Владивосток на Хайнане показал мировым компаниям свою «круизную» харизму

2483 Просмотры

Владивосток принял участие в международном отраслевом мероприятии 12th China Cruise Shipping Conference International Expo, которое проходило с  5 по 7 ноября в китайском городе Санья, провинция Хайнань. Организованное отраслевой ассоциацией China Cruise and Yacht Industry Association, мероприятие собрало ведущих игроков мирового круизного рынка, включая круизных операторов, работающих в Азиатском регионе, туристические компании, порты, судовладельцев и других заинтересованных участников рынка.

Наряду с такими мировыми лидерами индустрии, как Carnival Corporation, Princess Cruises, Costa Cruises, MSC Group, Royal Caribbean International, Genting HK и др., участие в отраслевом мероприятии принимал и Приморский край.

Владивосток принял участие в международном отраслевом мероприятии 12th China Cruise Shipping Conference International Expo на Хайнане (Фото: «Владивостокский морской терминал»).

Владивосток как круизную дестинацию в рамках конференции и международной выставки представил оператор Морского вокзала Владивостока ООО «Владивостокский морской терминал». Содействие в организации участия в мероприятии оказал Центр развития экспорта Приморского края, поддерживающий развитие экспортного потенциала Владивостока как уникального круизного направления.

Приморье на сегодняшний день является лидером по въездному туризму на Дальнем Востоке – по итогам шести месяцев 2017 года в регион въехали порядка 280 тысяч путешественников из-за рубежа, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это позволяет рассматривать въездной туризм как перспективную экспортно-ориентированную отрасль.

Международная выставка объединила красочные стенды круизных и туристических компаний, судостроительных и снабжающих круизную сферу организаций, образовательных учреждений, отраслевых ассоциаций и профильных СМИ.

Среди участников мероприятия – мировые лидеры круизной индустрии (Фото: «Владивостокский морской терминал»).

Большое внимание было уделено реализации проекта масштабного строительства нового круизного терминала порта Санья  – Sanya Phoenix Island International Cruise Port, расположенного на искусственном острове Феникс у берегов острова Хайнань. Инфраструктура объекта включает 5 причалов для приема крупнотоннажных круизных лайнеров, пятизвёздочные гостиницы, жилые здания класса «люкс», конференц-центр, яхтклуб, рестораны, торговые и спортивные комплексы.

Владивосток в рамках выставки был представлен под слоганом «Cruise Vladivostok», демонстрируя город как привлекательный порт захода для круизных лайнеров, работающих на Азиатском рынке. Выгодное географическое положение ближайшего к Азии города с европейской культурой, огромное количество туристических объектов, приветственные церемонии, демонстрирующие традиционное русское гостеприимство, туристические сервисы, предлагаемые гостям города – все это позволяет Владивостоку выделиться на карте привычных круизных маршрутов.

Владивосток в рамках выставки был представлен под слоганом «Cruise Vladivostok» (Фото:«Владивостокский морской терминал»).

Насыщенная деловая программа конференции 12th China Cruise Shipping Conference International Expo была посвящена обсуждению самых актуальных тем, существующих в круизной отрасли на сегодняшний день. Обсуждались продолжительность морских круизов: компании Royal Caribbean и Genting HK, занимающие лидирующие позиции в индустрии, озвучивали потребность рынка в 7-дневных маршрутов против самых распространенных сейчас в Азии 5-дневных. Для Владивостока вопрос увеличения длительности круизов стоит остро – 7-дневные маршруты значительно увеличат шансы порта на включение его в большее количество маршрутов круизных лайнеров.

У Владивостока большие шансы на включение его в маршруты круизных лайнеров в АТР (Фото:«Владивостокский морской терминал»).

Анонсировались в ходе мероприятия строительство и запуск в эксплуатацию новых крупнотоннажных судов типа Quantum пассажировместимостью более 5000 человек. Такая тенденция существует последние несколько лет и обусловлена год от года растущим круизным туристическим потоком, который в Северо-Восточной Азии составляет 3 млн. человек, в том числе Япония – 150 тыс., Корея – 50 тыс., Китай более 2 млн.

«Напрашивается очевидный вывод – Владивостоку для приема таких судов необходимо продолжать работу по совершенствованию портовой и туристической инфраструктуры, в т.ч. проводить дноуглубительные работы причала пассажирского терминала. Ведущая круизная компания Royal Caribbean продолжает информировать нас о том, что готова совершать заходы в порт Владивосток при наличии необходимой глубины причала для их безопасной швартовки», – комментирует первый заместитель генерального директора Владивостокского морского терминала Елена Флинтюк.

Владивосток закрепляет свои позиции на круизном рынке стран АТР (Фото:«Владивостокский морской терминал»).

В докладе «Возможности Владивостока для китайского круизного рынка», представленного в рамках форума, посвященного сотрудничеству в сфере круизного туризма, краевой центр Приморья был представлен как выгодная с экономической точки зрения дестинация, с большим числом интересных объектов показа, разнообразной кухней и богатой культурой. Акцент был сделан на экономических выгодах, которые приобретают круизные операторы при заходе в порт Владивосток. В перечне выгодных предложений – экономия от снижения портовых сборов и стоимости топлива на фоне девальвации рубля, экономия на визовых издержках на фоне существующего 72-часового безвизового режима, а также с учетом введения упрощенного 8-и дневного визового режима, вступившего в силу 1 августа 2018 года и др. Была также освещена совместная инфраструктурная и маркетинговая работа портов Азиатско-Тихоокеанского региона, которая в этом году нашла отражение в подписании Меморандума о сотрудничестве между Владивостокским морским терминалом и Gangwon-do Maritime Tourism Center, представляющим интерес южнокорейского порта Сокчо. В подтверждении сказанного, Jasmine Jayeon AN в докладе от Gangwon-do Maritime Tourism Center, завершившим программу форума, осветила итоги совместной с Владивостоком работы в 2017 году по судозаходам круизных лайнеров Costa Vitoria и Costa NeoRomantica и обозначили планы сотрудничества в 2018 году.

На полях мероприятия представителями Владивостока были проведены деловые переговоры с китайскими туристическими компаниями, которые в сложившейся на китайском круизном рынке ситуации играют определяющую роль в формировании круизных маршрутов, в частности с компанией Tuniu, занимающей лидирующее место в туристической отрасли Китая.

На полях мероприятия представителями Владивостока были проведены деловые переговоры (Фото:«Владивостокский морской терминал»).

«В процессе диалога с этими компаниями обсуждались вопросы визового режима, наличия необходимого количества туристических автобусов и иностранноговорящих гидов, готовности туристической инфраструктуры города к принятию китайских туристов. Мы высказали нашим новым партнерам идею об организации FAM-тура для демонстрации возможностей Владивостока как круизной дестинации. Это предложение было воспринято с большим энтузиазмом», – рассказывает об итогах встреч Елена Флинтюк.

Владивосток закрепляет свои позиции на круизном рынке стран АТР (Фото:«Владивостокский морской терминал»).

Помимо этого, в результате переговоров с отраслевой ассоциацией China Cruise and Yacht Industry Association, являющейся организатором мероприятия, было принято решение о создании совместного маркетингового соглашения о сотрудничестве в части продвижения Владивостока на китайском круизном рынке. «По итогам встреч с уже знакомыми нам компаниями MSC Group, Princess Cruises, Royal Caribbean International, SkySea, StarCruises, состоявшимся в рамках мероприятия, было решено укреплять сложившиеся связи и искать новые точки для плодотворного сотрудничества”, – добавляет представитель Владивостокского морского терминала.

По итогам встреч с уже знакомыми компаниями было решено укреплять сложившиеся связи (Фото: «Владивостокский морской терминал»).

2017 год продемонстрировал, что Владивосток закрепляет свои позиции на круизном рынке стран АТР, полноправно заявляя о себе на крупнейших отраслевых площадках региона. В лице Владивостокского морского терминал и при поддержке партнеров, город впервые принял участие во всех отраслевых мероприятиях по круизному туризму, состоявшихся в Азии, таких как 4th Korea Cruise Travel Mart (Сеул, Корея), The 5th China International Cruise Summit (Циндао, Китай), Seatrade Cruise Asia Pacific 2017 (Шанхай, Китай), в том числе с выставочными стендами на в рамках 2017 Asia cruise forum and exhibition Jeju (Чеджу, Корея) и 12th China Cruise Shipping Conference International Expo (Санья, Китай). Работа по данному направлению продолжается постоянно – сейчас формируются планы по участию в мероприятиях будущего года.

Возможно вас заинтересует

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль
В Приморье
47 просмотров
В Приморье
47 просмотров

Приморская Мариинка впервые представляет Дальневосточный Пасхальный фестиваль

Ольга Кускова - 27.04.2024

I Дальневосточный Пасхальный фестиваль пройдёт с 9 по 14 мая 2024 года и станет частью масштабного Московского Пасхального фестиваля, проводимого…

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
89 просмотров
В Приморье
89 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
78 просмотров
В Приморье
78 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована