массу интересных историй и легенд об этом удивительном водонагревательном приборе, созданном гением русской инженерной мысли. Будет работать и «самоварная почта», которую организуют сотрудники МВК «Достояние». Любой желающий сможет отправить тематическую открытку таким необычным способом почтовой доставки, как самовар. В общем, погрузимся в культуру нашей страны с ее многообразием традиций и особенностей. А кто-то с удивлением узнает, что сообщения можно отправлять не только через компьютер или телефон, но еще на удивительных открытках. Посткроссинг нынче в моде.

Фото: пресс-служба Мэрии Владивостока, ТИЦ Приморья, Prim-Travel

 

 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
105 просмотров
В Приморье
105 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
146 просмотров
В Приморье
146 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
94 просмотров
В Приморье
94 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована