Владивосток принял самое большое круизное судно, которое когда-либо принимала Россия

6632 Просмотры

Сегодня Владивосток принимал одно из крупнейших круизных судов в мире. Это был «новенький», «как с иголочки» Spectrum of the Seas компании Royal Caribbean. Моря-океаны судно начало бороздить в конце апреля.  Особенность данного судозахода заключается в том, что это на сегодня самое большое круизное судно, которое когда-либо принимала Россия.

Круизный сезон-2019 идет во Владивостоке полным ходом. Буквально накануне от причала Морвокзала отшвартовалась Costa Venecia, которая в течение нескольких дней выполняла функции «плавучего отеля» для гостей и участников ВЭФ. Сегодня под звуки барабанной дроби церемониального отряда барабанщиц, русский перепляс и песни о море Владивосток встречал одно из крупнейших на сегодня круизных судов.

Судно пришло в приморский порт из Шанхая. На борту почти 4900 пассажиров из 38 стран. Самая массовая группа – это туристы из Поднебесной. И не удивительно. Ведь с учетом быстрорастущего круизного рынка в АТР, судно базируется в Шанхае и совершает круизы в направлении Японии. Почти 1700 туристов – гости из англоязычных стран. «Для них мы организовали ознакомительные экскурсии по городу, посещение Музея ДВФУ и Владивостокской крепости, были сформированы два тура по Транссибу с торжественным вручением сертификата о «покорении» самой длинной железной магистрали. По желанию туристов были организованы туры, где бы сочетались посещение торговых центров и тамошних фуд-кортов. Состоялось знакомство с национальной русской кухней – здесь были привлечены аж 11 ресторанов. Для экскурсионных программ задействовали 85 автобусов», – рассказывает Елена Мамонова, директор турдепартамента компании «А/С», являющейся туроператором по приему круизных лайнеров во Владивостоке.

Учитывая, что это первый заход лайнера во Владивосток, на борту судна состоялась торжественная церемония, участие в которой приняли капитан лайнера Чарльз Тайг и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

«На сегодня это одно из наиболее технологически «продвинутых» судов. Здесь масса различных аттракционов. Многие из них включены в книгу Гиннеса.  Во время захода судна в порт пассажиры и команда оценили теплый прием – встреча в порту и организация welcome ceremony. Мы понимаем, что для приёмки такого судна требуется большой объем подготовительных работ. И мы рады тому, что все было сделано на высоком уровне», – отметил в приветственной речи капитан круизного лайнера Чарльз Тайг.

Капитан так же добавил, что проведенный объем подготовительных работ поможет всем портовым структурам и в будущем, например, избежать очередей, который возникали при прохождение паспортного контроля. А очереди, как известно, никто не любит.  По словам капитана, он уже был в России, почти 20 лет тому назад и это был Санкт-Петербург. Сейчас он просто счастлив оказаться на другом конце России. Впрочем, по его словам, такие чувства переполняли и многих туристов, которые впервые оказались на территории России и знакомство с этой страной началось именно с Владивостока.

Помимо иностранных гостей Владивосток для Spectrum of the Seas стал городом-портом, где туристы завершили свой круиз или отправились в новое путешествие. Такой возможностью отдохнуть на новом лайнере воспользовалось 350 россиян из разных уголков страны, в т.ч. Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловска, Хабаровского края и т.д. «Туры на борт этого круизного лайнера мы начали продавать во второй половине марта. Было два предложения – 4-дневный круиз из Шанхая до Владивостока и 6-дневный из Владивостока на Японию, а потом до Шанхая. И самыми первыми у нас раскупили более длительные туры. Туристы были из Находки, Уссурийска, Дальнегорска…», – рассказывает Ирина Бродт, заместитель директора Владивостокского филиала по туризму компании «Билетур».

Стоит отметить, что российский порт впервые принимает такое гигантское судно. На сегодня даже крупнейший российский пассажирский порт Санкт-Петербурга, несмотря свой опыт, имеет ограничение на прием лайнеров подобного типа из-за параметров подходного канала.

Эту возможность отметил в приветственной речи губернатор Приморья Олег Кожемяко: «Рады что российская история судоходов такого судна началась во Владивостоке. Мы успели отметить, что туристам на борту обеспечены комфорт и все условия безопасности. И вдвойне приятно, что на борту лайнера могут путешествовать во Владивосток или из Владивостока россияне. Такие круизы – это еще демонстрация туристического потенциала города, возможность увеличить турпотоки, повысить привлекательность столицы Дальнего Востока».

Что касается тех пожеланий, которые озвучил капитан лайнера, губернатор Олег Кожемяко обещал взять на заметку и ускорить процесс оформления. Все-таки это на благо имиджа региона, демонстрации профессионализма структур. Кстати фамилия капитана оказалась созвучна символу Приморья – тигру. Поэтому Олег Кожемяко с гордостью показывал фотоальбом, а капитан с любопытством разглядывал фотографии хозяина тайги.

Возможность отдохнуть на борту круизного лайнера выбрали 350 пассажиров – 154 человека совершили небольшое путешествие из Шанхая во Владивосток, а 196 человек отправились сначала в Японию, а потом в Поднебесную. И заход одного из крупнейших круизных лайнеров, и возможность отправиться в круиз – все это потребовало слаженной и кропотливой работы

«Много структур и людей, кто внес вклад в достижение этой цели. На это потребовалось почти шесть лет. Хочется выразить благодарность компании Royal Caribbean и капитану Анталесу, вице-президенту по портовым операциям, что они поверили во Владивосток, в возможности города. Так же хочется поблагодарить ФГУП «Росморпорт», которое провело в течение 2018-2019 годов дноуглубительные работы, что позволило Владивостоку принимать такие гиганты. С заходом этого судна Владивосток перешел на новый этап своей круизной истории», – отметил в ходе торжественной церемонии директор Владивостокского морского терминала Валерий Нагорный.  И действительно, капитан Анталес был среди участников ТТФ, посвященного круизному туризму.  Владивосток из неизвестного участника на отраслевом рынке АТР превратился в профессионального участника диалога, к мнению которого прислушиваются.

В общем, результат работы целой команды – налицо. И хотя в 2018 году Владивосток принял только 7 круизных лайнеров (прим: это меньше чем в 2017, когда было 14 судозаходов), общее число пассажиров – 13 500 – превысило показатели предыдущего года на 500 человек. И здесь мы наблюдаем явный рост пассажиропотока круизных туристов относительно прошлых лет. В этом году на «золотой средине», когда было совершено  8 судозаходов, Владивосток посетило 15 100  круизных туристов. И рекорд 2012 года, когда краевой центр посетило 13800 человек, был уже побит. А впереди ожидалось еще 8 заходов круизных судов, в т.ч. и два «пятитысячника»

В 21.00 по владивостокскому времени под звуки известного марша «Прощание Славянки» судно отшвартуется от причальной стенки морвокзала и возьмет курс в направлении японского города Майдзуру. Завершится круиз 14 сеентбяря в Шанхае. А уже 18 сентября Владивосток будет встречать еще один «пятитысячник» – Quantum of the Seas.

Фото: Prim-Travel

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке
Фото и видео
11 просмотров
Фото и видео
11 просмотров

Около 17,5 тысяч человек стали гостями на масленичных гуляниях во Владивостоке

Ольга Кускова - 19.03.2024

Отгремела Масленичная неделя. Главный праздник прошел во Владивостоке на центральной площади города. Гостями праздника стали около 17,5 тысяч человек –…

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева
В Приморье
53 просмотров
В Приморье
53 просмотров

Издан атлас с уникальным наследием Арсеньева

Ольга Кускова - 18.03.2024

Наследие Владимира Клавдиевича Арсеньева, имя которого носит наш музей, продолжает открываться новыми гранями. Из печати вышел «Атлас картографических работ В.К.…

Во Владивостоке увеличилось число ранних бронирований на летний отдых
В Приморье
64 просмотров
В Приморье
64 просмотров

Во Владивостоке увеличилось число ранних бронирований на летний отдых

Ольга Кускова - 18.03.2024

С января по март 2024 года россияне по сравнению с прошлым годом гораздо активнее бронируют апартаменты и отели для летнего…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована