«Помидорный замес», «Гонка томатов» и много вкусностей на фестивале «Бешеная ягода»

1013 Просмотры

Фестиваль томатов «Бешеная ягода» пройдет в Черниговском районе 12 августа. Местом для проведения этого вкусного и веселого праздника станет лыжная база в селе Дмитриевка. Семейный праздник включает различные угощения, игры, конкурсы и викторины. 

Проходит это мероприятие на Черниговской земле уже второй раз. В прошлом году оно пришлось по вкусу и взрослым, и детям, поэтому было принято единогласное решение: продолжить воспевать томаты таким доступным и интересным способом.

В этом году организаторами Фестиваля «Бешеная ягода» выступают ТИЦ Приморья и Черниговского муниципального округа при поддержке Агентства по туризму Приморского края.

«Сегодня гастрономическая составляющая занимает важное место в формировании туристского продукта. Проведение гастрофестивалей – это не только весело и интересно, это еще и просвещение в гастрономическом плане, соприкосновение с культурой еды, позиционирование локального продукта. Этот фестиваль показывает для гостей многообразие гастрономических возможностей региона от даров моря и тайги до рецептов от переселенцев и коренного населения. Подобные событийные мероприятия в районах позволяют раскрыть гастрономическое наследие с его историей и кулинарными традициями, повысить имиджа района и региона, создавать условия для развития туризма вглубь края, в т.ч. и для региональных гастро-туристских маршрутов», – подчеркнул руководитель Агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский.

Главным «героем» праздника выступает помидор. Район славится своими томатами. У каждого садовода и дачника, у каждой домохозяйки свои секреты, как вырастить большой и вкусный помидор. Программа фестиваля не только съедобная, например, приготовление самых разных блюд из томатов, но и веселая – здесь запланированы многочисленные конкурсы.

В программе фестиваля:

  •  Работа гастрономической улицы. Здесь гости мероприятия смогут приобрести натуральные томаты и другие овощи местных аграриев.
  • Проведение мастер-классов на гастро-улице. «Спикеры» покажут современную интерпретацию давно известных блюд или, вдохновившись дарами, на глазах у зрителей создадут нечто новое. Среди «наставников» – паназиатский ресторан ZUMA. Будем учиться готовить по-новому «бешенные» томаты, томатный суп и летний охлаждающий напиток.
  • Конкурс-дефиле детских костюмов. На подиум выйдут юные модели в нарядах, символизирующих томатную тематику. Статусы «мистер Помидор» и «миссис Помидорка» достанутся самым креативным.
  • Работа локальных площадок. На выбор аквагрим, мастер-классы сувенирной тематики, арт-мастер-классы. Можно будет своими руками создать книгу рецептов, придумать брелок с изображением помидора или украсить фестивальной тематикой посуду для аджики.
  • Выступление творческих коллективов Черниговского округа. Выступят дети и взрослые, в программе танцы и песни.
  • Детская «Гонка томатов». Ребятам предстоит преодолеть полосу препятствий. Забег подарит массу эмоций и самим юным участникам, и болельщикам.
  • Лотерея. Она беспроигрышная. В качестве призов все, что пригодится в хозяйстве – от утюга до секатора.
  • Командообразующая спортивно-развлекательная игра для взрослых. Взрослым предстоит показать свои креатив, знания, сноровку и умение работать в команде. Никаких офисных задач. Все для настроения и укрепления семейных и соседских ценностей и связей.
  • Битва томатов «Помидорный замес». Все, независимо от возраста, социального статуса и физической подготовки, не жалея друг друга и не обращая внимания на соседа, занимаются киданием помидоров. В этом состязании нет проигравших.
  • Пенная вечеринка и краски холли. Пена, краски, цветные воздушные облака завершат второй фестиваль томатов «Бешеная ягода».

В прошлом году мероприятие посетило более тысячи человек. Были гости из Хорольского, Спасского, Октябрьского районов, Владивостока. Организаторы уверены, что в этом году приезжих и участников будет больше, да и география гостей расширится. Ведь фестиваль томатов «Бешеная ягода» позволит по-новому взглянуть на один из самых привычных и распространенных продуктов – помидор!

Место проведения: Лыжная база, с. Дмитриевка, Черниговский район

Начало: 14.00.

Фото: Организаторы мероприятия

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

«Больше, чем путешествие» ждет команды из регионов для участия в конкурсе  достопримечательностей
От партнеров
31 просмотров
От партнеров
31 просмотров

«Больше, чем путешествие» ждет команды из регионов для участия в конкурсе достопримечательностей

Ольга Алексеева - 21.02.2025

Стартовал подготовительный этап ежегодного конкурса достопримечательностей «От южных морей до полярного края». Его проводит программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». (далее…)

ЗимФестАмур: открытки и снежки, пловцы и каюры готовы, автомобили на старте
От партнеров
21 просмотров
От партнеров
21 просмотров

ЗимФестАмур: открытки и снежки, пловцы и каюры готовы, автомобили на старте

Ольга Алексеева - 21.02.2025

Выходные 22 и 23 февраля в Благовещенске пройдут под знаком зимних видов спорта. Международный Российско-китайский фестиваль пройдет на пограничной реке…

Пятый гастромарафон «НаВажный фест» – это развитие гастроиндустрии на Сахалине
От партнеров
27 просмотров
От партнеров
27 просмотров

Пятый гастромарафон «НаВажный фест» – это развитие гастроиндустрии на Сахалине

Ольга Алексеева - 21.02.2025

На Сахалине и Курилах проходит Пятый традиционный гастромарафон «НаВажный фест». Вкусный фестиваль стартовал 17 февраля, и продлится он до 2…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована