В Хабаровске появится AirCity

2844 Просмотры

На площадке ТОР «Хабаровск» появится современный AirCity. Это будет целый комплекс с современными гостинично-деловым, выставочным и торгово-развлекательным комплексом,  а также бизнес-парком на прилегающей к международному аэропорту территории.

Гостинично-деловой комплекс будет соответствовать категории 3*-3*+ в международной классификации гостиничной деятельности с развитой бизнес-и конференц-составляющими. Общая площадь объекта составит 11500 кв метров, гостиничный фонд – 204 номера. Объем инвестиций – 2 млрд. рублей. Срок реализации проекта 2017 – 2019 гг.

Выставочный комплекс станет первым на Дальнем Востоке специализированным выставочным комплексом, соответствующим международным стандартам выставочной деятельности. Его площадь составит 15 000 кв.м. Объем инвестиций – 2 млрд. рублей.

На сегодняшний день разработаны технико-экономическое обоснование и концепция объектов AirCity, подготовлена проектно-сметная документация. Проект гостинично-делового комплекса прошел  госэкспертизу.

«Благодаря удобному географическому положению Хабаровска и близости аэропорта к центру города, осуществление данного проекта обеспечит превращение аэропорта Хабаровск в важнейший транспортно-логистический и экономический центр активности Хабаровского края и всего Дальнего Востока. Здесь будут проходить наиболее значимые выставочные мероприятия регионального, федерального и международного масштаба.  В перспективе Aircity может стать площадкой для проведения Российско-Китайского ЭКСПО», – отметила Эльвира Ванюшкина, первый заместитель исполнительного директора ОАО «Хабаровский Аэропорт»

Всего программа развития Хабаровского аэропорта включает три направления.

Это непосредственно реконструкция аэродромного комплекса аэропорта «Новый. Она реализуется в рамках ФЦП “Развитие транспортной системы России (2010 – 2020 годы)”, подпрограмма “Гражданская авиация”. Объем бюджетного финансирования – 8,2 млрд. руб. Проектом предусмотрена модернизация взлетно-посадочной полосы №1 и примыкающих рулежных дорожек, устройство светосигнального оборудования, реконструкция перрона и площадки обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью, строительство очистных сооружений, двух новых аварийно-спасательных станций: основной и стартовой, строительство объектов радиотехнического и метеорологического обеспечения полетов и ряд других работ.

После завершения работ по реконструкции, аэродромный комплекс аэропорта Хабаровск будет способен принимать и обслуживать все типы современных судов. На данный момент выполнено около половины объема работ. Планируемое окончание строительства – начало 2019 года, ввод терминала в эксплуатацию – июль 2019.

Второе и третье направления – частные инвестиционные проекты ОАО «Хабаровский аэропорт», куда входят развитие аэропортовой инфраструктуры и коммерческого направления в рамках концепции Aircity.

Напомним, летом этого года Президент России Владимир Путин дал поручения по развитию аэропортов Дальнего Востока. До 15 января 2018 года в госпрограмме «Развитие транспортной системы» будет уточнен специальный «дальневосточный раздел», связанный с опережающим развитием Дальнего Востока.

«В этот обновленный «дальневосточный раздел» войдут мероприятия  по реконструкции дальневосточных аэропортов. Также в нем будут предусмотрены меры по господдержке обновления парка воздушных судов на Дальнем Востоке, используемых на местных воздушных линиях, мероприятия по созданию центров сервиса воздушных судов и подготовки, переподготовки и повышения квалификации летного состава. Важно, что будут определены и прописаны объемы и источники дополнительного финансирования», – сообщил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Как напомнил министр, госпрограмма «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» входит в перечень из 27 госпрограмм, для которых в обязательном порядке должен быть сформирован специальный раздел по опережающему развитию Дальнего Востока.

Общий объем финансирования мероприятий, предусмотренных Программой, на территории Дальневосточного федерального округа на 2017 – 2020 годы составляет 542,2 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 215,6 млрд рублей.

Благодаря заложенным в госпрограмме «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» мероприятиям транспортная подвижность населения на Дальнем Востоке возрастет в 1,5 раза к уровню 2012 года. Повышение пропускной способности опорной транспортной сети и рост доступности транспортных услуг непосредственно повлияют на темпы реализации комплексных инвестиционных проектов, а также на повышение качества жизни населения, что создаст необходимые условия для его закрепления и роста численности.

Источник: 

Возможно вас заинтересует

КНДР озвучила планы по развию туризма
От партнеров
20 просмотров
От партнеров
20 просмотров

КНДР озвучила планы по развию туризма

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Для многих отдых в Северной Корее – за гранью понимания. Неужели можно? Оказывается, можно. Зимой – горнолыжные склоны, летом –…

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%
В Приморье
25 просмотров
В Приморье
25 просмотров

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, каким был туристический трафик в Приморье в 2023 году. Исследование на основе больших данных…

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода
В Приморье
36 просмотров
В Приморье
36 просмотров

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Пятый поток Школы юного экскурсовода завершился в Приморье. Более 20 выпускников прошли курс обучения, где в течение трёх месяцев постигали…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована