Следователем отдела полиции № 4 УМВД России по городу Владивостоку (Фрунзенский район) завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего «гастролера» из Забайкальского края, который путём обмана похитил денежные средства у иностранца.
При проведении доследственной проверки установлено, что обвиняемый, находясь в городе Владивостоке, приобрёл пачку сувенирных билетов Банка России. После этого, прогуливаясь по центру города, якобы случайно выронил пачку купюр около иностранного туриста. Гражданин, заметив лежащие на земле деньги, подобрал их и положил в карман.
Злоумышленник догнал иностранца и под предлогом возврата денежных средств потребовал показать кошелек. Потерпевший достал свой кошелек и показал его мужчине. В это время подозреваемый отвлек внимание туриста и похитил часть его денег в размере 1 тыс. долларов США. Потерпевший обратился за помощью в полицию.
В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий полицейские задержали 32-летнего гражданина. Им оказался ранее неоднократно судимый приезжий из Забайкальского края.
Расследование завершено. Выполнены необходимые следственные и процессуальные действия. Доказана причастность фигуранта к совершению преступления.
Уголовное дело, возбужденное по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», направлено в суд для рассмотрения по существу.
Подсудимому могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Фото: Prim-Travel
Ссылки по теме:
Возможно вас заинтересует

Скоро поедем в Китай по российским водительским удостоверениям?
Павел Кузнецов - 30.03.2025Минтранс и МВД РФ обсуждают с КНР взаимное признание водительских удостоверений (далее…)

Родители купили для детей дешевые туры в КНР у сомнительного предпринимателя, за что теперь и расплачиваются
Павел Кузнецов - 30.03.2025Почти 150 школьников из Сахалинской, Магаданской областей, Камчатского и Хабаровского краев оказались жертвами мошеннических действий предпринимательницы, позиционировавшей отдых в Китае.…

Теперь визы в Китай приморцы будут оформлять в онлайн-режиме
Павел Кузнецов - 29.03.2025Генеральное консульство КНР ввело новшество по оформлению виз для российских граждан. Информация размещена сайте дипломатического учреждения. (далее…)