Бюрократические сложности с оформлением виз в Китай тормозят планы туристов

916 Просмотры

Спрос на туры в Китай у российских туристов есть, однако в отсутствие групповых безвизовых поездок росту турпотока мешают бюрократические сложности, связанные с получением китайских виз.

«Получить китайскую туристическую визу значительно сложнее и дольше, чем российскую. Для этого нужно детально расписать маршрут по дням: что будут делать туристы, куда они поедут, в каких гостиницах будут жить. Это все нужно указать, несмотря на наличие ваучера от принимающей стороны. Зачастую приходится вносить правки, поэтому процесс получения визы затягивается», — рассказал председатель совета ассоциации международного сотрудничества в туризме «Мир без границ», генеральный директор компании «Ретро-Туризм» Александр Львов.

Как отметил Львов, получить китайскую визу по бизнес-приглашению сейчас проще, чем под туристическую поездку.

«Граждане Китая имеют возможность получать намного больше российских виз, чем граждане России – китайских. Поэтому туристические группы из России в КНР собрать довольно сложно, а запуск групповых безвизовых поездок между странами мог бы решить этот вопрос и обеспечить рост взаимных путешествий», — пояснил он.

По словам Львова, большинство россиян, которые едут в КНР сейчас – индивидуалы или деловые туристы.

«Получить китайскую визу по бизнес-приглашению проще. Если в приглашении какая-то неточность, туроператоры ее быстро исправляют, и гражданин может отправиться в поездку», — добавил Львов.

Между тем, эксперт отметил, что популярный у россиян остров Хайнань пока не готов к приему российских туристов. И дело не только в визовых препонах, но и в самой туротрасли Китая, которая изменилась за время пандемии коронавируса.

«Гостиницы покинул англоговорящий персонал, снизились стандарты объектов или же отели перепрофилировались под внутренний туризм. Восстановление китайского турбизнеса не успевает за темпами роста спроса на въездной туризм», — уточнил Львов.

По его словам, восстановление российско-китайского туризма займет еще какое-то время и, возможно, к 2024 году странам удастся наладить стабильный прием путешественников.

Ранее в Минэкономразвития заявляли, что ожидают перезапуска безвизовых поездок в июле. Речь идет о путешествиях, которые будут организовывать по межправительственному соглашению туроператоры из РФ и из КНР. Туристы из Китая и России смогут в течение 15 дней пользоваться безвизовым режимом на территории страны пребывания.

Источник: 

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
77 просмотров
В Приморье
77 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
115 просмотров
В Приморье
115 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
87 просмотров
В Приморье
87 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована