Ощутить дух Аляски можно во время Iditarod – ежегодных гонок на собачьих упряжках

3535 Просмотры

Одним из знаковых зимних событий Аляски являются ежегодные гонки на собачьих упряжках Iditarod Trail Sled Dog Race.  Посвящены они  Великой гонке милосердия 1925 года, это когда шла эстафета с вакциной из Анкориджа в Ном. Многие видели мультфильм Стивена Спилберга «Балто», в котором рассказывается, как собаки, запряженные в упряжки, спасали детей от дифтерии, доставляя необходимое лекарство. История эта – не вымысел, она действительно произошла в 1925 году и навсегда прославила сибирских хаски.

Гонка начинается в первую субботу марта. В этом году старт приходится на 3 марта. Ежегодно в гонке участвуют команды из 16 собак и каюра, они  проезжают 1868 км (1161 милю) от от Уиллоу (неподалёку от Анкориджа) до Нома. Время в пути от 8 до 15 дней. В этом году гонки пройдут уже в 45-й раз. Несколько раз в гонках принимали участие и российский каюры, в 2000 году в них участвовал даже Фёдор Конюхов.

Гонка привлекает болельщиков – самых разных людей из разных стран мира. За ходом гонки следят съемочные группы из стран Европы, Японии, США, масса журналистов описывает участников  этих соревнований, ежедневный ход гонки, уделяя внимание не только самим каюрам, но и собакам. Не будем о сложностях – холоде, морозе пустынной тундре, пронизывающем ветре, метелях, сложном рельефе, трудных подъемах на холмы, долгих часах темноты. Маршрут Iditarod  проходит  через крупные населенные пункты и маленькие деревушки, для которых гонка – настоящий экономический стимул.

Для туристов, приехавших на Аляску ради этой гонки, разработана специальная программа, пояснили в Офисе по туризму Анкориджа. 

Перед гонкой можно посетить питомники.  Каюры открывают их двери для своеобразных экскурсий. Там можно  узнать массу подробностей об участии в гонке, уходе за собаками во время таких переходов, научиться трюкам управлять собачьей упряжкой и даже попытаться прокатиться на санях, запряженной командой этих шустрых «спортсменов».

Еще одно мероприятие перед стартом гонки – это банкет каюров, который проходит в конгресс-центре «Денайна» в Анкоридже. Туристам тоже не возбраняется стать его участниками.  Каюры уже присутствуют под своими стартовыми номерами, и можно не только отведать местные блюда, но и пообщаться вдоволь с теми, кто уходит на несколько дней на трассу, у кого есть причины, чтобы не просто преодолеть себя, а пройти этот путь до конца. Достаточно болельщиков, зрителей, готовых двигаться вместе с гонкой. Правда, перемещение происходит по воздуху. Еще один вариант – использование снегоходов. В этом случае можно подбодрить четвероногих  спортсменов, держащих курс на Ном. Контрольно-пропускные пункты, через которые проходят участники гонки, заполняются быстро  заблаговременно  по спискам рьяными азартными болельщиками, так что тут медлить не стоит. Посещают туристы и штаб-квартиру Iditarod недалеко от Анкориджа. В центре с гордостью показывают ездовых собак, принимавших участие в реальных гонках,  дают погладить их молодых щенков и рассказывают много интересного о самой гонке. Там же можно пообщаться с участниками Iditarod и посмотреть содержательный фильм, как о собаках, так и о забеге. Масса восторга вызывает возможность пройти первые мили гонки в специальных санях во время церемониального старта. Правда, мест мало, желающих много, и они разыгрываются чуть ли не через аукцион. А можно просто попробовать себя в роли волонтера. Волонтеры помогают обращаться с собаками в день начала работы, общаются с контрольно-пропускными пунктами, отслеживают гоночные обновления и многое другое.  И это доступно всем желающим принять участие в Iditarod в качестве волонтера. Правда, английский здесь должен быть беглым.

Начало Iditarod совпадает с другими зимними событиями. Анкоридж,  расположившийся в центре горных красот национальных парков,  является идеальным местом для зимних событийных мероприятий, наполненных азартом, искрометным весельем. Одно из них Fur Rendezvous – «меховое рандеву» На сегодня это один из крупнейших зимних фестивалей в мире.  В программе:  ярмарка меховых изделий, индейские «прыжки на одеялах», снежные баталии «улица» на «улицу» или «бригада» на «бригаду»,  многочисленные конкурсы, например, на самые пушистые усы или лихое владение топором, конкурс снежных скульптур, спортивные страсти между охотниками и и т.д.  Но, самым узнаваемым событием по-прежнему считаются «оленьи бега» – массовый кросс участников фестиваля в компании стада северных оленей по одной из главных улиц Анкориджа.

Собачьи сани – это не единственное, что скользит по тропам. На Аляску ради беговых и горных лыж, сноуборда съезжаются чуть ли не со всех штатов

Фото: 

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке
Фото и видео
8 просмотров
Фото и видео
8 просмотров

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.03.2024

Отгремела Масленичная неделя. Главный праздник прошел во Владивостоке на центральной площади города. Гостями праздника стали около 17,5 тысяч человек –…

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева
В Приморье
50 просмотров
В Приморье
50 просмотров

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева

Ольга Кускова - 18.03.2024

Наследие Владимира Клавдиевича Арсеньева, имя которого носит наш музей, продолжает открываться новыми гранями. Из печати вышел «Атлас картографических работ В.К.…

Во Владивостоке увеличилось число ранних бронирований на летний отдых
В Приморье
62 просмотров
В Приморье
62 просмотров

Во Владивостоке увеличилось число ранних бронирований на летний отдых

Ольга Кускова - 18.03.2024

С января по март 2024 года россияне по сравнению с прошлым годом гораздо активнее бронируют апартаменты и отели для летнего…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована