Из Владивостока за впечатлениями в КНДР

199 Просмотры

Еще две группы россиян отправились кататься на лыжах в Северную Корею. Ажиотажа уже нет. Поехали и поехали. Тем не менее, и в этих мартовских поездках есть свои «фишки» и планы на перспективу.Более того, в планах новые поездки, новые планы, новые маршруты.

В марте две группы: с 8 по 11 марта, вторая – на сутки больше, с 11 по 15 марта. В первую группу записалось почти полсотни туристов. Это жители Приморья, Петропавловска-Камчатского, Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Перми. Кстати, пермяки скатались в первый раз, преисполнились чувством восторга и записались еще на одну поездку, но уже в компании друзей.

Еще один интересный момент.  Пара приморцев, любителей горных лыж, «собирает» впечатления с горнолыжных склонов разных стран мира. И так уж получилось, что после КНДР они отправились покататься в приграничный Китай. При сравнении склоны в Стране чучхе оказались круче, чем в Поднебесной. Речь не про угол наклона. По информации приморцев, трассы в КНДР намного шире, там нет столпотворения, да и качество снаряжения оказалось лучше.

Во вторую группу записались около 15 человек. Причина в раннем потеплении на горнолыжных склонах, и организаторам пришлось решать вопрос о возможных дополнениях в экскурсионную программу.

В туры включили посещение Триумфальной арки в Пхеньяне – ворот Корейского сопротивления японской оккупации. Так же организованы экскурсия в Музей победы и посещение Монумента идей Чучхе – одного из самых высоких и грандиозных сооружений страны, скоростной лифт в котором поднимает гостей на смотровую площадку на высоту 170 метров.

За последний месяц Приморье посещали официальные делегации и команды спортсменов КНДР. Сейчас артисты Приморской сцены Мариинского театра готовятся в поездку в Северную Корею с балетными спектаклями «Спящая красавица» и «Жар-Птица», есть заинтересованность развивать эти отношения дальше. Спорт, театр, детские группы — это может быть хорошей основой для развития народной дипломатии. И как знать, возможно благодаря этим желаниям, сможем увидеть во Владивостоке выступление популярного музыкального коллектива «Моранбон». Как заверили в Агентстве международного сотрудничества Приморского края, работа в этом направлении идет.

«Пока все поехали по визам. Страна по-прежнему закрыта для массовых посещений. Поэтому все еще нет возможностей для оформления групповой визы. Но очень хочется договориться с принимающей стороной по организации уже 5-дневных туров на конец апреля, на майские праздники. Чтобы у туристов была возможность познакомиться со страной, увидеть как можно больше мест, посетить горы Мёхян с их причудливым и завораживающим рельефом, имеющий древнюю историю Кэсон», – отметила директор туроператорской компании «Восток Интур» Инна Мухина.

А на весну желающие есть. В планах туры на вторую декаду апреля и на майские праздники. Потенциальные туристы уже активно записываются.

«Если турист выбирает тур в КНДР, то делает это взвешенно и обдумано. И почти 90% из обратившихся оформляются в поездку. Таких, кому все равно куда ехать – хоть в Турцию, хоть на Алтай, хоть к морю, хоть в горы – здесь нет. Более того, приходят с планами под конкретные даты – майские или партийные праздники, горнолыжная, но вне детских каникул и пр. До пандемии были и возвратные туристы на этом направлении. Вот и сейчас наши клиенты активно спрашивают про весенние туры, интерес к поездкам есть», – менеджер корейского направления компании «Фрегат Аэро» Лариса Лизунова.

В конце апреля – начале мая готовятся «покорить» Сверную Корею ходоки Лиги ходьбы «Женьшень». В планах отправиться в КНДР на международный марш дружбы, у него уже есть и название – «Катюша». Но все будет зависеть от цены.

«В 2018 году в КНДР нам показали 4 маршрута, и мы все были в полном восторге. Очень интересны и комфортны для походов Алмазные горы, где несколько великолепных маршрутов, оборудованных ступеньками, поручнями, видовыми площадками и площадками для отдыха. А вокруг великолепная природа, озера, водопады, горные реки, буйство красок. В списке уже 380 человек поехать в этот марш. Этот марш дружбы нужен всем нам. Это нужно в сегодняшней сложной геополитической обстановке», – отметила в эксклюзивном интервью журналу «Чудеса Приморья» лидер Лиги ходьбы Елена Оленина.

Если рейс Владивосток – Пхеньян будет регулярным, то дальневосточная столица заинтересована в том, чтобы гостям из других регионов России хотелось задержаться в городе на несколько дней. В принципе, такой алгоритм имел место и до пандемии. И возможность в одном туре объединить поездку в КНДР и знакомство с Владивостоком охотно использовали путешественники западной части страны.

«Туристы, которые отправились с нами в КНДР, бронировали через нас отель, чаще это был 3-звездный отель до и после поездки, заказывали две экскурсии по Владивостоку – дневную и вечернюю, трансфер. Гости так же интересовались, где можно вкусно поесть, куда можно сходить развлечься вечером и что интересного купить во Владивостоке. Приблизительно средний чек был на уровне 30 тысяч рублей на человека. Многие из них хотят вернуться к нам и уже интересуются возможностью трехдневного пребывания в нашем городе в другое время года. Поэтому предлагаем посещение заповедников, сафари-парка, знакомство с самым южным городом на востоке России – Находкой и пр. Предложений у нас много», – добавляет Инна Мухина.

Отметим, что Приморье настроено развивать и расширять отношения с КНДР. В планах организация выставки-ярмарки с презентацией товаров северокорейского производства, представление туристического и культурного потенциала страны, визиты официальных делегаций с «прицелом» на дальнейшее и продуктивное сотрудничество.

Фото: ЦТАК, Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
4 просмотров
В Приморье
4 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
55 просмотров
В Приморье
55 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
71 просмотров
В Приморье
71 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована