Древнее стойбище удэгейцев воссоздали в приморском Красном Яре

538 Просмотры

У национального села Красный Яр воссоздано древнее стойбище удэгейцев.  Музей под открытым небом создали партнеры национального парка «Бикина», община коренных малочисленных народов (КМН) «Стойбище Фулян».

Бытовая жизнь коренного малочисленного народа в музее под открытым небом представлена полностью – от рождения до последних дней. Есть «родильная палатка» (йатау), в которые уходили рожать  удэгейские женщины в старые времена. Так же можно увидеть и богомолку – сакральное место, которое было у каждого удэгейца, или в крайнем случае у каждого рода. Здесь перед охотой подносили дары богам, а после удачной или даже неудачной «таежной экспедиции» богов благодарили и просили о здоровье, удаче для себя и своих близких. Размещалось это место на доступном расстоянии от проживания удэгейцев.

Есть в музее под открытым небом и удэгейская усыпальница. Это некое подобие охотничьего склада, который таежные люди устраивают на деревьях, для того чтобы поджидать зверя. Еще один объект – амбар  для хранения продуктов. Любопытно, что у этих амбаров нет ни окон не дверей. Это сделано для того, чтобы медведи не могли проникнуть в хранилище. Представлен и амбар для хранения скарба. У него тоже нет окон, зато есть входная дверь. Построены два гостевых дома – один с  настоящим кановым отоплением,  со сплетенными из камыша циновками, уложенными прямо на обогреватель.  Другой – с очагом (костровищем) в середине дома, в котором зажигают огонь, чтобы дым, как в древние времена, понимался вверх и уходил в специальное вырубленное в потолке отверстие.

Между домиками разместилась представленные предметы быта и средства передвижения. На водных путях использовали оморочку и бат, выдолбленные из цельного дерева. А вот на запряженных в собачью упряжку нартах в зимнее время перевозили груз и добычу из тайги.

Справка: согласно единому перечню коренных малочисленных народов РФ от 24 марта 2000 года на территории страны, а это Приморье и Хабаровский край проживает 1325 удэгейцев.

Источник: 

Фото: Нацпарк “Бикин”

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
45 просмотров
В Приморье
45 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
87 просмотров
В Приморье
87 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
77 просмотров
В Приморье
77 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована