КНР и РФ: Сообщение о готовности не означает готовность принимать группы без виз

1127 Просмотры

Межправсоглашение о безвизовых групповых обменах между КНР и РФ – кто и когда едет и куда? Прозвучало заверение, что поездки начнутся с 1 августа. Туристы демонстрируют готовность номер один, туркомпании настроены формировать списки… И на этом пока все. Китайская сторона не готова принимать российские группы в данном формате.

На что стоит обратить внимание бизнесу и властям.

«Тесно общаясь с Минтуризма Китая, мы знаем, что сейчас они активно пытаются проинформировать все свои органы координации и туристический бизнес о том, что необходимо начать прием российских групп», — рассказал на Забайкальском Внешнеэкономическом форуме 4 августа директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития Никита Кондратьев.

Китай сообщил о своей готовности, но не о начале приема групп из России

Таким образом, отмечают в отрасли, китайская сторона только сейчас, когда туроператоры из России уже предполагали вовсю отправлять туристов в Китай, сообщает ответственным за это ведомствам и самим туристическим компаниям о начале процесса перезапуска обмена безвизовыми группами между нашими странами.

«Надеюсь, что через день-два мы получим подтверждение от наших китайских друзей о том, что туристические группы уже могут въезжать на территорию Китая», — подчеркнул Кондратьев. Т.е. по состоянию на 4 августа, несмотря на официальное объявление, данное еще 1 августа, окончательного подтверждения от китайской стороны у регулятора туристической отрасли не было.

Когда можно будет начать обмен безвизовыми группами

Никита Кондратьев напомнил, что в России ждут тестовую группу китайских туристов, которая должна приехать в нашу страну с 10 по 18 августа и посетить Москву и Санкт-Петербург. В своей речи он подтвердил те предположения, которые озвучивались экспертами еще до объявления перезапуска системы безвиза: китайские органы власти хотят убедиться в том, что механизм работает и его «можно ставить на поток». Представитель Минэка уточнил, что с российской стороны тоже отправится тестовая группа в Китай — чтобы «посмотреть, как все работает». По его словам, это произойдет в те же даты — с 10 по 18 августа. «Это нужно для того, чтобы убрать все неточности и недочеты и создать все условия для наших туристов в Китае и китайских туристов, соответственно, в России», – отметил он.

Соответственно, делают вывод на рынке, реальный обмен безвизовыми группами между Россией и Китаем начнется после 18 августа. При условии, что тестовые поездки пройдут без сбоев.

Нас ждет жесткая конкуренция за китайских туристов

России будет очень тяжело конкурировать за китайского туриста с другими странами, заявил на форуме председатель Совета ассоциации «Мир без границ» Александр Львов: «Как вы знаете, у нас въездной турпоток в Россию составлял примерно 1,5-2% от всего китайского выездного туризма. Сейчас может быть чуть больше — по причине того, что многие страны закрылись. Но конкуренция с Юго-Восточной Азией будет колоссальная. И здесь очень важно правильно сформировать наше коммерческое туристическое предложение. В разных регионах оно, конечно, будет звучать по-разному. Но именно в этом будет успех России на китайском направлении».

По его мнению, поможет выдержать конкуренцию в том числе соответствие разработанным МБГ стандартам China Friendly, на которые ассоциации рекомендует российским компаниям опираться в работе с китайскими туристами. Он добавил, что программа была доработана совместно с Китайской ассоциации туристического сервиса во время пандемии — в мае в Росстандарте были зарегистрированы новые стандарты.

Второе важное условие — подготовка кадров. «Не секрет, что и в КНР за время пандемии несколько утратили технологии работы с российским туристом, и в России произошло то же самое, — заметил эксперт. — Ряд компаний закрылся, кадры ушли в другие направления бизнеса, и сейчас на этот аспект нужно обратить особое внимание. Потому что теплота приема китайских туристов, радушие и профессионализм принимающей стороны будут играть, скорее всего, решающую роль». Он подчеркнул, что особенно справедливы эти выводы для повторных покупок туров в Россию, а также для создания эффекта «сарафанного радио».

Как сообщил Александр Львов, сейчас Российский государственный университет туризма и сервиса разрабатывает программу переподготовки специалистов в области туризма в том числе по работе с китайским туристом. Это программа начнет работать с сентября по декабрь на Московскую область и только для отельеров, в следующем году — уже на всю Россию и для более широкого круга специалистов.

Здесь можно прочитать о том, каких еще сложностей в работе с китайскими туристами ждут эксперты после возобновления массового турпотока из КНР в нашу страну.

На что должны обратить внимание власти

По мнению эксперта, региональные власти в нынешних условиях должны уделить особое внимание помощи бизнесу. Варианты могут быть разными — от субсидирования обучения специалистов до продвижения территорий в китайском информационном пространстве. Бизнес чаще всего не в состоянии заниматься этим заниматься самостоятельно.

Что касается федеральной власти, то, по словам Александра Львова, ее представителям необходимо установить жесточайший контроль за посещением китайскими туристическими группами, когда откроется безвиз, территории Российской Федерации. «Мы потеряли цифровую историю сейчас. Будет некоторое время бумажная технология при приеме и отправке групп, соответственно, необходимо срочно придумывать какую-то замену системе СИС. Есть опасения, что сложившаяся ситуация может привести к определенному росту проблем при въезде — нелегальные списки и т.д. Необходима цифровизация».

Источник: 

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
67 просмотров
В Приморье
67 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
95 просмотров
В Приморье
95 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
82 просмотров
В Приморье
82 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована