Музеи Дальнего Востока объединились в Ассоциацию

1700 Просмотры

Продвижение музеев на рынок как туристических достопримечательностей – это важная стратегическая задача в сохранении культурного наследия, позиционировании страны и региона на международном направлении, воспитательная функция и т.д. Особое значение имеют возможности музеев знакомить туристов с культурой, служить для них отправной точкой для выбора дальнейших маршрутов путешествия, но при этом сохранить возможности для научной деятельности.

В результате пандемии музеям пришлось пересматривать стратегию своей работы, которая в сложившейся ситуации ориентирована не столько на приезжих или туристов, сколько на местных жителей и гостей из соседних регионов. А что будет после карантина? Кто пойдет в музей? Как изменится целевая аудитория посетителей? Как сделать музей нужным и привлекательным для местного сообщества? С чего начать эту работу? Ассоциация – в помощь. Музеи Дальнего Востока решили объединить усилия. Это касается научной деятельности, организации выставок, поиска новых возможностей для привлечения посетителей, профессионального роста сотрудников и т.д.  Ассоциация будет способствовать культурно-историческому просвещению населения от Камчатки до Забайкалья

25 января 2022 года состоялось учредительное собрание Ассоциации музеев Дальнего Востока. Она была организована по инициативе Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева при поддержке Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Союза музеев России.

Новая организация, объединившая музеи и музейных работников Дальнего Востока, ставит своей целью всестороннее развитие, популяризацию музеев и музейного дела, а также представление и отстаивание интересов профессионального музейного сообщества при взаимодействии с различными партнерами.

В приветственном письме организаторам, советник Президента Российской Федерации по культуре и искусству Владимир Толстой отметил, что «невероятное и неповторимое природное, этнокультурное, историческое многообразие российского Дальнего Востока, его ключевая роль в сегодняшнем развитии страны придают работе Ассоциации особое значение».

По словам исполнительного директора ИКОМ России Ольги Чистановой, «создание Ассоциации Музеев Дальнего Востока – очень важный шаг для музейного сообщества.

Радует, что деятельность Ассоциации уже активно ведется: проведены вебинары по двум направлениям: безопасность и цифровизация, а с февраля также запланирован цикл вебинаров по другим не менее важным темам».

Председателем Ассоциации музей Дальнего Востока единогласно избран директор Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай. В президиум организации вошли руководители Приморской государственной картинной галереи, Музейного центра «Наследие Чукотки», Национального музея Республики Бурятия, Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), Амурского областного краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурского, Музея изобразительных искусств г. Комсомольск-на-Амуре, Забайкальского краевого краеведческого музея имени А.К. Кузнецова и Камчатского краевого объединенного музея. Также в руководящие органы Ассоциации были избраны директор Музейно-выставочного центра города Находка, директор Музея истории Байкало-Амурской магистрали и менеджер филиала ФБУК «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея» во Владивостоке.

«Создание Ассоциации позволит нам вместе решать самые разные вопросы: от поиска специалистов по конкретным направлениям нашей профессиональной деятельности, до создания совместных межмузейных проектов или решения проблем, связанных с кадровым дефицитом», – подчеркнул Виктор Шалай. 

По итогам заседания также был утвержден план работы на ближайшие месяцы, который включает онлайн и офлайн мероприятий, ориентированных на повышение квалификации музейных специалистов, развитие горизонтального взаимодействия, а также межведомственного и межрегионального сотрудничества.

Источник: 

Фото: Музей истории ДВ им. Арсеньева

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
24 просмотров
В Приморье
24 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
41 просмотров
В Приморье
41 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Турполицию Владивостока познакомили с особенностями взаимодействия с туристами из КНР
В Приморье
56 просмотров
В Приморье
56 просмотров

Турполицию Владивостока познакомили с особенностями взаимодействия с туристами из КНР

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Обучение сотрудников специализированного взвода туристической полиции УМВД России по городу Владивостоку продолжается. ТИЦ Приморья при поддержке краевого Агентства по туризму…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована