В Находке готова к сдаче видовая площадка № 1

764 Просмотры

В Находке облагородили объект показа – видовую площадку возле памятника капитану Болтину. Именно ему Находка обязана своим названием. Командир пароходо-корвета «Америка» в 1859 году открыл бухту Находка залива Америка.

Видовая площадка №1 вместе с памятником неофициально уже получила название сквера капитана Болтина. Работы велись в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Объект готов к сдаче. Уже сейчас жители и гости города могут насладиться пейзажами, комфортными лавочками и хвойными растениями ещё одного памятного места в Находке.

Как отметили в администрации Находкинскокго городского округа, за полное обустройство прогулочной зоны проголосовало более 4-х тысяч находкинцев в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». А в прошлом году по инициативе сотрудников городского музея и представителей общественности здесь был установлен памятник первооткрывателю бухты Находка капитану Александру Болтину.

Стоит отметить, что и этот памятник, и сам герой являются ключевыми в экскурсионным маршруте «Городской тур. Капитанские истории», инициатором и организатором которых стала находкинская туркомпания «Оазис Тур». Кстати, этот проект стал победителем первого конкурса 2022 года Президентского фонда культурных инициатив.

«Программа стартовала в середине сентября. За это время участниками 4-часовой экскурсии с элементами сторителлинга и  прогулкой под парусом стали немногим более 150 человек. Сейчас эта экскурсия временно приостановлена по причине подъема яхт на берег. Спрос на такое погружение в историю был большой. Интересно было и детям, и взрослым. Многие отправлялись семьями. И мы решили объявить раннее бронирование на 2023 год – экскурсии будут проходить с мая по октябрь», – пояснила директор туркомпании «Оазис Тур» Ирина Волобуева.

Теперь у этого места новый облик – уложен асфальт, отремонтирована лестница к памятнику, уложен бордюрный камень, сделана парковка, соединены пандусы, установлены лавочки, смонтировано видеонаблюдение и освещение всей площадки. Сквер полностью готов к сдаче в эксплантацию, заверил инженер стройконтроля УКС Вячеслав Краснов.

Жители Находки уже по достоинству оценили новую благоустроенную территорию. В тёплые осенние дни лавочки здесь почти не пустуют, дети и взрослые фотографируются на фоне памятника Александру Болтину и любуются заливом Находка.

Фото: администрация НГО

Ссылки по теме: 

 

Возможно вас заинтересует

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филотуризме
В Приморье
19 просмотров
В Приморье
19 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филотуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
49 просмотров
В Приморье
49 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
48 просмотров
В Приморье
48 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована