Нынче в туризме летний сезон и распоряжения Роспотребнадзора – вещи не совместимые

1690 Просмотры

Нравится или не нравится, но внутренний туризм сейчас – наше все. Компаниям настоятельно рекомендуют сменить ориентацию и больше уделять внимание не зарубежным вояжам россиян, а продвигать отдых на отечественных просторах.

Приморский край имеет достаточный потенциал для впечатлений – море, пляжи, природа, местная кухня… Правда, инфраструктура не всегда удовлетворяет спрос. Да и ценник, порой, настораживает. Тем не менее, сидеть и ждать у моря погоды не стоит. Туркомпании и объекты показа уже работают в этом направлении.

Компания «Мирабель тур» предлагает отдых в бухте Петровская падь Лозовского района. Кемпинг, расположившийся на берегу бухты, отделяют какие-то 500 метров от заповедного острова Петрова. Ежегодно загадочный остров посещают более 1000 человек. Вроде как мало с одной стороны, но с другой – это часть Лозовского заповедника, и здесь учитывается антропогенная нагрузка.

«Пока мы только бронируем туры с 1 июля. Экскурсии на остров Петрова заповедник планирует открыть с 15 июля. В этом году экскурсия на остров составит 950 рублей при группе в 12 человек (прим: если группа будет меньше, то цена, соответственно, будет больше. Компания предлагает разные варианты отдыха – в палатках и домиках, заезд на своем транспорте и на машине компании, с организованным питанием или с собственным. Уже есть бронирования туристов из Москвы, Новосибирска, от жителей дальневосточных регионов», – пояснила директор компании «Мирабель Тур» Елена Андреева.

Если хочется не только отдыха, но и впечатлений, то компания организовывает радиальные экскурсии в Парк Драконов, Белый город, к Беневским водопадам. В середине июня руководство Лозовского заповедника собирается провести аккредитацию среди туркомпаний, чьи сотрудники (прим: по одному человеку от компании) смогут водить экскурсии по острову.

Готовятся во Владивостоке и к морским экскурсиям. Такой вид отдыха в городе у моря, знакомство с ним не с берега, а с моря – это само собой разумеющееся. С прошлого года эти экскурсии из разряда сезонных перешли в круглогодичный график, но именно из-за коронавируса катерам пришлось встать на якорь. «По разрешительным документам для обязательного соблюдения санитарно-эпидемиологических требований пока возможны группы не более пяти человек. Мы ждем, когда можно будет возить хотя бы 10 человек. У нас по-прежнему в расписании три экскурсии – часовая (общая), полуторачасовая (панорамная) и двухчасовая (вечерняя). В прошлом году такой вид знакомства с Владивостоком выбрало чуть более 25 тысяч человек, в т.ч. около 15% пришлось на гостей из-за рубежа. Больше всего оказалось японских туристов, так же было много немцев», – рассказала Татьяна Солодовникова, курирующая проект «Морские экскурсии “Мосты Владивостока”». Те пять человек, которые нынче разрешены для участия в экскурсии – это возможность для пеших прогулок, но никак не для морских. Ибо в итоге будут сплошные убытки…

Организаторы морских прогулок уверены, что при нормализации ситуации интерес к такому отдыху снова «проснется» и у владивостокцев, и у гостей города.

А вот с музеями пока все обстоит не так просто. Все экспозиции по-прежнему недоступны для горожан. Хотя непонятно, почему в торговый центр в масках можно, толкаться возле лотков с овощами тоже не запрещается, а вот зайти в музей, услышать интересный рассказ, постоять в задумчивости возле работы художника – это воспрещается.

«С 16 июня в тестовом режиме хотим открыть парадный зал. в связи с нынешними требованиями и распоряжениями для полноценной работы галереи необходимы бесконтактные санитайзеры, он-лайн кассы, считыватели штрих-кодов, модернизация рабочего места кассира (прим: а в галерее три точки продажи билетов), то сразу встает вопрос о финансировании этих расходов. Число посетителей должно соответствовать нормативам – один человек на 20 квадратных метров (прим: в торговых центрах достаточно и четырех квадратов на покупателя). Но обычно в музеях люди не толпятся перед экспонатами плечом к плечу. При посещении должны быть маски, перчатки… С местными этот вопрос решаем. А если человек только приехал? У нас были случаи, когда туристы заходили в залы галереи еще по дороге до заселения в отель. Где гость возьмет эту амуницию? У нас? А мы где и как? Приобретение масок и перчаток для посетителей не входит в наш функционал», – делится своими размышлениями директор Приморской государственной картинной галереи Алена Доценко. На закупку и продажу перчаток и масок, а также на приобретение всего прочего упомянутого оборудования должно дать добро Министерство культуры и архивного дела Приморского края. Т.е. надо пересматривать бюджетный портфель… А если вдруг не будет перчаток у кого-то из посетителей, и если кто-то из гостей будет любоваться портретами Кипренского или Рокотова без масок, то обязательно найдется мастер поистереть и доложить наверх о нарушениях. А пока у галереи затраты на зарплату сотрудникам, на электроэнергию, климат-контроль…

Несмотря на такую неоднозначную ситуацию, Приморская картинная галерея вместе с партнерами из Японии и Италии готовится к выставкам. В планах на август-сентябрь показ гравюр в стиле укиё-э и венецианская живопись.

В общем, все будет, как только Роспортребнадзор даст отмашку. А даст ли? Уже сейчас идут упорные слухи о том, что открыть двери дадут возможность только отелям, а базы отдыха могут и подождать. В отелях и народ приличнее, и контролировать их легче, чем базы отдыха, находящиеся за десятки километров от краевого центра. И действительно, многие уже ощутили не себе жесткий и непредсказуемый подход ведомства. Толкаться в торговом центре можно, а в музее – нет. В частной клинике за деньги есть прием, в государственной – нет. Парикмахерским работать можно (а там в зале несколько кресел, есть маникюр и педикюр, косметолог), а вот салонам красоты – нет. Дали «зеленый свет» салонам красоты, а тренажерные залы пока тормознули…  А если эти структуры работают в отеле? Каким он будет этот летний сезон, предположить никто не берется. Тем более, что число случаев вируса никак не желает уменьшаться…

Фото: Prim-Travel, т/к “Мирабель Тур”

Ссылки по теме: 

Возможно вас заинтересует

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме
В Приморье
45 просмотров
В Приморье
45 просмотров

Владивосток готов сказать веское слово в новом направлении туризма – филатуризме

Ольга Алексеева - 27.04.2024

Во Владивостоке прошла презентация нового понятия в мировой практике туризма – филатуризма, а также церемония спецгашений в серии «Великие русские…

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем
В Приморье
66 просмотров
В Приморье
66 просмотров

Приморских туроператоров, формирующих турпакеты в Беларусь, поддержат рублем

Ольга Алексеева - 26.04.2024

Приморский край принял участие в весенней ярмарке туристских услуг в Минске. Несмотря на дальность расстояния, Владивосток для белорусов – не…

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию
В Приморье
57 просмотров
В Приморье
57 просмотров

В Приморье пополняются ряды экскурсоводов, прошедших обязательную аттестацию

Ольга Алексеева - 26.04.2024

В Приморье проходит обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Накануне пять человек подтвердили свой профессиональный уровень. (далее…)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована