Все консульства США в РФ возобновили выдачу виз

4258 Просмотры

Все консульства США в России возобновили выдачу россиянам неиммиграционных виз, которые не требуют собеседования. Об этом ТАСС в пятницу сообщила официальный представитель дипмиссии США в РФ Мария Олсон.

«1 сентября 2017 года посольство США в Москве возобновило в ограниченном объеме процесс выдачи неиммиграционных виз, – сказала она. – Три генконсульства в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке впоследствии возобновили обработку заявлений на неиммиграционные визы, которые не требуют собеседования».

Как напомнила Олсон, от необходимости проходить собеседование могут быть освобождены некоторые категории заявителей на визу США, “в том числе заявители в возрасте до 14 лет или старше 79 лет и лица, обращающиеся за визой той же категории в течение 12 месяцев после истечения ее срока действия”.

«Сотрудники консульства вправе потребовать (от других категорий граждан), чтобы любой заявитель прошел собеседование, – отметила она. – Кроме того, они в обязательном порядке назначают личное собеседование для заявителя любой категории и в случаях, когда информация, представленная в визовой анкете или в ходе процесса проверки, выявляет какие-либо основания для постановки дополнительных вопросов”. “Все обращения за визой США, в том числе и в случаях, когда не требуется личное собеседование, проходят одинаково тщательную проверку безопасности», – указала представитель посольства.

Ранее посол США в Москве Джон Хантсман заявил, что сделает все возможное для продвижения прямых контактов между гражданами двух стран, несмотря на сложную ситуацию с выдачей американских виз россиянам.

После предложения Москвы сократить штат сотрудников американской дипмиссии Вашингтон принял решение о приостановке выдачи неиммиграционных виз россиянам до 1 сентября.

Добавим, что тема развития бизнеса, науки и активизации туризма между  США и Россией была на повестке дня последнего заседания РАТОП. Увы, наличие виз при поездках, деловых обменах, проведении культурных мероприятий – прямая необходимость. Невозможность оформить в визу во Владивостоке тормозила не только турпотоки, но и образовательные программы – их участники стали принимать решение в пользу других англоязычных стран.

Источник: 

Ссылки по теме: 

Для развития туризма на Тихоокеанском побережье Россия и США могут быть полезны друг другу

Во Владивостоке приостановили выдачу виз в США

Учебные программы обмена между США и Дальним Востоком обсудили во Владивостоке

 

Возможно вас заинтересует

Более полумиллиона пассажиров обслужили в аэропорту Владивостока в 1 квартале 2024 года
В Приморье
53 просмотров
В Приморье
53 просмотров

Более полумиллиона пассажиров обслужили в аэропорту Владивостока в 1 квартале 2024 года

Ольга Кускова - 16.04.2024

Международный аэропорт Владивосток подвел итоги производственной деятельности за период с января по март 2024 года. Пассажиропоток воздушной гавани Приморья по…

Во Владивостоке на экскурсионные маршруты вышли выпускники «Школы юного экскурсовода»
В Приморье
57 просмотров
В Приморье
57 просмотров

Во Владивостоке на экскурсионные маршруты вышли выпускники «Школы юного экскурсовода»

Ольга Кускова - 16.04.2024

Выпускники «Школы юного экскурсовода» пробуют себя в новом качестве и выходят на маршруты. Ребята провели экскурсию по объектам показа, а…

Ждем в «Агар-Агаре»: будет вкусно и не скучно
Фото и видео
47 просмотров
Фото и видео
47 просмотров

Ждем в «Агар-Агаре»: будет вкусно и не скучно

Ольга Кускова - 16.04.2024

Во Владивостоке открылось гастропространство «Агар Агар». Инициатором и организатором его создания выступила команда «Школы дальневосточной кухни». В планах проведение мастер-классов,…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована