«Космический марафон» стартовал в Приморье

1470 Просмотры

Первая апробация нового экскурсионного маршрута «Космический марафон» состоялась в Приморье в субботу, 13 марта. Маршрут разработан к юбилею космического полета Юрия Гагарина.

В этом году исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос. На этой теме решили акцентировать внимание экскурсоводы секции «Краеведение и экскурсоведение» Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» – Общества изучения Амурского края. Совместно с Туристско-информационным центром Приморского края секция подготовила перечень объектов Приморского края, связанных с космосом. В перечень вошли не только действующие «космические» объекты, но и локации, связанные с космонавтами, падениями метеоритов и топонимикой. Большинство из них могут быть включены в тематические и обзорные экскурсии.

«Тема космоса – объемная и интересная. Когда мы с коллегами начинали свою работу по этому направлению, даже не ожидали, сколько интересных мест, фактов и уникальных объектов на космическую тему хранит в себе наш край. У нас есть и кратеры от метеоритов, и музей космонавта, гора Луна и ручей Юпитер, и множество других интересных объектов», – пояснила заместитель директора ТИЦ Приморского края и заместитель председателя секции «Краеведение и экскурсоведение» Дарья Гусева.

На основании уже собранной информации ведущие туроператоры края организуют экскурсии. Один из объектов посещения – настоящая обсерватория под названием ПримАстро. Ее сотрудники приглашают экскурсантов совершить интерактивную прогулку по Луне, узнать больше о лунных кратерах и морях, других космических объектах, от зарождающихся звезд до черных дыр.

Также в этом году секция «Краеведение и экскурсоведение» заключила соглашение с Восточным центром дальней космической связи, расположенным в селе Галенки.

«Соглашение о сотрудничестве с Восточным центром дальней космической связи двустороннее, экскурсоводы нашей секции будут рады организовывать экскурсии для сотрудников центра, а они, в свою очередь, будут готовы в заранее оговоренные дни принимать туристические группы. Под посещение этого объекта экскурсоводы нашей секции подготовили экскурсионный маршрут “Космический марафон”. Во время поездки туда туристам расскажут о запусках спутников, пилотируемых полетах в космос и о том, какие улицы Владивостока носят имена космонавтов, о визитах космонавтов в Приморье, о спускаемых аппаратах на Луну и другие планеты, а также о многих других интересных фактах из космической эры человечества», – рассказала председатель секции «Краеведение и экскурсоведение» Общества изучения Амурского края Елена Ильяшенко.

Подробную информацию о космических объектах и маршрутах Приморского края можно будет получить на электронных ресурсах и в социальных сетях Туристско-информационного центра Приморского края.

Источник: 

Фото: ТИЦ Приморья

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»
В Приморье
8 просмотров
В Приморье
8 просмотров

Юные туристы из Дагестана посетили Владивосток по программе «Больше, чем путешествие»

Павел Кузнецов  - 29.03.2024

Можно ли влюбиться во Владивосток сразу и бесповоротно? Можно. Это доказали старшеклассники школ Махачкалы и Дербента, в течение недели гостившие…

КНДР озвучила планы по развию туризма
От партнеров
35 просмотров
От партнеров
35 просмотров

КНДР озвучила планы по развию туризма

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Для многих отдых в Северной Корее – за гранью понимания. Неужели можно? Оказывается, можно. Зимой – горнолыжные склоны, летом –…

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%
В Приморье
34 просмотров
В Приморье
34 просмотров

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, каким был туристический трафик в Приморье в 2023 году. Исследование на основе больших данных…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована