Отпуск по-приморски или заграница нам поможет

3459 Просмотры

Лето началось и приморцы уже всеми мыслями в отпусках. География самая разная  – охватывает разные регионы, страны и даже континенты. Для большинства отдых – это заранее спланированное мероприятие. Едут в дальние дали ради моря, учебы, шопинга и новых впечатлений.

Лето, как и положено, горячая пора. Причем, не только среди туристов. Но и у туркомпаний, которые предлагают различные варианты туров, у агентств по продажам билетов, где самостоятельные туристы заботятся о своей логистике.  Многие приморцы уже давно определились с местом отпуска.

«По-прежнему много Таиланда и Вьетнама. Летят на отдых и в рамках чартерных туров (около 70%), и регулярными рейсами (30%).  Достаточно туристов, кто отправился в путешествие по Европе, отдав предпочтение круизному отдыху. В приоритете круизы из Санкт-Петербурга и по Средиземноморью. Но для того, чтобы отпуск состоялся, туры приобретались осенью 2017 года и в начале зимы текущего года. Многие туристы «караулили» начало продажи билетов по субсидиям, что давало возможность взять билеты до Москвы по низкому тарифу.  Востребованы круизы по Азии, в частности берут Японию. Сегодня решить экспромтом вопрос о месте отдыха в западном направлении проблематично, цены на перелет высокие, да и глубина продаж не маленькая – раскуплено почти на месяц вперед. Так что, если мысль об отдыхе появилась, то берут уже те направления. Куда можно улететь», – поделилась некоторыми «каникулярными» планами приморцев директор компании «Терра Тур» Анна Ганжа.

Большой популярностью пользуются круизы по Японии (Фото: Prim-Travel)

Пляжи всегда были в фаворе у приморцев. Зимой холодно, поэтому выбирают море. Летом каникулы, значит надо ехать семьей. И если уж едут с детьми, то выбирают направление, чтобы без визы, чтобы безопасно, чтобы не было большой разницы во времени.

«В июне у нас лидировали Пхукет,  Бангкок, Гуам, Себу, Денпасар, Нячанг. Тайское направление всегда в приоритете. В августе Королевство улыбок позиций не сдает и Пхукет по-прежнему в лидерах. Отдают предпочтение наши клиенты и поездкам в Корею. Это объяснимо:  лететь недолго, виза не нужна, много мест, куда можно сходить с  ребенком – различные парки аттракционов. На летнее расписание компания поставила на маршрут Владивосток – Сеул широкофюзеляжный лайнер Airbus A330, что позволяет удовлетворить спрос пассажиров на данное направление в течение всего сезона. Загруз самолета фактически 100-процентный», – подчеркнула руководитель отдела продаж представительства Korean Air в Приморье Людмила Ткаченко.

Приморцы тяготеют к пляжному отдыху в странах ЮВА (Фото: Prim-Travel)

Кстати, при поездке в Корею приморцы предпочитают уже не только сам Сеул, но и охотно выбирают Пусан, отдых на Чеджу.

Туризм у приморцев уже давно соответствует народной мудрости «Готовь сани летом, а телегу зимой». И речь не столько о купальниках и пляжных принадлежностях, сколько о билетах. Эту тему затронули даже во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Субсидии субсидиями, но в этом году билеты по этой опции закончились буквально за три дня. Сегодняшний поиск по агрегаторам показывает, что билет с вылетом из Владивостока в Москву через месяц и возвращение после недельного пребывания в столице может обойтись от 40 тысяч (здесь перелет с двумя пересадками – в Екатеринбурге и Харбине). Прямой же беспосадочный перелет стартует от 107 тысяч рублей.  Поэтому, многие дальновидные отпускники занимались вопросами поиска билетов чуть ли не с зимы.

В туркомпаниях отмечают повышенный рост к турам по Европе (Фото: Prim-Travel)

«В этом году у нас стало больше желающих отправиться в туры по Европе. Греция номер один в списке посещаемых стран. Далее по популярности следуют Италия, Чехия, Хорватия. Туры  бронировались в конце зимы – начале весны. Сейчас есть единичные желающие, кто старается «запрыгнуть в последний отходящий вагон». По азиатскому направлению в основном выбирают чартерные туры – Вьетнам и Таиланд.  Есть категория клиентов, которая отдает предпочтение отдыху в России – ставка на Сочи, Крым и Санкт-Петербург. В Сверенную Пальмиру едет много молодых – погулять, развлечься, потусить. Учитывая, что приближаются игры Чемпионата Мира, многие наши клиенты стараются отойти от этих дат и организовать поездку уже после завершения спортивных баталий», – пояснила Надежда Тищенко, директор туркомпании «Надежда».

В Сверенную Пальмиру едет много молодых – погулять, развлечься, потусить. (Фото: Prim-Travel)

«Европу спрашивают активнее, чем в прошлом году. Это подтверждает и наличие оформляемых виз в Шенгенскую зону, и бронирование туров. При выборе страны наиболее часто задаваемый вопрос  о безопасности – людей волнует присутствие большого числа беженцев, политические беспорядки, экономические забастовки», – добавила коллега по бизнесу  Евгения Топеха, директор компании «Лагуна».

Греция номер один в списке посещаемых стран (Фото: Prim-Travel)

Лето – это не только пора отпусков, для кого-то – это еще и время учебы. Именно летом детвора разъезжается в языковые школы. Одни, особенно студенты,  едут целенаправленно штудировать английский, дабы потом при хорошей языковой базе поступить в иностранный вуз, для школьников это и изучение языка, и отдых, и незабываемые впечатления, и новые друзья.

«В этом году ставку сделали на «английскую деревню» в Корее и на языковую школу на Филиппинах. Не прогадали. Есть интерес и у детей, и у родителей. Что касается семейного отдыха, то выбирают чартеры на Хайнань, во Вьетнам и Таиланд. Последние направления – это настоящий шквал», – говорит Евгения Топеха. «Стало больше тех, кто летит в Канаду – выбирали Торонто и Ванкувер. По всей видимости, это связано с тем, что нынче оформить канадскую визу проще, чем в США. В июле добавились Сингапур, Лос-Анджелес и Брисбен. Большинство тех, кто выбрал эти направления – студенты», – добавила Людмила Ткаченко.

Летом студенты и школьники едут в языковые школы (Фото: Prim-Travel)

«Большой интерес у туристов к отдыху в Корее. Причем, предпочитают самые различные туры – «Динамичная Корея», «Отдых на Чеджу». Бронируют не только приморцы, но и камчадалы, и сахалинцы. Отмечаем в этом году и рост круизных туров – здесь и Европа, и Япония.  По-прежнему чартерные направления пользуются спросом. И если сравнивать с прошлым сезоном, то отмечаем рост. Люди хотят уже не просто отдохнуть, а отдохнуть с качественным сервисом,  интересной экскурсионной программой.  И мы постоянно работаем над этим, позиционируя те или иные направления. В этом году у нас «выстрелила» Армения, что тоже не может не радовать», – пояснила коммерческий директор ОАО «Приморское агентство авиационных компаний» («Билетур») Татьяна Солодовникова.

Большой интерес у туристов к отдыху в Корее, охотно выбирают Чеджу (Фото: Prim-Travel)

«Есть у нас клиенты, кто готов отправиться в Крым или Сочи, но здесь не скажешь, что их число растет. Эти туры берут не только люди в погонах, но и возрастные туристы. Почему их немного? Когда живешь недалеко от этих мест отдыха и в твоем распоряжении значительное число авиамаршрутов, цены доступные, то и предпочтения вполне объяснимы. Есть еще один нюанс – при поездке по родной стране нет проблем с языком, поэтому заказать гостиницу, билет или выбрать экскурсию,  многие отдыхающие настроены самостоятельно. А при поездках за границу туристы хотят иметь гарантии безопасности, чтобы была компания, которая готова взять на себя ответственность за организацию поездки», – добавила Татьяна Солодовникова.

Доля России в летних путешествиях приморцев в этом году сократилась (Фото: Prim-Travel)

По данным Skyscanner. ru , доля России в летних путешествиях приморцев в этом году по сравнению с прошлым летом сократилась на 11%. При этом соотношение международных и внутренних направлений для полетов из Владивостока выглядит так: 56% против 44% соответственно.

В первую десятку зарубежных направлений при выборе мест отдыха у приморцев входит и Гонконг (Фото: Prim-Travel)

«Самым популярным зарубежным направлением среди путешественников из Приморья является Сеул, доля Южной Кореи по сравнению с прошлым летом выросла в 1,6 раза. На втором месте – Таиланд (в первую очередь Бангкок и Пхукет). На третьем – Япония, которая наряду с Южной Кореей показала значительный рост по сравнению с прошлым городом.  Популярность авиабилетов в Токио из Владивостока выросла почти в 2 раза. Также в первую десятку зарубежных направлений вошли Китай, Гонконг, Индонезия, Вьетнам, США, Сингапур и Филиппины. При этом спрос на авиабилеты в США показал максимальное падение (почти в 1,5 раза). И заметно снизилась популярность перелетов из Владивостока в Китай и Индонезию», – пояснил Дмитрий Хаванский, менеджер по развитию Skyscanner в России.

 

СтранаДоля направления в общем рейтинге странИзменение доли по сравнению с летом 2017Изменение позиции в рейтинге
 Россия44%-11%0
1Южная Корея17%61%1
2Таиланд11%-6%-1
3Япония6,1%81%1
4Китай4,8%-17%-1
5Гонконг2,7%3%1
6Индонезия2,3%-17%-1
7Вьетнам1,5%9%1
8США0,9%-44%-1
9Сингапур0,9%-7%1
10Филиппины0,7%7%3

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

 

Возможно вас заинтересует

КНДР озвучила планы по развию туризма
От партнеров
9 просмотров
От партнеров
9 просмотров

КНДР озвучила планы по развию туризма

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Для многих отдых в Северной Корее – за гранью понимания. Неужели можно? Оказывается, можно. Зимой – горнолыжные склоны, летом –…

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%
В Приморье
14 просмотров
В Приморье
14 просмотров

Мобильный оператор отмечает рост турпотока в Приморье на 25%

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал, каким был туристический трафик в Приморье в 2023 году. Исследование на основе больших данных…

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода
В Приморье
24 просмотров
В Приморье
24 просмотров

Юбилейный пятый выпускной прошел во Владивостоке в Школе юного экскурсовода

Павел Кузнецов  - 28.03.2024

Пятый поток Школы юного экскурсовода завершился в Приморье. Более 20 выпускников прошли курс обучения, где в течение трёх месяцев постигали…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована