В Приморье инструкторам-проводникам пора готовиться к обязательной аттестации

1023 Просмотры

С 1 сентября инструкторам-проводникам в Приморском крае необходимо проходить аттестацию и сдавать экзамены. Это позволит повысить безопасность на популярных туристических маршрутах.

Соискатель в качестве руководителя или участника должен иметь опыт прохождения туристических маршрутов и восхождений, соответствующий требованиям для присвоения минимум второго разряда по «Спортивному туризму» или «Альпинизму», отметили в агентстве по туризму Приморского края.

«Это позволит более качество оказывать услуги жителям и гостям нашего региона, повысить безопасность на популярных туристических маршрутах», – подчеркнули в ведомстве, добавив, что организацию, которая будет проводить аттестацию, определит Ростуризм.

После успешного прохождения экзамена инструктору-проводнику вручается аттестат в форме электронного документа или на бумажном носителе. Документ действует 5 лет.

«Это очень важно для края т.к. есть группы и их немало, которые отправляются в горы, в тайгу, покоряют вершины. Для этой категории провели две добровольных аттестации с участием медицины катастроф, МЧС, краеведов. Это толчок к безопасности групп и каждого туриста на маршруте, легализации бизнеса. Кроме того, аттестация – это еще информационная безопасность, ограничение недобросовестной конкуренции. Добровольная аттестация является одним из инструментов, который помогает проверить и подтвердить уровень знаний и компетенций экскурсоводов и гидов-переводчиков. Но наступает время, когда аттестация становится обязательная, в силу вступает закон для всех, кто водит экскурсии и работает с тургруппами», — пояснила директор ТИЦ Приморья Ольга Гуревич.

Отметим, что в конце марта и апреле подтвердили свою компетенцию около 25 человек.  Они получили официальный статус инструкторов-проводников, имеющих право осуществлять деятельность на территории Приморского края.

Фото: ТИЦ Приморья

Ссылки по теме:

Возможно вас заинтересует

Сахалин готовится к гастромарафону
От партнеров
18 просмотров
От партнеров
18 просмотров

Сахалин готовится к гастромарафону

Ольга Кускова - 25.04.2024

Уже совсем скоро стартует второй гастрономический фестиваль «Дикоросия». У рестораторов впереди ответственная работа, а сахалинцы и гости острова уже в…

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке
В Приморье
30 просмотров
В Приморье
30 просмотров

«Сны Сибири» увидят во Владивостоке

Ольга Кускова - 25.04.2024

18 мая 2024 года в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока  имени В.К. Арсеньева откроется выставка «Сны Сибири».  Иммерсивный проект, посвященный истории…

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем
В Приморье
29 просмотров
В Приморье
29 просмотров

Восстановлено прямое авиасообщение между Владивостоком и Шанхаем

Ольга Кускова - 25.04.2024

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines запускают программу полетов в крупнейший город Китая - Шанхай. В честь возобновления рейсов…

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована