Гастрономию и путешествия соединили во время мастер-класса дальневосточной кухни

270 Просмотры

В дальневосточной столице продолжается реализация проекта «Мастер-классы Дальневосточной кухни в школах Владивостока».

Мероприятие прошло 8 февраля на базе средней школы № 64 г. Владивостока. За парты гастрономического урока сели пятиклашки. Ребята были открыты к общению, старались повторить все за своим наставником и постигали азы приготовления заявленного блюда.

В рамках гастрономического мастер-класса ребята под руководством су-шефа Центрального Дома Супра Виктора Киреева готовили хинкали с креветкой и печенье “орешки”.  Как оказалось, хинкали пробовали почти все, а вот как готовить тесто, как правильно его раскатывать, и как защипывать складочки – это всем было в новинку, пришлось учиться. Творческий процесс потребовал от ребят много терпения и усердия, но они справились.

Для ребят этот урок стал еще настоящей профориентацией. Все дружно интересовались профессией повара: где этому учатся, какая у повара зарплата, сколько надо лет, чтобы стать су-шефом, как проходит у повара день, много ли людей у него в подчинении. И самый непосредственный вопрос: как можно соединить в одном блюде традиции грузинской кухни и дальневосточных блюд, чтобы никакой «стороне» не было обидно

«Важно было во время такого урока показать ребятам, что повар – это профессия творческая. Умение сочетать продукты, вкусовые оттенки, оформлять подачу блюда – здесь нет пр6дела совершенству. Но всему этому надо учиться.  И если раньше все подростки хотели быть космонавтами и капитанами, то сегодня ребята открыто интересуются профессией повара, а это значит, что престиж профессии растет. Еще один важный момент таких диалогов и уроков – через профессию, гастрономию стараемся прививать ребятам уважение к истории, культуре, продуктам», – отметил Виктор Киреев.

Стоит отметить, что с каждым таким «вкусным» уроком у его организаторов появляются новые идеи и форматы общения со школьниками. Дальневосточная кухня – это отличный повод для путешествий по Приморскому краю.

«Чтобы «выстроить» свое маленькое путешествие каждый школьник получил в подарок журнал «Чудеса Приморья», издаваемый ТИЦ региона. Было приятно слышать, что о каких-то местах и объектах ребята знают: где-то отдыхали с родителями, куда-то ходили с классом на экскурсию. Но интереснее всего для ребят оказалась Владивостокская крепость. Даже те, кто там был, сказали, что с радостью пойдут туда снова. Так что через гастрономию будем прививать любовь к краю, к истории», – добавил руководитель департамента программ и аналитики Туристско-информационного центра Приморского края (Visit Primorye) Виталий Станиславчук.

Напомним, инициаторами и организаторами этих гастрономических уроков в школах Владивостока выступили ТИЦ Приморья, Агентство по туризму Приморского края, Департамент образования города Владивостока, рестораны «Супра» и «Зума». Мероприятие проходит в рамках Года Семьи, объявленного президентом РФ Владимиром Путиным на 2024 год.

Фото: ТИЦ Приморья

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
53 просмотров
В Приморье
53 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
89 просмотров
В Приморье
89 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
79 просмотров
В Приморье
79 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована