Отели озаботятся безопасностью постояльцев

1956 Просмотры

Всех гостиниц на территории России коснется усиление антитеррористических мер. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал  постановление правительства, в котором требования безопасности, предъявляемые к отельной базе.

Вопросы безопасности вышли на передний план не только из-за трагических событий, имевших место в Европе, Египте, в нашей стране – в метро в Санкт-Петербурге, но и применительно к подготовке к будущим мероприятиям, таких как Кубок конфедераций, чемпионат мира по футболу и Зимняя универсиада в Красноярске в 2019 году.

Вице-премьер РФ Виталий Мутко в ходе заседания правительства пояснил: «Сегодня у нас (прим: в России) около 21 тыс. таких мест размещения общей ёмкостью более 7,5 млн человек (единовременного размещения). В прошлом году около 49 млн воспользовались этими услугами».

В принципе эта работа уже велась, и, конечно, каждая гостиница отвечала определённым требованиям в вопросах безопасности от проектирования до строительства. Но данное постановление конкретизирует, ужесточает ответственность, вводит требования к паспорту безопасности (это впервые). Вводится требование к технической оснащённости объектов, вводится понятие категорийности (четыре категории – по степени предполагаемого ущерба и по возможности размещения, количеству мест – первая, вторая, третья и четвёртая). Всё конкретно технически расписано, введены понятия, требования к паспорту безопасности, порядку составления, получения этого паспорта.

«Постановление конкретное, и все нормы перенесены в соответствующие документы, такие как классификационные требования к гостиницам, которые мы начнём уже со следующего года применять ко всем объектам размещения», – добавил В. Мутко.

Справка:  Коллективные средства размещения (КСР) Приморского края насчитывают более 450 предприятий, в том числе 224 базы отдыха, турбаз и пансионатов. Гостиничное хозяйство Приморского края насчитывает 191 предприятие с номерным фондом более 5,5 тыс. единиц. 

Сегодня приморские отели уже начали работу по подготовке к проведению классификации. Теперь им предстоит учесть и этот документ.

Источник

Возможно вас заинтересует

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп
В Приморье
1 просмотров
В Приморье
1 просмотров

Как провели январь и февраль во Владивостоке китайские туристы в составе групп

Ольга Кускова - 19.03.2024

В январе и феврале текущего года Владивосток в составе групп посетили более 9,4 тысяч китайских туристов. Стала заметна тенденция: гости…

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке
Фото и видео
16 просмотров
Фото и видео
16 просмотров

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.03.2024

Отгремела Масленичная неделя. Главный праздник прошел во Владивостоке на центральной площади города. Гостями праздника стали около 17,5 тысяч человек –…

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева
В Приморье
59 просмотров
В Приморье
59 просмотров

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева

Ольга Кускова - 18.03.2024

Наследие Владимира Клавдиевича Арсеньева, имя которого носит наш музей, продолжает открываться новыми гранями. Из печати вышел «Атлас картографических работ В.К.…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована