Авиасообщение между Приморьем и Тоттори – кто сделает первый шаг?

5792 Просмотры

Связующим звеном между японской префектурой Тоттори и Приморским краем является паром компании DBS Cruise Ferry. Для более «быстрой» связи – только авиасообщение.  Но и оно пока окольными путями – через Токио, Осаку (летом) или Сеул. Прямое авиасообщение между регионами, у которых дружеские и деловые отношения «перевалили» за четверть века, по-прежнему – предел мечтаний. Но власти не исключают варианта, когда мечты смогут перейти в реальную плоскость. 

Сегодня между Владивостоком и портом Сакаиминато в префектуре Тоттори курсирует грузопассажирский паром. За 9 лет им перевезено 440 тысяч пассажиров. Оператором парома является южнокорейская компания, российская и японская стороны просто выкупает места для своих пассажиров. Но для того, чтобы туристу попасть на другой берег Японского моря, двое суток предстоит провести в пути. Т.е. из общего времени почти 4 дня уйдет на дорогу. На сегодня это непозволительная роскошь. Кроме того, паром – это не круизный лайнер, где развлечения сыплются, как из рога изобилия. Но зато паром любят те, кто предпочитает путешествовать по стране на своем велосипеде или кто никуда не торопится. И тема о прямом авиасообщении вновь всплывает в ходе разговора во время прохождения во Владивостоке 23-его Саммита по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран СВА.  Тем более, что аэропорты префектуры Тоттори имеют статус международных. А еще они связаны с именами двух героев манга. В Ёнаго – аэропорт имени Китаро (Прим: Китаро – это главный персонаж мистической манги, автором которой является уроженец Сакаиминато Мидзуке Сигэру). Сегодня отсюда выполняются рейсы в Токио, Сеул и Гонконг. В Тоттори – аэропорт имени Конана. Этот герой манга может встретить даже в зоне прилета. Глазастый парнишка, с круглыми очками, короткими штанишками, красными кедами и неуместным (на первый взгляд) галстуком-бабочкой попадается на глаза везде. И рейсы из этого аэропорта отправляются в Токио, в Ханеду.

«По организации прямого авиасообщения между Йонаго и Владивостоком много положительных моментов. На встрече губернаторов было отмечено, что между Ёнаго и Сеулом в ближайшее время будет выполняться еженедельно 6 рейсов. Между Инчхоном и Владивостоком тоже есть прямое авиасообщение. И сейчас мы говорим о том, что жители Тоттори могут через Инчхон посетить Владивосток и Приморье. В дальнейшем по результатам работы такой логистики может быть и будет принято решение о прямом авиасообщении», – поделился своим личным мнением вице-губернатор префектуры Тоттори Ногава Сатоси.

Здесь стоит добавить, что в рамках летнего расписания жители Тоттори охотно используют возможности прямого авиасообщения между Осакой и Владивостоком, рейсы по этому маршруту выполняет компания S7 Airlines.

Японский чиновник считает, что Владивосток замечательный и привлекательный с точки зрения туризма, и это тот город, куда может приехать японский турист.

Туристы из Тоттори, которые приезжают во Владивосток, рассказывают, что обычно летят через Токио. И в этом случае такой транзит позволяет им решить в столице какие-то личные вопросы. Что касается парома, то они все говорят, что это слишком долго для их непродолжительных отпусков.

Сегодня и Приморский край, и префектура Тоттори заинтересованы в турпотоках. И несмотря на различные упрощения по визовому режиму, массовости пока нет. Как привлечь на свою территорию гостей из соседнего региона?

«Резкое повышение турпотока из Приморья в Тоттори пока вряд дли стоит ждать. Но мы прикладываем усилия для распространения информации о нашей префектуре через социальные сети.  Нам хочется, чтобы у русского человека в голове были ключевые слова «префектура Тоттори», «Сакаиминато». Они там укоренятся. Свою лепту в это носит и паромное сообщение. Через социальные сети мы хотим показать туристическую привлекательность Тоттори – питание для гурманов, хороший отдых, интересная история. Сейчас складывается определенный имидж префектуры, что потом, мы надеемся, выльется в повышение туристического потока», – добавил г-н Нагава Сатоси. Кроме того, Тоттори часто является инициатором различных культурных мероприятий во Владивостоке – знакомство с национальной кухней, выставки (ткани, фото, керамика и т.д.), различные мастер-классы, продовольственные ярмарки и др.

Очень часто затрагивая тему прямого авиасообщения, можно слышать следующее: дескать, японские компании заинтересованы в рентабельности (Ха! Как будто нашим это не надо), потому и не летают, давайте лучше вы к нам. В общем, пока реверансы. Хотя, если S7 Airlines примет решение о том, чтобы рейс на Осаку был не только в летнем, но и в зимнем расписании, то маршрут найдет своего пассажира. Приморцы потянутся в этот регион не только на сакуру, но и на клены и горнолыжные склоны.  Жители префектуры Тоттори и соседних префектур при правильной рекламе восточных рубежей России тоже заинтересуются поездками. Когда в прошлом году компания JATM организовывала серию чартерных рейсов из разных префектур, в т.ч. и из Тоттори, интерес к этим рейсам был и довольно высокий.

Здесь в качестве примера достаточно привести Республику Корею, хотя сами японцы и не жалуют такое сравнение. Как только на маршрут между Владивостоком и Страной утренней свежести вышли южнокорейские перевозчики, турпоток резко подскочил – корейцы охотно полетели во Владивосток, дабы знакомиться с ближайшей Европой в Азии. Причем, при выборе борта в фаворе у них свои авиакомпании, корейцы поддерживают отечественный бизнес.

Фото: Аэропорт Ёнаго 

Ссылки по теме:

 

Возможно вас заинтересует

Сахалин готовится к гастромарафону
От партнеров
27 просмотров
От партнеров
27 просмотров

Сахалин готовится к гастромарафону

Ольга Кускова - 25.04.2024

Уже совсем скоро стартует второй гастрономический фестиваль «Дикоросия». У рестораторов впереди ответственная работа, а сахалинцы и гости острова уже в…

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке
В Приморье
36 просмотров
В Приморье
36 просмотров

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке

Ольга Кускова - 25.04.2024

18 мая 2024 года в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока  имени В.К. Арсеньева откроется выставка «Сны Сибири».  Иммерсивный проект, посвященный истории…

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем
В Приморье
36 просмотров
В Приморье
36 просмотров

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем

Ольга Кускова - 25.04.2024

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines запускают программу полетов в крупнейший город Китая - Шанхай. В честь возобновления рейсов…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована