Седьмой год подряд Владивосток проводит Фестиваль зимней рыбы, где тон и вкус задает свежая рыбка. За это время фестиваль вырос: вышел за пределы края, увеличил ассортимент, разнообразил программу. Выражение «Хлеба и зрелищ» как нельзя лучше походит к этому событийному мероприятию. Нынешний фестиваль подарит не только гастрономическое наслаждение, но еще визуальное удовольствие и культурное разнообразие.
С 1 по 15 февраля жители и гости дальневосточного региона смогут по традиции побаловать себя блюдами из сезонной рыбы в ресторанах, пабах и кафе Дальнего Востока. В эти дни пройдет Фестиваль зимней рыбы — вкусный, яркий, не скучный.

С приходом устойчивых зимних температур тысячи рыбаков выходят на лед, в надежде испытать удачу и поймать «золотую рыбку» — писуч, корюшку и навагу. Чтобы накормить семью сезонным деликатесом, не обязательно брать в руки удочку и сковородку. На протяжении двух недель гости фестиваля «Корюшка и Ко» смогут попробовать традиционные и авторские блюда из зимней рыбы в ряде ресторанов и кафе, участвующих в этом событийном мероприятии. В меню будет представлен широкий выбор позиций: от доступных «семечек» и «жарёхи» из корюшки до изысканных вкусовых сочетаний и чистого творчества шеф-поваров.
Единая цена «жарёхи» из корюшки в этом году составит 199 рублей, а наваги и писуча – 149 рублей за 100 г сырого полуфабриката. Свежая рыба поступает из разных районов. Приморья, Хабаровского края и Сахалинской области.

В этом году фестиваль объединит гастрономические впечатления с культурными. Организаторы работают над созданием литературного-гастрономического спектакля, посвященного Владивостоку, и в сотрудничестве с одним из современных художников города планируют открыть ироничную выставку миниатюр про зимнюю рыбалку, а также провести дружеский ужин поваров разных заведений-участников в формате chef’s table.
По словам руководителя Фестиваля Татьяны Заречневой, рестораны, кафе и даже сети стритфуда могут подать заявку на участие и присоединиться к фестивалю до 23 января: «В прошлом году участниками фестиваля стали 46 заведений из Владивостока, Артема, Находки, Хабаровска и Петропавловска-Камчатского. Корюшка была не только в ресторанной подаче, но и прекрасно «зашла» как уличное блюдо. За две недели гастрономического праздника гости съели более двух тонн рыбы от «жарёхи» из корюшки до авторских блюд из минтая и наваги. Благодаря поддержке фестиваля АО «Океанрыбфлот», которое предоставляет участникам свободный продукт, минтай присутствует в фестивальном меню уже третий год. Лучшие рецепты из рыбки по итогам фестиваля публикуются на сайте дальневосточной кухни и расширяют базу доступных и вкусных блюд для всего Рунета. Главное условия участия не меняется из года в год — кухни должны работать на продукте текущего сезона, только свежая рыба имеет особый вкус и качество».

Напомним, что Фестиваль зимней рыбы проводится с 2019 г. и за прошедшие годы стал любимым зимним праздником жителей и гостей края. Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food.
Фото: Pacific Russia Food (В. Соснин А. Хитров, Intourist)
Ссылки по теме:
Возможно вас заинтересует

Хошимин в числе лучших городов мира по части гастрономии
Павел Кузнецов - 19.06.2026Согласно новому рейтингу, опубликованному Time Out, Хошимин в 2026 году занял место среди лучших гастрономических направлений мира. Это подчеркивает растущую…

Спасск-Дальний в 11-й раз встречает Фестиваль Клубники
Павел Кузнецов - 19.06.2026В Спасске-Дальнем 20 июня пройдет один из самых вкусных и сладких праздников лета – Фестиваль клубники. Программа веселая, разнообразная и…

Пять новых фестивалей появятся на Камчатке в уже следующем году
Павел Кузнецов - 19.06.2026Камчатка уже формирует туристический событийный календарь на 2027 год. Это позволит позиционировать регион и продвигать туристический потенциал с учетом запросов…
























