Четверо приморцев стали экскурсоводами Всемирного фестиваля молодежи

499 Просмотры

Представители дальневосточного региона вошли в команду 300 лучших гидов и координаторов зон гостеприимства страны – «проводников смыслов», отобранных программой Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» из 10 тыс. заявок.

Четверо приморцев стали лицом главного молодёжного события 2024 года, которое проходит на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта. На 12 тематических экскурсиях они знакомят 20 тыс. участников ВФМ-2024 из 188 стран с ценностями фестиваля, достижениями и возможностями России в науке, бизнесе и культуре, историей Города молодёжи мира и природой его окрестностей.

Гиды Всемирного фестиваля молодёжи, организатором которого выступает Росмолодёжь, – это не только экскурсоводы, но и педагоги, предприниматели и ученые, сотрудники культурных, спортивных учреждений, волонтеры и представители других профессиональных сфер. На обучении в «Школе экскурсоводов» Всемирного фестиваля молодёжи их познакомили с философией молодёжного движения и стандартом программы «Больше, чем путешествие»: на его основе создаются маршруты поездок по стране для молодёжи с полезной компонентой.

«Участники Всемирного фестиваля молодёжи – это представители разных народов и культур, которых объединяют ценности ВФМ-2024 – стремление к новым высотам, дружелюбие и взаимоуважение. Проникнуться атмосферой масштабного события вместе с единомышленниками, зарядиться позитивным настроем помогут 300 “проводников смыслов” – гиды со всей страны, которые расскажут о достижениях Города молодёжи мира в науке и бизнесе, об истории местности и олимпийском наследии, позволят прикоснуться к уникальной черноморской природе и открыть кулинарные традиции российских регионов», – заявила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

Среди экскурсоводов фестиваля из Приморья оказалась и Екатерина Разумова из Владивостока. Девушка работает в городском Дворце детского творчества, но только недавно открыла для себя профессиональную сферу путешествий, поступив на магистерскую программу по направлению «туризм» во Владивостокский государственный университет.

«После участия во Всероссийском молодёжном образовательном летнем форуме “Территория смыслов” я поняла, что хочу быть причастна к таким грандиозным событиям. Мне уже удалось поработать гидом на Международной выставке-форуме “Россия” и стать частью сообщества “Проводники смыслов”, которое развивает программа “Больше, чем путешествие”: оно объединяет людей, которым не безразличен деятельный молодёжный туризм в России. Проведение экскурсий в “Сириусе” и его окрестностях – уникальный шанс для развития профессиональных навыков», – отметила она.

Представляет столицу Приморского края на ВФМ-2024 и Артем Чубун, который руководит экскурсионным отделом Музея-заповедника истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева – старейшего музея дальневосточной части страны. От работы на фестивале он ждет в первую очередь возможности развить навыки координатора и познакомиться с другими гидами.

«Знания и навыки, которые я получу на Всемирном фестивале молодёжи, удастся использовать для организации подобных мероприятий в моем родном Приморском крае, административный центр которого – Владивосток – объявлен молодёжной столицей России 2024 года вместе с Москвой», – сказал Артем.

Вместе с земляками и Приморья на площадках ВМФ-2024 работают Яна Зарецкая и Юлия Исаева.

На пешеходной экскурсии «История места» по федеральной территории «Сириус» гости узнают о том, как начиналось ее развитие после проведения Зимних Олимпийских игр – 2014 в Сочи и о том, что ждет эту местность в ближайшем будущем, а на обзорной прогулке по Международному аэропорту и Городу молодёжи мира отправятся в полет по бескрайним просторам России, увидят экспозицию с зонами досмотра, регистрации и залами ожидания на территории Парка науки и искусств «Сириус», узнают о местных культурных и концертных пространствах и местах для отдыха с пользой. Записаться на экскурсии и узнать подробности можно по ссылке.

В дни проведения ВФМ-2024 в 10 отелях и других локациях работают 12 зон гостеприимства – это точки старта всех экскурсий и место, где можно узнать информацию об их маршрутах и программе «Больше, чем путешествие». Экскурсии проводятся на русском, английском, китайском, немецком, испанском, арабском и французском языках.

Источник: 

Фото: Проект “Больше, чем путешествие”

Ссылки по теме: 

 

Возможно вас заинтересует

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
38 просмотров
В Приморье
38 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
65 просмотров
В Приморье
65 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
54 просмотров
В Приморье
54 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована