Аэропорт Южно‐Сахалинска впервые принял Boeing-747 авиакомпании «Россия»

4825 Просмотры

В Сахалинскую область прибыл «Хабаровск».  Именно так называется двухпалубный Боинг-747-400, который сегодня приземлился в аэропорту Южно-Сахалинска. До этого момента все широкофюзеляжные воздушные суда подобного класса появлялись на островной земле в единичных случаях, с разрешения федеральных летных властей.

Теперь же главные воздушные ворота области смогут принимать такие самолеты-гиганты  на постоянной основе. Такая возможность появилась благодаря расширению и усилению несущей способности взлётно-посадочной полосы. На реконструкцию потратили 1,9 млрд рублей из островного бюджета. Летом текущего года аэропорт «Южно‐Сахалинск» получил разрешение на прием/выпуск Boeing-747 в шести модификациях и крупнейшего грузового борта Ан-124–100 (Руслан) на постоянной основе. Ранее такие крупные воздушные суда аэропорт принимал по разовым разрешениям Росавиации. Теперь главные воздушные ворота области могут принять все типы воздушных судов, кроме Airbus A380 – самого крупного пассажирского самолета в мире.

«Сейчас мы имеем возможность доставлять на остров почти 500 человек разом», — отметила замгендиректора аэропорта Тамара Грачёва. Ранее руководство аэропорта прогнозировало 25% рост пассажиропотока после реконструкции полосы.

«Для нас это знаковое событие. Это завершение одного из этапов мероприятий Правительства Сахалинской области по повышению туристической привлекательности Сахалина. Это событие дает дальнейший импульс для реализации следующих этапов, таких как строительство аэровокзального комплекса и приведение в надлежащее состояние аэронавигационного и светосигнального оборудования. В наших планах – сделать аэропорт Южно‐Сахалинск достойной визитной карточкой области», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Сергей Садовников.

Крупный двухэтажный лайнер привез пассажиров из Москвы и уже через два часа совершил вылет в обратном направлении.

Планируется, что регулярные рейсы по маршруту Москва – Южно‐Сахалинск – Москва на вместительном Boeing-747 авиакомпания начнет осуществлять с лета 2018 года. Также в аэропорту Южно-Сахалинска планируют построить новое здание аэровокзала.

Источник:

Возможно вас заинтересует

Весенние фестивали Сеула
В АТР
51 просмотров
В АТР
51 просмотров

Весенние фестивали Сеула

Ольга Кускова - 23.04.2024

С наступлением весны в Сеуле началась пора ярких фестивалей. Если вы готовитесь к путешествию в Страну утренней свежести, обязательно проверьте…

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи
В Приморье
132 просмотров
В Приморье
132 просмотров

Отдыхая в Приморье, гость всегда будет на связи

Ольга Кускова - 22.04.2024

В новом туристическом сезоне отдыхающие в приморском посёлке Славянка в районе бухты Нерпа смогут комфортно пользоваться привычными цифровыми сервисами. (далее…)

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса
В Приморье
117 просмотров
В Приморье
117 просмотров

Экскурсия по Миллионке: мистика, загадки, впечатления и два сертификата победителю конкурса

Ольга Кускова - 22.04.2024

Миллионка – один из самых интересных, загадочных и популярных уголков Владивостока. Сегодня во дворах и переходах этого старого квартала переплелись…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована